Открытие ДМ и реформы с этим связанные.

Тема в разделе "Обсуждение и вопросы по игре", создана пользователем Necra, 12 июл 2010.

  1. Norticus

    Norticus Ветеран

    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    297
    подобное приведет лишь к одному -тотальному фермерству,не будет уже масштабных боев...
    подобное очень отрицательно скажется на быстрых с серверах.
    элементарный пример,с учетом развала флотов их кол-во будет строго ограниченное,что легко позволит поставить приличную оборону

    далеко ходить не будем

    Оборона
    Ракетная установка 9000
    Легкий лазер 341000
    Тяжёлый лазер 17000
    Пушка Гаусса 9000
    Ионная пушка 1500
    Плазменное орудие 2000
    Малый щитовой купол 1
    Большой щитовой купол 1
    Ракета-перехватчик 90

    сразу вспоминается изврат (без обид,но я до сих пор в шоке) сделанный с новами,скажи те мне пожалуйста,это каким кол-вом флота нужно ломать подобное, ? :) это какое кол-во дейта нужно вырабатывать,чтоб даже свести это в волну 1к3

    я все понимаю,охото разнообразить игру и сделать нечто уникальное ( за это ОГРОМНЫЙ вам плюс),но давайте не будем забывать о балансе,отбирая у одних вы даете другим лишая третьих...


    вы режете фармеров по полной,но даете вольготность фермерам идея организованной игры пропадает каждый сам за себя

    "зачем я буду строить флот,ведь он и так скорей сгниет,я лучше шахты покопаю и обороны наклепаю",а у других флота гомно,ведь дейта нету всеравно (а как полеты на дальние расстояния 100 систем) стихами можно говорить
     
    1 человеку нравится это.
  2. Sat360

    Sat360 Проверенный

    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    69
    Читайте внимательнее, цель не ограничить размер флота, а создать условия, при которых люди будут активно летать.

    Если сейчас у человека есть флот, который за вылет берет X дейтерия, то человек трижды подумает, прежде чем лететь - а вдруг цель сбежит? А вдруг цель призовет защиту? Дейтерий-то обратно не вернуть, и просто так рисковать X-ом дейтерия жаба давит.
    А сейчас дейтерий будет насильно изыматься в принудительном порядке. И тогда жаба наконец-то заглохнет - "Я все равно потратил Y дейтерия, так что если полечу, то ничем не рискую". Или даже еще более активная позиция - "Я потратил Y дейтерия, его надо отработать! Тем более, что все равно ничем не рискую".

    Не совсем согласен, с другой стороны, у фармеров появляется такая халява как "Бесконечное количество вылетов" - полеты бесплатны, так что можно фармить кого угодно в режиме нон-стоп.
    А вот у игроков, которые появляются редко, возникает серьезная проблема - если раньше они могли построить какую-то оборону, и спать/учиться/работать спокойно в надежде, что фармера задавит жаба тратить сотни дейта на вылет с негарантированным результатом, то сейчас их смогут атаковать в любое время и в любом количестве, ограниченном лишь правилами башинга.
     
    1 человеку нравится это.
  3. ComManDX

    ComManDX Провокатор

    Сообщения:
    2.905
    Симпатии:
    1.010
    А если дейт на планете, где стоит флот закончился? Ну к примеру подзабыл и заказал 5лвл нанитку и весь дейт ушел в постройку, то что тогда? Рес в минус залазить будет? Или флот лопнет?
     
  4. Necra

    Necra Космонавт

    Сообщения:
    10.343
    Симпатии:
    4.647
    Читайте внимательно тему, там есть ответ на ваш вопрос.
     
    1 человеку нравится это.
  5. ComManDX

    ComManDX Провокатор

    Сообщения:
    2.905
    Симпатии:
    1.010
    Предварительно расход на поддержание в сутки будет равен значению 2х часов удержания, но данный момент еще рассматривается и считается.

    При таких раскладах мой мухофлот(сравнительно) будет полностью высасывать шахту дэйтерия, а она, как известно всем, дорога и по ресурсам, и по затратам энергии, и по времени постройки. Значит шахта Дэйтерия будет окупать только содержание твоего собственного флота и ничего более, а Термоядерная станция вообще станет неприемлемой ибо в нагрузку будет еще дэйт черпать.

    Вот к примеру:

    Средний уровень Синтезатора Дэйтерия у меня на колониях 18. Мои планеты расположены на местах планет-гигантов и средняя max температура составляет 50 С, соответственно в среднем Синтезатор Дэйтерия вырабатывает:

    10*18*1,1^18*(-0,002*50+1,28) = 180*5,56*(-0,1+1,28) = 1000,8*1,18 = 1181 Дэйтерий/час

    На всех колониях у меня стоит 5лвл Термоядерной электростанции, которая потребляет:

    10*5:1,1^5 = 50*1,61 = 81 Дэйтерий/час

    Итого Синтезатор Дэйтерия дает мне в час:

    1181 - 81 = 1100 Дэйтерия(чистыми при моих условиях)

    2часа удержания моего флота стоит(у меня нет миллионов ЛИ и ТИ и всякой дребедени): 29.342

    Т.е. за день на то, чтобы "прокормить" мой и без того небольшой флот мне нужно 29.342 Дэйтерия.

