Мудрецы и колпаки

Тема в разделе "Игры & Головоломки", создана пользователем ComManDX, 2 ноя 2010.

  1. ComManDX

    ComManDX Провокатор

    Сообщения:
    2.905
    Симпатии:
    1.010
    Как то начали спорить три мудреца кто из них самый мудрый и так этот спор затянулся, что конца ему не было видно. И тут, в самый разгар дискуссии, мимо них проходил мужик с котомкой в которой лежали колпаки и услышав спор мудрецов предложил разрешить спор таким образом:

    Он сказал: "Вот у меня в котомке пять колпаков: три белых и два черных. Вы закроете глаза, а я каждому на голову надену колпак и кто после того, как откроет глаза первый догадается какого цвета на нем колпак - тот и мудрее всех"

    Мудрецы согласились, закрыли глаза, после чего мужик надел каждому голову по белому колпаку и ушел. Когда мудрецы открыли глаза, то через некоторое время один сказал:

    "На мне белый"

    Вопрос: как он до этого догадался, учитывая наперед, что никто не подглядывал, не снимал колпак с головы и не поднимал глаза вверх дабы рассмотреть цвет головного убора. Смотрели мудрецы только друг на друга.

    P.S. Задачка старая, но прикольная. Я мозги, наверное, часа 2 ломал :D
     
  2. Matic

    Matic Фельдмаршал

    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    302
    Если б у него был черный, то остальные видя белый и черный колпаки, догадались бы, что у них белый. Потому что если б был черный, то опанент видя два черных нераздумывая сказал бы что у него белый, так как черных всего 2.
    Хорошая загадка, ломал голову 5 минут. Потом еще 10мин над тем, как сформулировать. Помоему мне это не удалось. Если не понятно скажете.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Jedy

    Jedy Генерал(Детер_9002)

    Сообщения:
    3.341
    Симпатии:
    669
    Вроде была это загадка уже на форуме, искать влом)
     
  4. skubi

    skubi

    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    1
    Загадка настолько неинтересная, что даже прокоментировать тяжело, но попробую. При случае что мужик с катомкой надел на двух мудрецов черные колпаки (что является ошибкой с его стороны), дает 100% шанс вычислить третьему мудрецу какого цвета колпак на нем. А у двух других шансы 60% на 40%.
     
  5. ComManDX

    ComManDX Провокатор

    Сообщения:
    2.905
    Симпатии:
    1.010
    Вот чтобы такие "комментаторы" со своими "умными доводами" не влезали он надел на них всех белые колпаки ;)