Возрождение.

Тема в разделе "Лира", создана пользователем yamato, 14 дек 2010.

  1. yamato

    yamato Модератор

    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    709
    Вот тоже решил маленько рассказ написать. Надеюсь на здоровую критику с вашей стороны.
    [​IMG]
    От колыбели до могилы.
    -1-​
    Тишина.Луна играет бликами на гладкой зеркальной поверхности, ещё больше приумножая эффект пустоты и безмятежности вокруг...На многие километры вокруг.

    Некогда бывшая гордость Коалиции Императоров суперкорабль "Немезис",вернее то что от него осталось, лежал теперь здесь на планете Святилище. Разрушенный на молекулы и атомы выстрелом гравитационной пушки, просто расплавленный вместе экипажем и навсегда впечатанный в поверхность равнины, памятник монументальному взлёту и краху Коалиции.

    Внезапно на уровне горизонта появилась серебристая точка, приближавшаяся к месту катастрофы с невероятной скоростью. Недолетев пару километров точка просто исчезла.

    Резкий хлопок, звук разрываемого воздуха и инженерный модуль материализовался где-то в центре зеркального пятна долины.

    - "Модуль-4" вызывает "Баал", говорит капитан Сергеев, мы на месте.

    Прерывистое потрескивание коммутатора, словно кто-то настраивает старую радиолу.

    - "...уль-4", мощнос.. щита хватит на трид...-..рок.. ..нут, вам следует поторопиться.

    Последние слова прозвучали как-то по особому чётко и жёстко, что спроцировало небольшой выплеск адреналина в кровь.

    - "Баал" вас понял, приступаем, конец связи.

    - Что кэп нервишки поигрывают? - довольное лицо биотехника Ли Хао осветила простодушная улыбка.

    - Не время для шуток. Со мной на поверхность идут Ли и Николаев, инженер запускает плазменный бур и докладывает о достигнутой глубине каждые десять минут.

    Пять человек в громоздкой броне как-то нелепо выглядели в тесном пространстве рубки. Ещё более смешно стало когда они начали двигатся, благо сервомоторы компенсировали 90% усилий прилагаемых для того чтобы привести в действие это чудо технологии.

    - Надеюсь охладители не сгорят раньше срока, как это было в прошлый раз.- сказал инженер Данилюк, как обычно в своей брюзжащей форме.

    - Данилюк сплюнь! Мне бы хотелось сегодняшний вечер закончить на палубе "Баала", а не разлагающимся от радиации у чёрта на куличиках.Ли, контейнер и инструменты, выходим.

    Глубокий вдох. Тишина. Всё вокруг застилает свет, даже светофильтры не могут блокировать это адское мерцание.Как же красиво выглядят магнитные бури в журналах, но здесь об этой красоте почему-то и не хочется вспоминать.

    - Бур достиг полной мощности, мощность охладителя 37 процентов-. противный голос инженера напомнил о реальности.

    Впереди был путь длиною всего лишь в каких-то триста метров, но с трёхтонным контейнером за спиной он будет долгим.

    Ли Хао быстро пробежался по клавишам управления контейнером, тот слегка приподнялся над землёй и начал своё медленное движение в направлении луча бура. Теперь на лице Ли не было и следа сарказма, профессионал в деле, казалось что его сконцентрированный взгляд прожгёт защитный экран шлема изнутри.

    - Готово. Контейнер достигнет места через семнадцать минут.

    И три человека начали своё неторопливое движение к цели, подобно полярникам которые непоколебимо двигались к полюсу. Причём вся ирония была в том, что их месторасположение было тоже где-то в районе северного поляса планеты.
    Датчик радиации нервно попискивал, на табло высветилась цифра "3457".

    -А мы с вами рекордсмены, на Терре ,внутри саркофага, было всего лишь 500 бэр.

    - Да Сергей Владимирович, славное было времечко, пока чёртовы сектоиды не напали на нас. Теперь там куда веселее чем здесь.- казалось Ли даже немного взгрустнул после этой фразы, ещё бы. Ведь у него на Терре была семья из 19 человек, которая,как и большинство населения планеты, погибла после первой атаки сектоидов. Всего лишь маленькая группа людей смогла тогда уцелеть: правящая верхушка, элитные части армии и некоторые учёные и исследователи, те кто находились вблизи убежищ.

    Датчик продолжать своим писком резать слух, толку от него было мало, только лишняя энергия которая могла идти на щиты и Сергей выключил его резким кивком.

    И снова тишина. В такие моменты невольно приходишь к высоким мыслям, тем более окружающая атмосфера этому способствовала.

    - Пройдено шестьсот семдесят метров, мощность бура 100%, охладители 84%.- голос инженера нарушил полёт фантазии Сергея.

    - Капитан, что-то на горизонте. - молчавший до этого времени спецназовец Николаев вытянул руку в сторону движения.

