Без названия

Тема в разделе "Древний мир", создана пользователем LexaZlodei, 3 дек 2010.

  1. LexaZlodei

    LexaZlodei Модератор форума

    Сообщения:
    1.480
    Симпатии:
    577
    Не знаю как назвать рассказ... В общем первая часть на ваш суд

    День 1. 12:18. Космос
    Это был не обычный облет территории, нет. Совсем не обычный. Разве совершают ежедневные рейды вдоль границ корабли такого класса как наш? Ага, как же. Расскажите это в любой компании пилотов на обычной вечерней попойке, и будьте уверены, остаток ночи у всей компании будет повод для смеха. Облеты делают легкие истребители, в самом крайнем случае, когда есть угроза пересечения границы космического пространства империи – тяжелые, на которых установлены радары и оптика помощнее. Да и калибр орудий лишним не будет. Но чтобы летел транспорт – нет уж. Но у нас был не рейд. Вчера, когда мы сидели у Алена дома, ко мне подсел наш механик и предложил, как он выразился, «верняк». Если все выгорит, сказал он, сможем загнать часть награбленного по стандартному курсу на любой барахолке, и небольшую часть сдать в «казну», как называем мы между собой пункт приема полезных ископаемых. Конечно, придется отдать им хороший процент, но это лучше, чем горбатится за копеечную зарплату кадрового военного летчика. Спасибо большое императору за его недавний указ, позволяющий военным кораблям малого класса совершать самостоятельные рейды в близлежащие системы, и не только не быть команде в полном составе отправленной на штрафную вахту, но еще и пользоватся полной защитой империи. Фактически, самостоятельные рейды приравнивались теперь к рейдам по приказу командования. И, если со вторых рейдов летчикам в личное пользование шел большой жирный кукиш, то с первых – семьдесят процентов от добычи по закону считались нашим личным богатством. А семьдесят процентов от вместимости трюма малого транспорта – даже если разделить между всей командой – было как годовая зарплата всей моей семьи. Поэтому, после приказа резко возросло число салаг, мечтавших стать военным пилотом. Причем – на корабле малого класса, легком или тяжелом истребителе, либо малом транспорте. Но я служил уже давно. Поэтому, знал как иногда приходится экономить, чтоб не подохнуть с голоду. Вернее – как приходилось экономить. Сейчас то уже все по другому.

    Из приятных дум меня вывел короткий сигнал корабельного компьютера. До цели оставалось полчаса. А целью в нашем полете был небольшой караван, без охраны, который должен был выйти из гипера довольно далеко от пункта своего назначения. Это был один из многих тысяч караванов, бороздящих галактику, на которых небольшие империи перевозили выработанные ресурсы. А далеко от цели назначения – планеты – он выходил из за сильной гравитационной аномалии, не позволяющей пролетать рядом с ней небольшим кораблям. Вернее, пролетать то можно было, но только в обычном пространстве. В гиперпространстве малейшее отклонение от курса могло привести к красивому выходу корабля, где нибудь в паре километров от поверхности планеты. Подобным образом погиб недавно адмирал флота – Элот. Новообразование отклонило его корабль с курса, и он перешел в нормальное пространство совсем рядом с планетой. Не выжил тогда никто. Однако, «наша» аномалия лучше. Именно из за нее мы сможем атаковать этот караван. Атаковать караван рядом с дружественной ему планетой – брр, спасибо. Пусть лезут драться крупные корабли, а нам лучше держатся в стороне от любого серьезного кипиша. Целее будем.

    Ладно, что у нас с показаниями дисплея?.. Нормально, энергетические батареи заряжены почти полностью – турель может работать в полную силу, бак заливали перед вылетом, а программу боевого компьютера нам полностью переустановили полторы недели назад. Уже испытали – все работает как часы. Вот и ладушки. Хотя, ничего сложного нет – вылететь из гипера, подойти на расстояние выстрела, дать пару предупредительных выстрелов, чтоб не дергались, и обобрать любой приглянувшийся транспорт. В драку никто не полезет – слишком хорошо известна наша империя среди ближайших соседей. И не с хорошей стороны. Новы – достаточный аргумент чтобы другие вели себя в твоем присутствии как мокрые котята. Тем более СТОЛЬКО нов.

