Ужесточение отношения к оффтопам

Тема в разделе "Обсуждение и вопросы по игре", создана пользователем iNeedfor, 5 янв 2012.

  1. iNeedfor

    iNeedfor Супер-модератор

    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    1.214
    Иногда я провожу некоторые эксперименты в плане модерации форума. Над некоторыми я умолчу, но кое о чем сказать все же нужно:

    слишком многие из вас переходят все границы в плане оффтопа :mad:
    Вы умудряетесь любую тему сводить к полному абсурду! ДМовцы часто являются эталоном сего действия в том виде, что от темы с драйверами и до темы с анекдотами они могут в итоге превратить в обсуждения жизни ДМовцев.

    Ради эксперимента были созданы темы ДМовские страсти и ВЗСрач - Кабинет выдачи горчичников в которые вырезались многие дискуссии из других тредов. Что нам это дало? Тут есть и преимущества и недостатки.
    Преимущество в том, что есть тема, куда можно скинуть все ненужные посты, которые не переходят границы флейма, т.к. людям интересно что-то обсудить, но создавать отдельную тему про каждому выяснению неохота.
    Однако есть и недостаток - все начинают считать, что в той теме подымать ничего не нужно, модер сам вырежет любой оффтоп и вкинет туда, как на свалку. Потом они дожевывают последние аргументы и оставляют тему в покое.
    Но так нельзя! Правила не для того писались! Каждое такое вырезание и перемещение по сути является лишь жестом понимания и лояльности модератора, но это совершенно не входит в его обязанности! Намного проще просто нажать кнопку "Закрыть тему" или выделить последние 30 сообщений не глядя на текст и тупо удалить.

    Хорошая практика с этим вопросом была в конкурсе xNova Awards. Там была выделена отдельная тема для обсуждения. В итоге народ не оффтопил в основных темах, а вырезал цитату из поста, который он хотел бы обсудить, и отвечал уже с этой цитатой в теме обсуждения.
    Если бы каждый из вас научился делать так же во всех других темах, перенося дискуссию о сливе саена из темы про выборы в тему "ДМовские страсти" (пример взят абстрактно с пустого места), то модерам было бы куда проще, а форумчанинам куда приятнее.

    Итог: подобные темы остаются открытыми, т.к. имеют некоторые преимущества, но я беру тактику Necra, т.е. сразу красная карта за любой оффтоп с дальнейшим удалением поста или возможным переносом в свалочную тему, если дискуссия покажется интересной. Видимо иначе не выйдет :( Карточка будет выдаваться в количестве 1 штука каждому принявшему участие в развитии оффтопа, а не переноса его в нужную тему.
    Так же отдельно хочу сказать о существовании Личного Сообщения. Порой вы обсуждаете такие вещи, которые ВООБЩЕ не стоит обсуждать публично, т.к. это слишком лично либо совершенно никому не интересно кроме вас двоих.

    Другие модераторы пусть поступают по собственной снисходительности к оффтопу, но моя практика снисхождения говорит о нужде в подобных мерах.
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2012
    2 пользователям это понравилось.
  2. Zorg

    Zorg Паразит

    Сообщения:
    4.142
    Симпатии:
    1.586
  3. iNeedfor

    iNeedfor Супер-модератор

    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    1.214
    Zorg, я не совсем уловил, что ты хочешь этим сказать? :hmm:
     
  4. Wizard_DEMON

    Wizard_DEMON Utawarerumono

    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    104
    Активности на форуме почти нету для кого ваши ужесточения ? Или охото себя показать перед кем то?
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. yamato

    yamato Модератор

    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    709
    [​IMG]
    это в 9 утра (по Томскому) 6.01

    26 гостей

    зы 499 активных участников заслуживают того чтоб в темах читать посты по теме?
     

    Вложения:

    2 пользователям это понравилось.
  6. hardor

    hardor Проверенный

    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    78
    Но по теме мало сейчас кто пишет. Поэтому и постов мало,наверно demon это имел ввиду.
     
  7. iNeedfor

    iNeedfor Супер-модератор

    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    1.214
    Т.е. ты хочешь сказать, что люди просто от скуки хотели бы читать хоть что-нибудь? Любой бред от двух сорвавшихся друг на друга оффтопника?
    Уж лучше просто чистый лист и пустота в теме. Лучше жить в пустой квартире, чем с мусором посреди комнаты, туда хотя бы будет приятно зайти любому человеку.
     
