Перегрев или в пределах нормы?

Тема в разделе "IT тусовка", создана пользователем Paradoks, 18 дек 2011.

  1. Paradoks

    Paradoks Добрый злодей

    Сообщения:
    2.767
    Симпатии:
    1.238
    Я вижу тут знающие люди сидят, кто разбирается, подскажите пожалуйста.
    Недавно прикупил ноутбук от DNS i5-2520M(2.5), 4096, NV GT555M 2Gb

    При больших нагрузках и продолжительной игре, например Ведьмак 2, процессор разогревается до 90 градусов, а видюха 75-80. Разгона не делал. Это нормальные температуры?

    Если нет, то что делать? :)
     
  2. Fanatic

    Fanatic Надежный

    Сообщения:
    2.396
    Симпатии:
    1.133
    Нет - это уже нехорошие температуры.
    Скорее всего надо проверить, что щели вентиляции не закрываются ли.
    Поток воздуха должен быть ощутимым.
     
  3. iNeedfor

    iNeedfor Супер-модератор

    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    1.214
    смотря как недавно.

    В первую очередь - чистить! Если совершенно не разбираешься в сборке/разборке - поручи это знакомому. Пусть вычистит от пыли, проверит все кулера.

    Второе - место использования ноутбука. Никогда не ставь его так, что его вентиляционные щели будут закрыты. Желательно, что бы он лишь касался маленькими ножками стола, с зазором в нижней своей части, а не лежал на одеяле, как это часто любят делать всякие барышни :)

    Fanatic еще мягко назвал, нехорошие температуры. Это уже близко к критичным :( Для видяхи температура еще достаточно нормальная, не такая как для проца.

    З.Ы. Почитал, полистал - такая температура крайне свойственна этому процу и ноутбуку. Даже удивительно, почему интелы его таким выпустили. Вспоминаются времена дюронов и некоторых атлонов :eek:
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2011
  4. Iscander

    Iscander Новогодний :)

    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    124
    я когда ноут купил любил на кровати завалиться и провести время за хорошей игрой
    а потом как то обратил внимание что у меня то подушка щель воздухоотвода закроет то одеяло, в общем больше так не делаю :) и теперь даже на столе с помощью пробок из под бутылок приподнял ноутбук чтобы щель была между ним и столом и вентиляторы не работали на износ
     
  5. sinboroda

    sinboroda Надежный

    Сообщения:
    6.410
    Симпатии:
    2.056
    Лучше всего для этих целей использовать пачку от сигарет,например от "Собрания"-плоская и очень удобно,я так делаю:)
    А температуры действительно опасные.
     
  6. Iscander

    Iscander Новогодний :)

    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    124
    не курю и пачек из под сигарет не имею дома ;) а вот пробочек от бутылок с карачинской целый вагон, на 3х ноут уже устойчиво стоит, на 4х вообще никуда не двигается
    кстати если кто подскажет - то что ноутбук работает почти 24 часа в сутки сильно его убивает? и если да то как можно ему помочь дольше прожить
     
  7. Paradoks

    Paradoks Добрый злодей

    Сообщения:
    2.767
    Симпатии:
    1.238
    Ууу ниче сколько написали, спасибо всем за помощь)
    Поток воздуха ощутимый и довольно таки горячий
    Ноутбуку неделя, так что не думаю что успел забиться вентилятор. В кровати не играю, знаю что опасно.
    Про температуру тоже читал - на сайте интела сказано что пиковая 100 градусов, но я хз можно этому верить или нет, обычно больше 70 нельзя греть. Все дело в ТурбоБусте - проц сам себя разгоняет процентов на 30%.

    Идея хорошая, наверно так и сделаю.... Хотя был ещё вариант - купить охлаждающую подставку, но жаба душит(

    У меня ASUS так работал, ничего ему не сделалось за полтора года. Главное аккумулятор вытащи из него, а то потом будет держать 1 минуту на полном заряде)
     
  8. sinboroda

    sinboroda Надежный

    Сообщения:
    6.410
    Симпатии:
    2.056
    Кстати зря ДНСовский купил-захочешь поставить ХР - хрен найдёшь дрова.У меня супруга приобрела нетбук ДНСовской сборки с 7-й,хочет ХР-а дров найти невозможно,а фирменные,Асус,Асер,-можно на их сайте взять.
     
  9. Paradoks

    Paradoks Добрый злодей

    Сообщения:
    2.767
    Симпатии:
    1.238
    Компьютер брал не только для учебы, но и для игр. Аналоги по производительности от других фирм стоят на 4-5 тысяч дороже. + на ДНС гарантия идет 2 года. ХП давно не пользуюсь, так что не критично.
    Надеюсь что не прогадал. Время покажет)
     
  10. терминатор

    терминатор цытадель зла

    Сообщения:
    1.873
    Симпатии:
    884
    на сайте днс все дрова по всем моделям есть
     
  11. sinboroda

    sinboroda Надежный

    Сообщения:
    6.410
    Симпатии:
    2.056
    Ага,а теперь мне хотя бы номер модели скажи;) Могу показать нетбук,ты же знаешь,где я живу-подъезжай-подивишься:)
    Там даже номера 7-ки нет-хотя должен быть.
     
  12. alexSS

    alexSS Проверенный

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    154
    Скупой платит дважды :slap:
     
  13. Paradoks

    Paradoks Добрый злодей

    Сообщения:
    2.767
    Симпатии:
    1.238
    Крышки от бутылок под ноут поставил - температура на 5 градусов упала :)
     
  14. antares

    antares Адмирал

    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    803
    Парадокс давно известно что градус понижать нельзя, ты от чего крышки то поставил? от пива поди? Надо от водки ставить было, эффект бы был в разы больше!
     
  15. Paradoks

    Paradoks Добрый злодей

    Сообщения:
    2.767
    Симпатии:
    1.238
    От воды поставил... блин, чтобы градус повысить, мне понадобится 4 крышки от чистого спирта, где бы их взять-то? :(
     
  16. Rossiya

    Rossiya Проверенный

    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    62
    У товарища перегривался ноут, после 5 минут загрузи! понять ничё не могли ....тут на работе решили если гарантия кончилась, то хрен с ним, с кёрхера как дунули внутрь, сразу заработл :D