    И в правду, непонятное красноватое пятно двигалось к месту где луч бура упирался в "обшивку" павшего гиганта.

    - Возможно это какой-то блик от излучения, продолжать движение - сказал Сергей, придавая уверенности товарищам.

    - Не нравится мне это - пробасил Николаев. Ему была присуща осторожность и расчётливость действий. Ещё бы, один из немногих ветеранов Первой войны, да к тому же целиком и полностью.

    Пятно продолжало своё неторопливое движение.Вдруг из центра пятна начали хаотично вытягиваться лучи белого света образуя что-то вроде купола вокруг корабля и путников.С каждой секундой их становилось всё больше и больше, пока наконец все лучи не слились воедино ,затмив своим ярким светом панораму сияния.

    - Капитан! Что-то с оборудованием, мощность бура падает. Нужно уходить!- отрапортовал Данилюк.

    - У нас тут непонятная аномалия, мы прошли три четверти пути, нужно продолжать. - капитан был не приклонен.

    - Сергей Владимирович бур сейчас отключится, пройдено 940 метров, до цели ещё четверть.

    - Ольга, если заложить заряд и сделать направленный взрыв в сторону цели, артефакт не пострадает?

    - Я не могу сказать точно капитан, он ещё не изучен полностью, но я считаю что если он остался целым после такой катастрофы, то небольшой водородный взрыв он точно переживёт.- приятный голос милой девушки-киборга Ольги , был подобен летнему дождю после паники Данилюка.

    - Работаем. Ли, Николаев, до цели несколько минут , подготавливайте заряд.

    Луч бура начинал сужаться и наконец исчез совсем.

    Вокруг начинало нарастать непонятное напряжение. Это явно не шло на пользу делу. Центр пятна-купола начал искривляться и вытягиваться вовнутрь, края изгибались и задирались вверх образуя нечто вроде огромного шара света.

    - Капитан, я знаю что это,-произнёс Николаев-, это очень напоминает нейтронные бомбы,которыми нас прожаривали сектоиды на Облаке-2, только раз в десять больше и без оболочки.

    - Теперь я понимаю почему мы не видели остатков предыдущих экспедиций.В любом случае времени мало.Шевелитесь! Ли,гарпун!

    Резким движением техник дёрнул рычаг сбоку контейнера, тем самым обнажив его хищные внутренности.

    "Аккуратно, как в портфеле первоклассницы"- мелькнуло в голове у Сергея.

    Автоматика развернула пушку с гарпуном вовнутрь пробуренного отверстия.

    Внутри шлема раздался резкий писк, на табло высветились цифры "20:00", время явно работало не на команду, до отключения щитов оставалось совсем ничего, и не дай бог они потерпеть фиаско, то украшать им это место симпатичными кучками высокотехнологичного хлама, или пепла, как повезёт.

    - Наводка.- визг силовых агрегатов гарпуна подтвердил слова ЛИ.- Залп.

    Тянущийся вслед за гарпуном металлический трос ,толщиной в руку, стремительно унёсся вглубь дыры. Эхо удара об металл оповестило команду о том что гарпун достиг цели.

    - Прикрепить заряд!- капитан уже тоже начал слегка нервничать.

    - Помнится кто-то из великих говорил, положите руку на раскалённую сковородку и одна секунда покажется вам вечностью, мне кажется что я сейчас сижу задницей на этой сковородке. Готово!- Ли конечно же умел приободрить своих товарищей какой-нибудь саркастической насмешкой, но сейчас почему-то было не до смеха.

    Вокруг шара света начали появляться небольшие фиолетовые круги, сначала по одному ,потом группами, пока постепенно не обволокли весь шар, зрелище было фантастическим, фон ионизирующего излучения только добавлял мистики в действо.

    - Заряд достиг цели.Вытягиваю трос назад.

    Бешеный визг лебёдки, казалось что она вот-вот сорвётся с оси и улетит по направление к Малой Медведице.

    - Ли детонатор, Андрей развернуть бункер.

    В точности действий, которые выполнял Николаев, проглядывался тот самый военный опыт который позволил сохранить свою шкуры до нынешнего времени. Быстрыми движениями пальцев по инфопанели он заставил контейнер расставить силовые опоры и расшириться в четыре раза , образуя что-то вроде небольшого бункера,прикрывавшего команду и установку с гарпуном, с приветливо открытой боковой гранью.

    - Запечатать бункер!- грань захлопнулась, завершая образ миниатюрной крепости, иллюзию защиты от всего...

    - Ну что селёдки ,погнали! - с этими словами Ли нажал на детонатор.

    Гулкий грохот, секундное ощущение невесомости, опоры удержали установку на месте, алая пелена застила глаза, комок подкатил к горлу, мозг отдавал телу команду сбросить баласт и рвать когти без оглядки. Это был первый боевой опыт Сергея.