    Синтезатор Дэйтерия за день выработает:

    1100*24 = 26.400 Дэйтерия/день.

    Это что же получается? Пока не раскачаешь Дэйтерий никаких полетов?

    Я это говорю потому, что в сравнении с флотами других игроков мой флот вообще ничто, а я уже буду не в состоянии его даже подержать на собственной планете :evil:

    Прошу пересчитать и сделать потребление на содержание флота не как за 2ч удержания, а за 1ч. Ибо если это все сложится с Биржей, то Нова может впасть в "спячку" с игрой в "у кого круче шахты"...ИМХО

    Прошу ответить о Вашем решении...
     
  6. Necra

    Necra Космонавт

    Сообщения:
    10.343
    Симпатии:
    4.647
    Ну так у вас же 8 колоний, одну высосет ничего страшного, еще 7 станется :) Возможно будет высасывать помаленьку с каждой. Данный вопрос еще рассматривается как именно и сколько будет браться.
     
  7. Stogramm

    Stogramm Проверенный

    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    215
    Пришлите дейта с других лун/планет
    А причем тут "не летать", вопрос был о разрушении флота

    з.ы. колоний обычно девять :)
     
    1 человеку нравится это.
  8. ComManDX

    ComManDX Провокатор

    Сообщения:
    2.905
    Симпатии:
    1.010
    Ну если по немногу с каждой(чтобы слоты все транспортом дэйта на планету с флотом не забивать) то этот вариант удобен.

    А если случится так, что у меня нет Дэйта на содержание флота, т.е. он не находится в "боевой готовности", а на меня летят - мой флот будет учавствовать в битве или просто будет как "неактивная мишень"?
     
  9. Necra

    Necra Космонавт

    Сообщения:
    10.343
    Симпатии:
    4.647
    То что останется живо после нехватки дейта будет участвовать, неактивной мишенью флот не останется в любом случае.
     
  10. VIK09

    VIK09 Серый кардинал -EVE-

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    187
    Вот на этот вопрос здесь так ни кто и не дал ответа, что этим игрокам придется бросать игру, они не в состоянии сутками сидеть в игре и ждать что их атакуют в 5 гале из 3 галы...
     
    1 человеку нравится это.
  11. Mortania

    Mortania Проверенный

    Сообщения:
    613
    Симпатии:
    49
    а почему флот на содержание должен жрать ТОЛЬКО дейт?...сделайте процентную ставку от стоимости флота - к примеру ЛИ требует для постройки 3к мета 1 к кристала, в сутки будет потреблять 30 метала и 10 кристала на содержание, уник 600\500\150 и т.д
    ресы на содержания списывать сразу со всех колонии в % соотношении к вырабатываемой каждой колонией ресурсов.
    пример:
    имеется 4 колонии
    1 производит 10000м\5000к\0д
    2 производит 30000м\15000к\10000д
    3 производит 0м\0к\0д
    4 производит 5000м\20000к\5000д
    суммарный объем на который можно строить флот составит 45к металла 40к кристала 15к дейтерия. допустим, имеем флот съедающий выработку на 30% (флот балансирован - весь флот потребляет кристал металл дейт)
    имеем примерно следующее:
    1 производит 7000м\3500к\0д
    2 производит 20000м\10000к\7000д
    3 производит 0м\0к\0д
    4 производит 3500м\13000к\3500д
    при такой схеме не получится такого, что прилетел я бегемотами на новую колонию где у меня нету производства ресурсов (многие начинают развивать колонии с постройки ФР и верфи) и держу эти бегемоты на колонии (вдруг атака?!), а они взяли и рассыпались.:D
     
  12. slava127

    slava127 Проверенный

    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    123
    ну так я понимаю сейв то тоже будет бесплатный.. да и время полёта никто не отменял так далеко не все рискнут летать .. за это время полёта , можно посчитать примерный состав флота который остался и передать инфу третим лицам..
     
  13. Necra

    Necra Космонавт

    Сообщения:
    10.343
    Симпатии:
    4.647
    Сейвится? В отличие от многих браузерок у нас есть понятие сейва :)

    Друзья, все глобальные идеи берутся не с потолка (мы еще не готовы к тому чтоб внедрять наши полностью оригинальные идеи, хотя они есть :) ), почти все где-то подсмотрено и хорошо там работает. Тот же травиан, там почти невозможно сейвится, а войска жрут зерно даже сидя в гарнизоне. Удачные решения по организации игровой механики мы стараемся перенимать и адаптировать к нашим условиям.

    Повторюсь, идея на стадии разработки, некоторые вещи могут кардинально сильно измениться, если есть что добавить или изменить, то ваши аргументы всегда выслушаем.
     