    - Так народ, через десять минут выходим. – это наш командир. Нас на корабле не так уж и много – всего семь человек. Командир, штурман, механик, стрелок, я - помощник командира и два пилота. Это у нашего командира мы вчера собирались. Сегодня вряд ли снова будем собиратся – целую неделю пить по вечером будет наверное чересчур.

    -Поняли, готовы – отозвался за всех Дил, наш штурман.

    Время течет медленно… Я сидел в каком то трансе и смотрел на стрелку часов. Десять минут… Девять… Пять… Три… Ладно, надо собраться. Не то пролетим мимо цели как резак нашего вдребодан напившегося механика, который он один раз зашвырнул в меня. Дескать, достал я его своими подколками. В меня не попал, но зато очень красиво попал в стойку с инструментами. Мне то было смешно, а вот ему походу было не очень, ведь эту стойку потом пришлось поднимать, и собирать разлетевшиеся по всему полу инструменты. Ржали тогда все – еще бы, когда пьяный пытается что то поднять с пола и падает рядом с тем что хочет поднять –это забавно. Вот и над нами будут так же смеяться, если мы пролетим мимо.

    - Два, один, выходим. – я потянул за ручку. Психоделическая сине-белая картина за лобовым колпаком сменилась обычным темным пространством. А еще – несколькими крупными кораблями. И – пятью широкими, длинными «блинами» - крейсерами. Они были небольшие по размеру, но их орудия были вполне пригодны для обстрела истребителей. Или – транспортов, вроде нашего.

    -Это что за хрень. – командир уставился в стекло колпака. За которым два крейсера почти моментально развернулись и нацелили на нас свой главный калибр, небольшие но убийственно точные пушки, которые позволяли сбить даже мелкий маневренный истребитель.. На панели загорелась лампа боевого компьютера, запищала сирена. Командир потянул на себя рычаг управления скорости, тормозя корабль. Правильно, если показать, что у тебя нету враждебных намерений, вполне возможно, что мы сможем разойтись миром. Мало ли, может у нас отказал навигационный компьютер, или неполадка с двигателями, или другая неполадка… Кабину наполнил механический голос аппаратуры связи.

    - Остановить корабль! Не совершать никаких действий! Отключить подачу питания на орудие! – конечно, это конвойные суда, их задача – сделать так чтобы караван достиг цели без потерь.

    Капитан нажал на кнопку голосовой связи.
    - Мы нейтральный корабль из сектора 227. Видимо, неполадки с системой навигации. Разрешите совершить обратный прыжок.
    - Готовится к прыжку запрещаю! Оставайтесь на месте для проверки судна! – с этими словами один из крейсеров направлился к нам.

    Капитан сжал зубы. Еще бы, из нас нейтральный корабль плохо получится. Запас оружия на борту и специальное устройство для вскрытия обшивки чужого корабля делает нас похожими на обычных пиратов. А с ними во все времена был короткий разговор. Так что до проверки нам нельзя доводить дело ни в коем случае.

    Капитан обратился к нам.
    -Дил, считай прыжок, быстро, Энио (это наш стрелок) – приготовься по команде выстрелить по этому крейсеру. Хотя бы их ослепим. Вы двое – он повернулся к пилотам – как только будет выстрел, разворачивайте корабль. И – прыгнем обратно. Пока тяну время. – с этими словами он снова нажал на кнопку связи – На борту корабля находится оборудование, не могущее быть подвергнутым осмотру. Это собственность транспортной компании нашей планеты.
    - Вы нарушили межпланетный кодекс о приближении к транспортным судам! Оставайтесь на месте!

    Судя по всему, эти ребята были настроены серьезно. Однако, у нас был свой козырь. И капитан по всей видимости хотел его показать. Не применить, но просто показать.

    - Если вы подойдете ближе, чем на 150 единиц я вынужден буду подать сигнал экстренной помощи. После этого за последствия я не отвечаю.
    Это, видимо подействовало на них. По крайней мере крейсер замедлился. Командир поднял небольшую крышечку рядом со своим дисплеем. Под крышкой была кнопка. Одна. Однако, этой кнопки хватило бы для того чтобы послать на всех аварийных частотах сигнал о помощи, этакий SOS или мэй-дэй.

