Помогите! Не могу проснуться!

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем iNeedfor, 23 апр 2011.

  1. Pahancheg

    Pahancheg Dark knight

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    281
    о какая актуальная для меня тема! все почти как описал автор у меня тоже присутствует
    в общем то практически у всех людей так ( когда ходили в пещеры, жили под землей 7 дней, но фактически дней у нас там было 6 потому что спали и бодрствовали мы дольше)
    я думаю может помочь нечто вроде:
    http://foto.crazys.info/1300184818-kak-bystro-prosnutsya-utrom.html
    но это конечно было бы совсем хорошо :)
     
  2. pacht

    pacht я не тот,кто Вы думаете..

    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    88
    хех!:) специально для вас и один раз
    Снимаем квартиру с другом-айтишником. Всё было замечательно, пока он не устроился в международную компанию, где важным условием неувольнения был своевременный приход на работу. По натуре друг был человеком неформальным, потому в силу различных причин ложился спать обычно часа за два до подъёма.

    После двух недель мучений и трёх испробованных типов будильников, которые помогали только на пару дней (позже друг выключал их на полном автомате, даже не просыпаясь), выход был найден. На ползарплаты был куплен сейф, в котором разместились:

    — системник с самым простым железом;
    — ИБП;
    — мощные колонки.

    Через просверленное отверстие провели провода, дверь промазали суперклеем и закрыли. На компьютер установили будильник, который не выключался, пока без опечаток не наберёшь случайный абзац из «Войны и мира».

    На первый взгляд — идеальное решение, но в процессе эксплуатации был выявлен ряд багов. Проблемы патчились, но через неделю появлялись новые.

    1. Если выкинуть сейф наружу (второй этаж) и закрыть окно, звук не слышен.

    Фикс: прикрутить сейф к полу.

    2. Бутылка минералки, залитая внутрь по проводам, выключает будильник гораздо быстрее.

    Фикс: прикрутить провода внутри изолентой, чтобы они загибались вверх; всю электронику поставить на пластиковые ножки.

    3. ИБП дохнет от поданного высокого напряжения.

    Фикс: убрать из комнаты радиотехнические детали.

    4. Электромагнитный импульс выжигает всё внутри.

    Фикс: в качестве будильника использовать несильный электрошокер. Негуманно, но человек просыпается.

    дерзайте епта!:)
     
    3 пользователям это понравилось.
  3. VKrashV

    VKrashV Форумный Бот

    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    47
    Первый вопрос: ты сколько спишь?
    У меня такая же фигня не дрефь))
    Это не болезень)) На выходных просто тупо в восемь ложишься и все))
    всю неделю как огурчик ходишь...
     
  4. Zorg

    Zorg Паразит

    Сообщения:
    4.142
    Симпатии:
    1.586
    сходи в армию, 100% поможет :) заодно научат сопли на кулак (сервер) не наматывать.
     
    1 человеку нравится это.
  5. iNeedfor

    iNeedfor Супер-модератор

    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    1.214
    Вряд ли. Это у меня на протяжении почти всей жизни в любое время года. Питаюсь вполне здоровой пищей.

    Отличный будильник! Только пока не могу себе позволить :) А пока нужно искать альтернативный метод.

    Выберу! Буду менять, пока не найдется подходящий :) Разделения у меня нет, я бы даже сказал, что у меня внутренней вообще нет.

    Котэ в наличии имеется. Орет, вижжит, родные лаптями кидают, а я сплю дальше.
    А мувик видел, их целая серия имеется :)

    До нее еще нужно добраться, а для этого врубить хотя бы часть сознания. Это скорее на тему "Как мне с утра взбодриться?" :)

    pacht, спасибо, посмеялся :D А с айтишником жить - пройденый этап. С двоюрродным братом своим пол года где-то провел. У нас тоже свои хитрости были, но сейчас все несколько иначе.

    Когда как. Если меня не трогать - могу проспать до 15ти часов. Рекорд - 18. Обычно на постоянное высыпание достаточно 6-7 часов. На стабильное - 8. В режиме 3-4 часа на сон нормально проживаю 2 месяца, потом - катастрофическое недосыпание.

    Если я лягу в 8 - то усну все равно в 2-3 ночи. Проверено неоднократно. И музыку мелодичную ставить, и аудиокнигу, все равно. Не спится и все, как буд-то только только сутки проспал, а меня еще спать заставляют.

    Парадокс еще в том, что я практически никогда не бываю сонным. Проснулся - сразу бодрый. Ложусь спать в 6 утра - бодрый, но вырубаюсь быстро, почти моментально. Просто знаю, что пора бы уже и поспать, иду и сплю. Т.е. я и так как огурчик, но вот успеть куда-то утром, если нужно - ...

    Не берут. А если тебе что не нравится - можешь идти туда сам, в инете будешь меньше свою "мужественность" просиживать.
     