  8. терминатор

    терминатор цытадель зла

    Сообщения:
    1.873
    Симпатии:
    884
    так то оно так...только щас вся война на форуме
     
  9. iNeedfor

    iNeedfor Супер-модератор

    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    1.214
    Так никто же не против! Речь вовсе не про уменьшение дискуссий и общения, а лишь про разумное размещение этих споров и форумных войн.
     
  10. Cassel

    Cassel Проверенный

    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    23
    Форум данного проекта, уж так повелось, место встреч, собрания узкого круга людей, людей с глубокой историей взаимоотношений, и место обмена любезностями.
    Не думаю, что стоит считать подобное поведение старых знакомых в публичном месте, нарушением правил.
     
  11. iNeedfor

    iNeedfor Супер-модератор

    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    1.214
    Cassel, если хотите ради эксперимента я начну в ваши темы сбрасывать обрывки чужих дискуссий старых знакомых. Тогда поймете, чем это черевато и почему это неправильно.

    Ведь создаются условия для всех и всего что нужно. Есть курилка, есть свальная тема, есть сабжы по поздравлениям и даже тупик с отдельными модерами для таких темных мест.

    Но люди просто переходят границы и даже не пытаются отнестись чуть более человечно, просто обсуждают что попало и где попало с мыслью "модер перенесет сам, пусть он и занимается сортировкой".
     
  12. Raptor

    Raptor Ветеран

    Сообщения:
    1.491
    Симпатии:
    458
    Даёшь отдельный раздел для выяснения отношений между игроками!:)
    создали бы один раздел и там если люди хотят публично выяснить отношения они создают свою тему и поехали:)и тогда ужесточить высяснение отношений в других темах, сразу давать режим чтения на пару неделек.
     
  13. Cassel

    Cassel Проверенный

    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    23
    iNeedfor, дискуссии не возникают с пустого места, значит определенному кругу людей они интересны, пусть и узкому.

    Лучше форум пусть будет жив, чем мертв отстерелизован и отспиртован.

    Если так необходимо выделить правильные и лучшие посты, замените "сказать спасибо" на +/- тогда важные посты не затеряются.

    Raptor, Чем Курилка не устраивает?
    Общение на любые темы, не относящиеся ни к одному из разделов, обсуждаются здесь. Мат запрещен!

    Заводишь тему и вызываешь оппонента на словестную дуэль:)
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2012
  14. Raptor

    Raptor Ветеран

    Сообщения:
    1.491
    Симпатии:
    458
    Не знаю, мне казалось такую тему оттуда удалят)
     
  15. sadone

    sadone Ведроголовый

    Сообщения:
    1.138
    Симпатии:
    626
    Нид, ты просто не понимаешь, что люди, которые в игре, у них уйма эмоций и они часто выходят наружу в виде офф-топа или порой даже флэйма. Для тебя это просто текст. Вот в теме "Крепкий орешек" мне хотелось бы упомянуть многие вещи, связанные с данным событием, как дерзкие выкрики Злого в нашу сторону, из-за которых Натс, будучи бывшим его соалов, как и многи другие соалы уже имеют на него зуб. Те темы, в которых он яро выставлял себя противником Алиенов, а теперь просит последних летать к нему на удержку и многое другое. Но это все будет офф-топом. А игрокам ВЗ может будет интересно это все узнать! И что, мне каждый раз, на каждую фразу, которая может и не будет иметь продолжения, создавать новую тему, и будет куча тем с одним постом? А создавать тему "За что я не люблю Злого" это, как минимум, низко!
    Вот я часто слежу за развитием событий на ДМ, мне лично интересно, как там обстоят дела. И порой, когда Саен или Терминатор кинут некую фразу типа "да ты когда-то то-то и то-то сделал!", которая в теме с логом явный офф-топ, мне хочется узнать, что же Саен или кто-то другой натворил? Но тут бах, и пост вырезан, как офф-топ. А загляни в "свальную" тему, там же вообще каша несусветная, так как туда все подряд слито и не разберешь, что к чему. Я туда вообще перестал заходить. И что мне делать? Писать в личку Саену? А если таких как я человек 15 и все дружно будут писать Саену в ЛС? Да он скажет "Идите все в ж...!", не очень охота разьяснять каждому, тем более какому-то левому типу.
    А насчет "модер сам перенесет" - это твоя работа, и ты сам ее выбрал. Я тоже хочу на работе ничего не делать и получать зарплату. Тоже хочу, чтоб эти сраные заказчики один раз приняли решение и больше не изменяли его, чтоб я по 10 раз не переделывал проекты, но так не бывает и я про это знаю.
    Понимаю, что порой это все переходит некие рамки, но пойми, у игроков Новы скапливается уйма эмоций и бывают срывы! Они же тоже люди! Будто ты всегда сдержан, как Джа-Будда, и никогда не срываешься. "Не требуй от людей того, чего не можешь сам"(с).
     