    Внезапно всё стихло, только равномерное попискивание таймера оповещало ,что осталось меньше десяти минут до полного отключения щитов.

    - ..ей! Вы ..ыш.. я.? - по прежнему беспристрастный голос Ольги пытался пробиться сквозь помехи от взрыва и обшивку бункера.

    - Андрей, выходим.

    Грань куба-бункера открылась, внутрь ворвался яркий свет, мгновенно сработавшие светофильтры не дали ослепнуть.

    - Капитан! Датчики показывают что вы пробили переборку трюма, можно доставать артефакт. У меня для вас передача с "Баала", переключаю.

    Эпическая картина которая открылась команде не имела своих аналогов в истории, куча обломков вокруг и всё это на фоне пейзажей планеты.

    - ..итан Серг...,гово..т "Ба..л", зам...на актив..ь вра..а в гипер...стве, нем....о возв..сь наз..д.

    "Ага сейчас, добиться своего и улететь без приза? Ну нет это не про нас."- подумал Сергей.

    - Ли, наводи гарпун и вытаскивай этот чёртов артефакт! Ольга, готовь модуль к старту.- время уходило как песок сквозь пальцы.- Андрей, готовь транспортную капсулу.

    Николаев извлёк из внутренностей бункера металлическую капсулу и прикрепил её к гарпуну. В ту же секунду Ли отправил капсулу в темную пропасть, другой рукой раскрыв сенсорную панель на установке.

    - Капсула на месте, выпускаю наноботов.- Лицо Ли вытянулось вперёд, если бы сейчас перед ним плясала голая топ-модель он бы и на неё не обратил внимания.- Давайте малыши, ищите..ищите. Есть контакт! Артефакт в капсуле, поднимаю на поверхность.

    Неужели! Казалось что прошёл год, видать правы были великие.

    - Капитан. Падает мощность щитов, непонятные помехи на всех приборах, что у вас там,чёрт возьми творится!- Юрию Данилюку явно хотелось вырваться из этого чистилища как можно скорей.

    Вот оно, то за чём Коалиция безуспешно охотилась уже более 2-х лет, артефакт призванный спасти человечество раз и навсегда от угрозы сектоидов, умещающийся в руку.

    После того буйства которое творилось снаружи, рубка корабля казалась милым домиком на опушке.

    - Ольга, перенаправить часть мощности с щитов на установку гипердрайва.-выпалил запыхавшимся голосом Сергей.

    - Но капитан..

    - Ли сколько будет существовать биологическая форма жизни если мы снизим мощность щитов на 70%?- Больше всего сейчас надо было Сергею, чтобы киборг-техник давал ему советы.

    - 10-15 минут, обильное кровотечение и понос вам гарантированы.

    - Ольга,выполнять!- рявкнул капитан, плюхаясь в кресло командира с металлическим лязгом.

    Плавный толчок, резкое ускорение, складывалось такое ощущение, что у тебя пытаются вытащить апельсин через нос, кровь из носа и горла не давала возможности нормально дышать.

    Слегка радовало только, то что Сергей был тут не одинок.

    - Ольга, убери экран я хочу...- "видеть звёзды перед смертью", мысленно договорил Сергей.

    Всегда надо готовиться к худшему, тогда тебе гарантирован успех. Так учил отец, что же, пределу пессимизма Сергея в данный момент не было предела.

    Вот он "Баал" приветливо моргает огнями,на его фоне модуль - капля в океане, вот всполохи в пространстве, это значит что через несколько минут сектоиды выйдут из прыжка и завяжется бой. И не факт что мы выйдем из него победителями, ещё одно поражение Коалиции и ещё один маленький шажок к славе и почестям для других.

    Будут и другие, кто полетит в следующий раз...всё пройдёт.

    Вот беспристрастное лицо Ольги.

    Щелчок.

    Тишина.

    продолжение следует?..
     

    Вложения:

    • 076.jpg
      076.jpg
      Размер файла:
      272,8 КБ
      Просмотров:
      276
    6 пользователям это понравилось.
  2. Necra

    Necra Космонавт

    Сообщения:
    10.343
    Симпатии:
    4.647
    Даешь продолжение! :)
     
  3. sectoid

    sectoid покусал Некру

    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    1.127
    хочу ещё!!
     
  4. yamato

    yamato Модератор

    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    709
    это был первый пилотный выпуск, так сказать изучаю общественное мнение.
    спасибо:)
    буду постепенно разворачивать историю дальше, обещаю следющую серию сделать в течении 3-4х дней.
     
  5. Маня

    Маня Проверенный

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    15
    интересно)))
    хочется продолжение :)
     
  6. Hoeegarden

    Hoeegarden Guest

    Очень улыбнуло что упомянул Коалицию Императоров) Понравилось) спасибо)
     
  7. AMETUCT

    AMETUCT Одинокий Волк

    Сообщения:
    1.627
    Симпатии:
    501
    Где продолжение?