Депривация сна

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Palkin, 13 май 2009.

  1. Palkin

    Palkin

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Грибанам на заметку)))
    Депривация, или попросту говоря, лишение сна – чуть ли не единственный метод, который может вывести человека даже из самой глубокой депрессии в течение нескольких часов. Депривация сна, также как и голодание, практикуется в некоторых психиатрических заведениях, а биохимические механизмы обеих методик, связанные с дефицитом углекислого газа в крови, схожи.

    Считается, что метод лишения сна – относительно недавнее изобретение, но это не совсем так. Еще древние римляне знали, что бессонная ночь, которую помогают скрасить развлечения, способна на некоторое время избавить человека от симптомов депрессии. Затем, на протяжении многих веков, депривация сна была незаслуженно забыта, и была вновь случайно открыта лишь в 1970 году в одной из швейцарских психиатрических клиник. После повторного "открытия" интерес к ДС был огромен, но постепенно он был вытеснен более современными методиками, в основном - медикаментозными, которые действуют не столь быстро, но зато более надежно. Так что вы можете открыть этот метод в третий раз, на сей раз - уже для себя.

    Суть метода депривации сна в следующем - вы просто «пропускаете» одну ночь. Ну, например, вы просыпаетесь в понедельник в 8 часов утра и решаете заняться депривацией сна. В этом случае, вы не ложитесь спасть, как обычно, в понедельник вечером, а продолжаете бодрствовать всю ночь и весь день. Вы ложитесь спать только вечером во вторник, в 8-10 часов вечера и спите примерно 10-12 часов. Получается, что период бодрствования в течение одного цикла депривации составляет примерно 36-38 часов. На начальном этапе, депривацию рекомендуется применять 2 раза в неделю, в дальнейшем, при улучшении состояния - 1 раз в неделю.

    Самое сложное при ДС - справиться с сильным желанием заснуть, которое обычно возникает в утренние часы ведь если вы заснете даже на небольшое время, то весь эффект депривации будет потерян. Если вы будете проводить свое время перед телевизором или книгой, то почти наверняка заснете. Лучше всего чередовать пассивные периоды с чем-то более активным - например, делать уборку в квартире, зарядку и т.п. Обычно, изменения в состоянии начинают происходить в районе 3-4 часов утра. Сон проходит, появляется энергия и силы. Так проходит остаток ночи и весь следующий день. Правда, с непривычки, в первые разы вы можете чувствовать себя немного подторможенным. Практика депривации в течение более чем одной ночи нежелательна и может привести к неострым формам психозов.

    Итак – утром следующего дня вы просыпаетесь, и …скорее всего почувствуете, что депрессия вернулась, и вам так же плохо. Хотя иногда бывает и так, что в утреннем состоянии, даже после первой ДС отмечается ощутимое улучшение. Так стоит ли игра свеч? Каждый решает сам, но иногда, после долгих беспросветных месяцев, один день… Он, как…как луч солнца, среди длинной полярной ночи. И когда кажется, что депрессия уже никогда не кончится, то такой день дает надежду. А как можно жить без надежды? Для достижения устойчивого эффекта от ДС необходимо провести несколько сеансов. Их количество зависит от динамики состояния, но в среднем составляет 6-8. Хотя более чем половина тех, кто попробовал ДС, отмечает положительный эффект с первого раза, но для некоторых (их явное меньшинство) необходимо попробовать несколько раз - так что не стоит при первой неудаче ставить на ДС жирный крест.

    Во время депривации вы входите в состояние, называемое ИСЗ (измененное состояние сознания). Длительное лишение сна применяли в гестапо, где очень хорошо знали, как подбирать ключи к человеческой психике, и эта пытка считалась одной из самых жестких. ДС также используется в некоторых шаманских обрядах – например, считается, что женщине, которая не спит в течение пять суток, открывается мир духов, и она становится посвященной. На самом деле не спать в течение пяти суток – задача непосильная для человеческой психики, в этом случае уже невозможно контролировать себя и происходят частые и кратковременные (буквально на несколько секунд) выпадение в сон, в результате реальность и сон смешиваются, начинаются слуховые и зрительные галлюцинации.

    Я сам, сугубо ради эксперимента, пробовал практиковать депривацию сна в течение нескольких суток – и практика полностью соответствовала теории. Во-первых, не смотря на все отчаянные попытки бороться с сонливостью, вскоре начинаются кратковременные выпадения в сон, что приводит некоторой растерянности - где же кончается реальность и начинается сон. Также начинали возникать слабые слуховые и визуальные галлюцинации, а это состояние можно отнести уже к психотическим. Психотические состояния по своему интересны, но для того, чтобы работать с ними, необходим наблюдатель, психотерапевт, который бы мог отследить эти состояния и после чего интерпретировать полученную информацию. Здесь же вы лишены этой возможности - психотическое состояние заполняет все, и внутри вас не остается пространства для этого наблюдателя, и вы, соответственно, не можете ни отследить, ни интерпретировать ваше переживание. А лишь потом, придя в себя, скажите: "ой, а что это было?".