  6. Zorg

    Zorg Паразит

    Сообщения:
    4.142
    Симпатии:
    1.586
    я там уже был - писарем в штабе :)
     
    1 человеку нравится это.
  7. sinboroda

    sinboroda Надежный

    Сообщения:
    6.410
    Симпатии:
    2.056


    И я ,И я!:)
     
  8. sweetheaven

    sweetheaven radiation detected

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    577
    Как вариант, попробуйте усилить чувствительность слуховых рецепторов. Увеличение громкости фоновой-будильниковой музыки способствует обратному, внимание к звукам притупляется.
    Я так понимаю, каждый день по будильнику вставать не нужно (т.е. хотелось бы, но это будет приятный бонус, а не жизненная необходимость), а главная проблема в том, чтобы не проспать важные события. Суть эксперимента - приучиться спать только в полной тишине (беруши/звукоизоляция/никаких засыпаний под комп и сопровождающего шума), и скорее всего, скоро сон станет более чутким и начнет воспринимать утренние шумы (даже город за окном более громкий днем, а не ночью). Причем вначале, скорее всего, разницы не будет, но через какой-то срок хоть какие-то результаты должны проявиться. Вполне вероятно, что это издержки возможности спать в любых условиях, но обычно она не исключает утреннюю чуткость сна.

    Если не поможет, то стоит рассмотреть варианты воздействия не на слух, а на другие органы чувств: потормошить, лампа яркая в глаза с любой стороны, подсыпание крошек в постель, обливание водой, как людьми (когда это возможно), так и спецдевайсами. Но такие методы (как и предлагаемые тревожные сирены с утра) слишком стрессовые для организма, и усиливают защитный механизм игнора, лучше работать в направлении сна в определенных комфортных условиях (темнота, тишина), а утром эти факторы убирать.

    Если дело в сознании - то оставлять на утро незаконченное интересное дело/занятие, чуть-чуть, чтобы с утра не с нуля новое начинать, а быстренько закончить старое, получить результат, погордиться собой и далее по плану как обычно, если простая работа не вдохновляет на то, чтобы скорее проснуться, а не тянуть еще десять минут, еще и еще.

    Еще есть теория про цикличность сна, от 1.5 до 2х часов, если определить, какая, то заводить будильник в соответствии с ними. Возможно, как раз эти полчаса-час во время звона будильника и не хватает до полного цикла.
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2011
    1 человеку нравится это.
  9. iNeedfor

    iNeedfor Супер-модератор

    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    1.214
    Да, были периоды в жизни, когда нужно было спать где угодно, как угодно и когда угодно, если выпадает на то возможность.
    Интересно... Даже не знаю, может что и изменилось. До 2008го я всегда засыпал в тишине. Крутился вертелся, но засыпал. Последние три года я, ложась спать, на самую тишь ставлю очередную аудиокнигу, автовыключение плеера через 15 минут и ложусь спать. На утро перематываю ее назад на 10 минут до выключения, т.к. после 5ти я вырубаюсь :) Если же лег рано(относительно), то слушаю пол часа, час, иногда 4 часа, т.к. организм тупо не хочет спать, а мозг знает, что НАДО, т.к. завтра в 6 вставать.
    Но и до книг у меня были почти такие же проблемы.

    я утром совершенно не могу заниматься делом, только развлечениями какими-то. Самай продуктивная часть дня для меня, что замечено еще с детской скамьи, начинается в районе 19:00.
    Да-да-да! Тоже знаю ее. Активно использую.К примеру:
    если завтра на рыбалку, нужно встать в 4 утра, то я лучше лягу не в 00.00, а в 00.50, т.к. у меня чуть-чуть больше трех часов один из циклов. Встаю почти мгновенно и пол дня буду ходить вообще без жалоб! Потом в обед еще часик и можно повторить процедуру.

    Но вот другие циклы у меня слишком варьируются и имеют некоторую пропасть по времени. Т.е. мне нужно будет спать или 6-6.5 часов, или 9, слишком большой разрыв и не стабильный.
     
  10. Pahancheg

    Pahancheg Dark knight

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    281
    я тоже под аудио книги засыпаю так же ставя их на самую тишь
    1 раз правда возникла неурядица - книга была мне очень интересна и чтец читал так живо что как то поймал себя на мысли что уже часов 5 слушаю :)
    если не затруднит можешь посоветовать те книжки которые тебе понравились в личку
     
  11. Владислав

    Владислав Проверенный

    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    167
    А ты не пробовал разную музычку на будильнике пробовать? Ну в смысле не 3 (как ты сказал), а искать, что заинтересует! У меня разные есть, но от одной балдею уже лет пять!!! Причём она медленная, без резких басов! И она меня просто поднимает!!!
     
  12. talgat

    talgat Убийца Дырок

    Сообщения:
    409
    Симпатии:
    357
    Как я понял проблема не только в том что ты не можешь проснутся но и в том что ты не можешь рано заснуть.

