задача и на воображение, и на математику. у вас есть девятигранный кубик. иными словами, кубик, который может выбросить значение с 1 до 9. но в один прекрасный момент вы потеряли девятигранный кубик. так как девятигранные кубики есть большая редкость, вы купили в близжайшем киоске шестигранный кубик, на котором могут выброситься значения с 1 до 6. вопрос, как с помощью шестигранного кубика можно сыграть в игру, которая требует девятигранный кубик, без всякого ущерба игре?
кидать кубик в три приема. первый: определяет, кидаем один или два раза. 1.2.3. один раз, 4.5.6. два раза. второй: значение - если в первый раз выпало 1.2.3. больше не кидаем. все. если 4.5.6. то кидаем еще. третий: 1.2. = 1, 3.4. = 2, 5.6. =3 и плюсуем ко второму броску. П.С. спросонья, такие невероятные формулы в голову лезут, аж на перекур два раза сходил
вот так будет правильно. действительно вероятность выпадения цифр была различной было: 1.2.3.4.5.6. = 7.8.9. стало: 1.2.3.4.5.6. два к одному 7.8.9.
ну вообще правильный ответ за два броска, но я знаю как за один сделать Добавлено через 1 минуту давать ответ?
нет. если бы меня интересовал ответ я бы загуглил - сам хочу догадаться. конечно, чисто математически, невозможно просто за один бросок 1 из 9 бросить - будет использоваться предыдущий бросок соперника или свой. осталось только придумать как.:hmm:
можно ну, если быть точнее, то ты выбросишь нужное значение за один бросок с 75% вероятностью и с 25% вероятностью придётся делать уточняющий бросок. неспроста же в начале говорится, что задача на воображение ещё. Добавлено через 1 минуту а в гугле нет ответа, это не инетовская задачка
ответ простой: кидать кубик три раза подряд, сумму значений делить на 2. округление нечётных чисел решать с помощью четвёртого броска кубика. автор способа - Некра. дать слолжный ответ, как за 2 броска решить?
ну за два, три раза я знаю как кинуть - за один как? там должно быть не меньше 3 значений на цифру (в идеале 15 конечно, но это жутко муторно) ни как не сошлось у меня одинаковый процент выпадания
я же уже писал - работает с одинаковым процентом выпадания Добавлено через 6 минут кстати у меня, 75% к 25% не сошлось, наверное ты имел ввиду 66.3% к 33.3% ?
ну есть способ точно на 2 броска: 1-2 - единица, 3-4 - двойка, 5-6 - три первый бросок определяет тройку - выпала единица, будет выбран ряд 1-3, выпала двойка, будет выбран ряд 4-6, выпало три - будет выбрана третья тройка (ряд 7-9). второй бросок определяет какое число из ряда будет выбрано - первое, второй или третье. пример: 3 и 6. 3 - ряд 4-6 6 - последнее число в ряде итог: 6. Добавлено через 1 минуту нет, именно 25% шанс, что понадобится уточняющий бросок рассказать как?
не, я посплю - дотумкаю сам. но я все таки попробую формулу одного броска найти, не сегодня - как время будет. хорошая загадка.