    6 пользователям это понравилось.
  16. iNeedfor

    iNeedfor Супер-модератор

    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    1.214
    Вот тут ты не прав. В том и дело, что моя работа удалять и карать, а не переносить аккуратно в различные темы и разделы. Хочешь что бы делалось именно так? Это будет явно более жестко, чем то, что предложено выше.

    Подумай еще и о тех, кому читать про ДМовцев где попало неинтересно. Если у тебя обстоит иначе - иди на раздел ДМ и читай, благо они там постоянно что-то да обсуждают. Зачем разносить все это во всему форуму, как заразу.

    Добавлено через 2 минуты
    Есть свалочные темы, есть курилка, есть тупичек.
    Мало? Что еще нужно создать? Свальный тупичек для перекура?
     
  17. kolka

    kolka Победитель конкурса удачи

    Сообщения:
    1.131
    Симпатии:
    355
    Ну вы и тему создали))) Голову над ней сломаешь( В общем мне то интересно когда обсуждение в логе а не пустой лог а отдельно обсуждение, которого то собственно и не будет( во первых как выше сказали эт свалка неразборная и ее никто посещать не пожелает а во вторых ну это как там те написали грубость и надо ответить а ты займешься тем что в отдельную тему переедешь а что там обсуждать то? Саму грубость? Слишком неинтересно ведь источник то в другой стороне и можешь не то ляпнуть все равно не посетив обе темы. В общем неудобство( вроде тема одна а прежде чем сказать что либо поройся основательно так все запалы сразу же и исчезают( а это уже менее интереса на форуме. Согласен работу модеров надо прослабить до минимума нагрузки всем вредны. Однако вы выбрали неверный путь ибо чем больше законов тем больше придется следить чтоб они не нарушались. Вывод только один, надо двигаться в противоположном направлении. Скажем переименуйте тему с "Ужесточение отношения к оффтопам" на "Прослабление отношения к оффтопам" разве что карточки нет нет лепите и все будет ровно)
     
    1 человеку нравится это.
  18. Norticus

    Norticus Ветеран

    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    297
    да бред,раньше такие баталии были на форуме,темы по 40 страниц стеба собирали. Просто к вашему :eek:fftopic: можно приписать любое действие или комментарий. Допустим слили игрока,выложили лог,кто-то из сторонних людей написал "некий" комментарий,который на прямую не касается лога и что? Все,сразу - на в щи! В любом случае в темах с логами боя не будут писать "ищу однокомнатную квартиру..." Смотреть надо проще и давать людям возможность высказываться (как было раньше),но если перешел на оскорбление тут уже санкция. А так,форум смотрят,но не комментируют...
    потому что тухляк
     
    4 пользователям это понравилось.
  19. invand3r

    invand3r IDDQD

    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    615
    +100500
    Раньше много че коментил и постил когда играл, щас играю, но не постю, лишь изредка отвечаю. Ибо в свое время многоуважаемые насовали горчичников много за "Офтоп", хотя тем кому я отвечал было вполне все ясно и логично.
    Я могу написать в посте с битвой Маверику что у него курица на башке и он не может ни чо делать и определенные люди поймут это и поржут, а наши не совсем вездеосведомленные многоуважаемые нет и дадут банан.

    После 4 заплаток за пол часа предпочел читать и общаться в аське.
     
    1 человеку нравится это.
  20. sadone

    sadone Ведроголовый

    Сообщения:
    1.138
    Симпатии:
    626
    Для кого это нужно? Для админов? Если игроки или просто форумчане не имеют ничего против данных постов в данной теме, то зачем ты их рубишь?
    Я считаю, что если модеру пожаловались на офф-топ - вот тогда руби. Эта функция есть и это не сложно. Ну а флэйм естественно без разбору нужно пресекать. А так, ты понятие не имеешь по теме этот пост или нет, если не присутствуешь в игре на данной вселенной. Если в посте не упоминаются игроки, значащиеся в логе, это не значит, что пост офф-топ.
     
    1 человеку нравится это.