США хотят взять под контроль соцсети, чтобы предотвратить революции

Discussion in 'Мировые новости' started by Jedy, Jul 28, 2011.

  1. Jedy

    Jedy Генерал(Детер_9002)

    Messages:
    3,341
    Likes Received:
    669
    [​IMG]
    Противники власти в разных странах все чаще договариваются об акциях протеста через социальные сети вроде Facebook, через микроблог Twitter или используют в пропагандистских целях видеосервис YouTube. Однако теперь американцы готовы потратить миллионы, чтобы разобраться, как при помощи интернет-общения зарождаются революции в стратегически важных для них странах. Так, американские власти собираются потратить порядка 42 млн долл., чтобы понять механизмы выявления протестных воззваний и пропаганды в Интернете. Пентагон хочет научиться отслеживать и предупреждать целенаправленные призывы к беспорядкам и экстремистским действиям в социальных сетях. Поводом стали недавние волнения в Египте, где Facebook и Twitter стали своеобразной пропагандистской и организационной площадкой для протестующих.

    Минобороны США просит ученых создать целую «науку о социальных сетях», благодаря которой получилось бы отслеживать протестные настроения и «тушить» очаги напряженности в виртуальном пространстве. В рамках программы будут проведены эксперименты, моделирующие соцсети с 2—5 тыс. участников, и организованы ролевые онлайн-игры, в которых задействуют десятки тысяч пользователей.

    В Пентагоне не поясняют, будут ли одновременно с этим разработаны и технические средства контроля соцсетей и прочих популярных сервисов на предмет нелояльности к власти, хотя это было бы логично.

    Генеральный директор видеопортала RuTube Михаил Ильичев считает, что для этого разработчикам придется создать систему единовременной обработки поведенческих моделей и мультиязычного текстового и видеотрафика, который генерируют сотни миллионов уникальных пользователей.

    «Противодействовать таким системам технологически будет довольно сложно, — подчеркивает г-н Ильичев. — Скорее революционеры прибегнут к условным обозначениям и зашифрованным сообщениям в переписке, эффективны частая смена аккаунтов, использование различных IP-адресов. Чтобы справиться с этими простыми приемами, понадобится уже не система мониторинга действий, похожих на действия террористов, а программа, выявляющая аномальные действия, непохожие на действия других пользователей».
    Источник: securitylab.ru

    Добавлено через 4 минуты
    ЗЫ По моему мнению бюольшинство революций проходит не лавинообразно, а целенаправленно, просто это кому то нужно. И в интернете легко влиять на мозги простых граждан.
    Я вот уже год наблюдаю как всё сильнее сильнее увиличиваеться негатив по поводу правительства России.. Сначало это были некоторые статьи, обзоры для более менее думающих, затем демы и подборки для тех кто просто усваивает то, что дадут. Далее всё разгораеться само. Интересно видеть, насколько со временем увиличиваеться частота призывов к революции в коментах, причём людей, совершенно не сыслящих в политике..
    Я не выгораживаю наше правительство, я просто вижу как микротолчки заставляют людей ненавидеть даже самые нейтральные вещи.
     
    3 people like this.
  2. Fanatic

    Fanatic Надежный

    Messages:
    2,396
    Likes Received:
    1,133
    Строго говоря негатива слишком много... такчто есть за что ненавидеть...
     
  3. iNeedfor

    iNeedfor Супер-модератор

    Messages:
    2,235
    Likes Received:
    1,214
    А мне это больше напоминает историю с совком:
    никто из бабушек особо не возмущается совком по той причине, что ничерта они собственно и не знали. Потом началась эпоха просвещения всех бывших товарищей...
    Теперь все видят, как распиливаются деньги там и тут, как хреново живется за МКАДом и прочее :) Просто общество начало добираться до информационных сетей с разных источников, а не только из рук правительственных, или может частично частных газет. А знание породило бурление.

    Хотя да, много ненависти и возгласов напрасны, необоснованны и заранее предвзяты.
     
    3 people like this.
  4. =Invisible=

    =Invisible= Звездочет

    Messages:
    913
    Likes Received:
    974
    в любом случае отслеживание правительством США сетей экон., соц., полит. проблемы не решит. Всегда найдутся новые способы передачи информации.
    Хотя что там, в большинстве случаев финансирование разного рода акций (в т.ч. террористических) идет от
    самого правительства США или людей которые недалеко от правительства сидят ;)
     
    2 people like this.