    Вообще, метод депривации можно назвать моим любимым - мне он действительно помог. И если кто-то работает "сутки через двое", то в периоды депрессий, я нередко живу "сутки через двое": в итоге мои сутки вмещают двое астрономических - день продолжается 38, а ночь - 10 часов. Перед выпуском в Сеть первой версии lossofsoul.com я несколько месяцев жил по схеме "сутки через двое", и обычно, после 2 часов ночи депрессия рано или поздно уходила, и во внутреннем мире вспыхивало солнышко. Я не рекомендую вам подобную схему - я воспользовался ей только из-за недостатка времени. При такой схеме организм не успевает полностью восстановить свои силы, и в утренние часы возникает сильное ощущение сонливости, и борьба с ними отнимает много сил. Также постепенно накапливается усталость.

    Таким образом можно играть в икснову в два раза больше))
     
  2. Reeck

    Reeck Новичок

    Сообщения:
    2.059
    Симпатии:
    357
    Т.е. если я постоянно не могу нормально проснуться, сиим методом можно вылечиться? Не спать одну ночь, а потом вырубиться на следюущую?
     
  3. Palkin

    Palkin

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Ага и так повторять долго. Т.е. спать через день. Времени будет куча)))
     
  4. Necra

    Necra Космонавт

    Сообщения:
    10.343
    Симпатии:
    4.647
    Забавная вещь, как-то давненько пробовал, времени появляется куча :)
     
  5. Reeck

    Reeck Новичок

    Сообщения:
    2.059
    Симпатии:
    357
    т.е. потом ты адаптируешься спать два через день и это норм ? высыпаешься ?
     
  6. Necra

    Necra Космонавт

    Сообщения:
    10.343
    Симпатии:
    4.647
    Пробовал жить примерно "неделю" в таком режиме, самое тяжкое на 2е сутки (1 сутки у меня 48 часов были). Потом легче, но мир периодически уплывает, бывает такое, что глаза закрываешь, а там уже сон идет и мир другой, открываешь а тут реальность. По улицам ходить страшно было, особенно через дорогу переходить :)

    Но мне нравилось, тогда осознанными снами увлекался :)
     
  7. Reeck

    Reeck Новичок

    Сообщения:
    2.059
    Симпатии:
    357
    У меня уже и без депривации состояние такое. =) Так что терять нечего. =)
     
  8. Necra

    Necra Космонавт

    Сообщения:
    10.343
    Симпатии:
    4.647
    Может тогда лучше на недельку отпуск взять? :)
     
  9. Reeck

    Reeck Новичок

    Сообщения:
    2.059
    Симпатии:
    357
    Это да... И в поход... Только начальство не одобрит такое решение, чувствую...
     
  10. Palkin

    Palkin

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Ага, если продержаться около недели то привыкнеш. Только галюцинации легкие могут быть.
     
  11. Reeck

    Reeck Новичок

    Сообщения:
    2.059
    Симпатии:
    357
    вот что то не хочу я галлюцинаций. =-) можно попробывать - может у меня не будет. Все же разные.. =)
     
  12. Necra

    Necra Космонавт

    Сообщения:
    10.343
    Симпатии:
    4.647
    Не то что б галюцинации, не знаю как выразиться, мир немного "плывет" линии становятся плавными настроение приподнятым и когда будешь выходить на улицу будь крайне внимателен, возможны кратковременные переходы на автопилот :)
    Хотя у тебя могут быть свои особенности :)
     
  13. ekrezem

    ekrezem Проверенный

    Сообщения:
    465
    Симпатии:
    45
    вот у меня так.
    а чтоб глюки поймать, тут обычной дс не обойтись.. нужны прочие средства :cool:
     
  14. Palkin

    Palkin

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Возможно и не будет, а возможно будут и сильные. Это от психики человека зависит.
    Мне одно время казалось что мои рыбки как то странно смотрят на меня и пытаються заставить почистить им аквариум 0_о
     
  15. Жека

    Жека Проверенный

    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    6
    Я часто страдаю бессоницей и это не есть хорошо...
     
  16. Reeck

    Reeck Новичок

    Сообщения:
    2.059
    Симпатии:
    357
    Ты тоже на ДС сидишь чтоли ?
     
  17. Palkin

    Palkin

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Да тут пол сервака на ней сидит))))
     
  18. Жека

    Жека Проверенный

    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    6
    А я спать ночью не люблю:crazy:
     
  19. Reeck

    Reeck Новичок

    Сообщения:
    2.059
    Симпатии:
    357
    Попробую обязательно... Вот надо мной клиенты стегать будут, чувствую... +)
     
  20. mirotvorec

    mirotvorec

    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    1
    блин из-за старой работы где была шплошная деприация я заработал хроническое недосыпание и теперь я могу спать не более 4 часов подряд а потом просто нахожусь на грани сна и яви скажу вам достаточно неприятная штука