    Проблему нужно решать с этого.У мну такая проблема была когда не выходил на работу и просто сидел дома.Мой организм просто не хочет спать если я не устал.Каждый день ложась позже на 1-1,5 позже обычного мой биоритм за неделю убегал вперед настолько,что я ложился уже утром,день спал,а вечером и ночью у меня опять бодряк-сна не в одном глазу.

    Но моя проблема всегда решается когда я выхожу на работу.Целый день на ногах,на свежем воздухе.К 11 вечера,а бывает и раньше я уже никакой-вымотался.И засыпаю рано и встаю естественно раньше.

    Как уснуть пораньше?Мой совет кардинальный,но действенный.Попробуй перед сном совершить 10-15 километровую прогулку пешком.Если не поможет то можно и 20.Я уверен что с непривычки хватит и 10 и уснешь гораздо раньше обычного,если не сразу по возращению с прогулки.

    Как просыпаться по будильнику,то есть сделать свой утренний сон более чутким?Тоже довольно кардинальный совет,но поможет 100%.Прост никогда не ешь за 8 часов до сна,короч спать на голодный желудок ложись,уверен проснешься раньше будильника.Аля завтрак съешь сам,обед раздели с другом,ужин оставь врагу.

    Саму проблему нарушения сна считаю довольно серьезной и потому к полумерам подобным:сделай музыку попротивнее на будильнике или чтоб кто то вылил ведро воды в постель и т.д и т.п. отношусь с иронией,так как считаю что невозможность проснуться по будильнику-это своеобразная защита организма от того что не пойдет ему во благо.Короч организм хочет спать и будет спать так как он себе не враг.У меня даже было такое-звенит будильник,я его выключаю,а дальше мне снится сон что я встаю иду на работу,там делаю дела.А потом....просыпаюсь и узнаю что я проспал на 1,5 часа.:)В общем от добра добра не ищут...
     
    1 человеку нравится это.
  13. Pahancheg

    Pahancheg Dark knight

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    281
    вот это может и сработает, но точно не это:

    ибо я просто не усну на голодный желудок, а если усну встану в 4 утра от того что хочу есть
    хотя может быть у iNeedfor и по другому
     
  14. talgat

    talgat Убийца Дырок

    Сообщения:
    409
    Симпатии:
    357
    привычка есть на ночь вредна,но она преодолеваема.примерно нужно чуть больше месяца чтоб организм перестроился.по истечении этого времени есть на ночь,да и вообще ближе к вечеру будет просто не хотется.тут важно для себя определить после какого времени ты не ешь и следовать этому принципу вышеуказанное время.испытано на себе.сон более полноценен и высыпаешься гораздо лучше.встаешь в оч ясном сознании,вялости вообще нет.ты просто открыл глаза и пошел делать дела.все.сам не знал.вычитал в книге и применил на себе.кста это одно из средств для преодоления хрон усталости.хотя сам не страдал ей.но прост применил интересно было.

    кста я сомневаюсь что после пешей прогулки в 20км ты не сможешь уснуть от голода.может ты просто забыл что можно устать так,что вообще ничего не надо кроме отдыха.ибо сон важнее еды.ну и пословица есть "если хочется покушать ляг поспи и все пройдет".:)
     
    1 человеку нравится это.
  15. Matilda

    Matilda ^-^

    Сообщения:
    1.334
    Симпатии:
    452
    блин, было б все так легко:)
    тоже не могу голодная уснуть...да и вообще заставить себя пораньше лечь спать не могу:D
     
  16. Necra

    Necra Космонавт

    Сообщения:
    10.343
    Симпатии:
    4.647
    Хех, знакомая ситуация, организм защищается.
     
  17. talgat

    talgat Убийца Дырок

    Сообщения:
    409
    Симпатии:
    357
    ггг...мы не ищем легких путей.

    все это решаемо.как и коим образом описано выше.я не сказал что это легко.но сказал что это действенно.
     
  18. Matilda

    Matilda ^-^

    Сообщения:
    1.334
    Симпатии:
    452
    мде...уж лучше буду и дальше бессонницей страдать))))
    иначе через неделю уже будет ветром сносить:D поскольку днем практически не ем, неохото:)
     
  19. talgat

    talgat Убийца Дырок

    Сообщения:
    409
    Симпатии:
    357
    нее...сетку с кирпичами не придется носить,ибо с утра зверский голод и желание активности.:)
     
  20. Kriminal

    Kriminal Проверенный

    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    217
    Согласен с Талгатом...
    Пока не работал ложился в 3-4 утра, потом спал пол дня...
    Устроился на работу, иногда приходя домой даже есть не хотелось... Хотелось просто до кровати дойти и лечь спать... усталость было жуткая...
    Но потом со временем привык и теперь спокойно могу лечь в 2-3 ночи и встать как огурчик в 7 утра...

    Вывод: Делай физическую нагрузку если твоя работа связана дома у компьютера... На крайняк можно гантели или штангу потягать начиная часов с 6 вечера :)
    Заодно мыЖцы подкачаешь к лету :)