  14. Mortania

    Mortania Проверенный

    Сообщения:
    613
    Симпатии:
    49
    снизить общую формулу выработки шахт, но приравнять коэф роста стоимости шахт к их производительности?))
    хочешь сильный флот? строй шахты...
    а то получим тоже самое...построят шахты до 37-38 ур и будут сидеть с флотами в 900к которые будут как раз сжирать ВСЕ ресурсы :)
    ЗЫ без флота сейчас просто опасно вылезать в топы даже фермам - новы кусаются:D
     
  15. Sat360

    Sat360 Проверенный

    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    69
    Поживем - увидим... Сейчас тоже могут атаковать в любое время дня и ночи, единственное спасение - сейф. После снятия ограничения скорее всего будет больше попыток поймать флот из сейфа, но сам сейф никто не отменял. Где-то в теме уже проскакивало, что изменение достаточно серьезное, и может серьезно изменить игровой процесс.
    Ну и опять-таки, с измененными условиями вылета вы уже не ограничены сейфом на свое поле обломков на минимальной скорости ради экономии дейтерия :) Можете с тем же успехом сейвить флот с 3 галактики в 5, возможно, появятся какие-нибудь новые хитроумные варианты сейва, которые вообще фиг перехватишь. Не все так плохо, просто придется немного подумать и попривыкнуть.

    2Некра
    Имхо, разумнее сделать, чтобы флот в полете кормился сам от себя, то есть при отправлении флота надо будет дейт везти с собой. С одной стороны, это меньше изменит устоявшуюся тактику (при отправлении флота на длинные расстояния будь добр тащить за собой транспортник), с другой стороны исключатся некоторые хитрые и не совсем честные тактики, например:
    Предположим, что даже летящие флоты кушают дейтерий с планеты. Тогда перед сейвом флота на планетах раскидываются ресурсы, достаточные на "прокорм" флота. Один нехороший человек решает слить флот хорошему человеку, что он делает - дожидается пока флот куда-нибудь надолго улетит, и как раз перед моментом снятия дейтерия атакует планету с целью пограбить. Дейтерий на планетах исчезает, летящий флот начинает голодать, и из путешествия прибывает только горстка обломков. Можно сливать здоровенные флоты даже не вступая в серьезные битвы :)
    Ну и кстати, при любом раскладе остается тактика слива вражеского флота путем оккупации - периодически подчищаются производственные планеты, цель не может собрать дейтерий на прокорм флота, в результате кучка обломков. Придется выбирать время, и из-под носа атакующих собирать ресурсы со своих планет и какими-нибудь махинациями вывозить их к своему флоту, прямо как при настоящей блокаде.

    Если подвести итог - действительно, жанр игры сильно изменится, появятся новые тактические и стратегические ходы, скорее всего, когда ошибки всплывут, эту систему придется балансировать, или даже вводить какие-нибудь костыли. В общем, можете начинать морально готовиться :)
     
  16. Necra

    Necra Космонавт

    Сообщения:
    10.343
    Симпатии:
    4.647
    Не-не, я против есть целый класс игроков которые не строит шахты, но активно летаем тем самым добывая ресурсы на развитие.
     
    1 человеку нравится это.
  17. Stogramm

    Stogramm Проверенный

    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    215
    Теперь если дейт будет пропадать с луны, то будет сложнее определить онлайн "стояка", с другой стороны, сделав ложный вылет, ничего не потеряешь.


    Новы, говорите, кусаются?! Для сноса шахт 37 32 34 (на вскидку) для шанса около 50% необходимо более 800 нов. Да застрелиться дешевле.
    Раньше на такие шахты для максимального процента (50 / 40 / 30 соответственно) было достаточно 75 нов (старая нова была дороже в 1.7 раза, но никак не в 10)
     
  18. Mortania

    Mortania Проверенный

    Сообщения:
    613
    Симпатии:
    49
    ответь на 1 вопрос...КАК может кончится топливо на планете (даже после атаки оной) если шахты вырабатывают ресурсы ПОСТОЯННО? или ты будешь держать флот который жрет тучу ресов на содержания? без наличия минимума выработки на ПОСТОЯННОЕ содержание... не говоря про моментального торговца... которого не будет, чтоб поменять метал на "содержание":D

    пусть и дальше летают добывая ресурсы на развитие - свои шахты у них ТОЛЬКО на содержания флота (размер флота сжирает все ресы) а то что нафармили - идет на флот + обеспечение его содержания (шахты) :D
    ЗЫ соедините посты... ;(
     
  19. Necra

    Necra Космонавт

    Сообщения:
    10.343
    Симпатии:
    4.647
    Да, данное изменение в отличии от всех остальных, действительно может изменить стратегию игры. С данным решением торопиться ни в кем случае не будем. Сначала оно появится на ДМ. (Сначала хотели на быстром сервере опробовать, но там сложно оценить изменения ибо и так активности хватает)

    В случае полета так но и скорей всего и будет.
     
  20. ComManDX

    ComManDX Провокатор

    Сообщения:
    2.905
    Симпатии:
    1.010
    Это неразумно по специфическим причинам:

    Зачем абсолютно целому кораблю, сделанному из обработанного металла и кристалла еще металл и кристалл? Чтобы дырки латками зашивать? Если максимально приблизить к реалистичности то "латаные корабли" в космосе ну никак не молетают :D