    - Прыжок посчитан – это Дил.

    Так, все помнят что делать. –капитан напряг руку на рычаге управления скоростью – Раз, два, три, ДАВАЙ!

    Вместе с последним словом случилось одновременно несколько действий. Из орудийного ствола транспорта вырвался яркий луч лазера. Этот луч не был серьезно опасен для крейсера, однако он затемнил лобовой колпак ближнего, самого опасного для нас корабля. Наш транспорт резко рванулся вперед и одновременно завалился на бок, разворачиваясь. И протяжно взвыла сирена сигнала помощи. Это капитан надавил рукой на кнопку экстренного сигнала.

    А дальний крейсер выстрелил в нас.

    Как в замедленной съемке я видел приближающийся луч, потом резкая вспышка – и взрывной декомпрессией меня выбросило из сиденья. Я словно куда то провалился. Мир померк.
     
    6 пользователям это понравилось.
  2. Necra

    Necra Космонавт

    Сообщения:
    10.343
    Симпатии:
    4.647
    Приятно написано, текст легко читается и интригует. Даёшь продолжение! :)
     
  3. sectoid

    sectoid покусал Некру

    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    1.127
    весьма недурственно.
     
  4. LexaZlodei

    LexaZlodei Модератор форума

    Сообщения:
    1.480
    Симпатии:
    577
    Второй пошел

    День 1. 18:37. Кабинет командующего обороной сектора.

    -По оставленным в базе данных вылетов координатам точки назначения, этот корабль взял своей целью караван sb7-ea2, данные о котором были выложены в доступ для служебного пользования. В данный момент корабль на запросы не отвечает, связь с ним прервана. Последний раз выход на связь был произведен в 12:33 местного, они сообщили, что подлетают к месту назначения. После этого на плановый сеанс в 12:50 они не вышли. Наш радар уловил сигнал о помощи, посланный из этого сектора. Однако посланные зонды не нашли обломков корабля. Процент ионного газа превышен, но незначительно. Это может быть следствием аномальной гравитационной активности в этом месте. – докладчик был сухопарым подтянутым высоким человеком с погонами первого лейтенанта. Он был в форме войск контроля, то есть тех войск которые занимались организацией вылетов кораблей, составляли графики прилета-отлета для транспортов, в общем выполняли ту незаметную, но важную работу, про которую обычно забывают.

    -Однако корабля нет. Это факт. – второй говорящий был полной противоположностью первому: среднего роста, толстый человек с залысинами на голове и погонами генерал-коммандера. – Ладно, вы можете идти, дальше этим делом я займусь сам.

    Когда докладчик вышел, он подошел к окну. Момент был очень удачным, но главное не напортачить. Если он сделает что-то не так – самое меньшее – с плеч слетят погоны. Это в лучшем случае. Однако, если о предстоящем станет известно императору… Его, генерал-коммандера скорее всего просто больше никто не увидит. Слишком опасна была начавшаяся игра. Опасна в первую очередь для тех, кто ее и начал…


    День 2. 11:16. Площадь перед зданием Военного Управления​

    Эта площадь обычно использовалась для парадов, по каким либо торжественным случаям. То, что происходило на ней сейчас, было бы похоже на парад, будь повод более торжественным. На площади собралось не менее двухсот тысяч человек – двухсот тысяч воинов, готовых умереть за своего императора. Особняком стояла Императорская Гвардия – две тысячи закованных в темную броню воинов. Подготовка, обучение и производство амуниции для каждого из них стоила Империи как небольшой боевой корабль. Каждый из гвардейцев был вооружен тяжелым лазерным карабином, который мог сбить даже низколетящий корабль. В броню были встроены специальные усилители движений, благодаря которым гвардеец мог передвигаться так же легко, как и обычный пехотинец. Да и сама броня была своего рода уникальной – она не поглощала, а отражала энергию. Поэтому, выстрелы практически из любого пехотного оружия были для гвардейцев попросту незаметны.
    На балконе над площадью стоял император. Его голос разносился по всей площади.

    - Вчера наша империя подверглась вероломному нападению. Был уничтожен транспортный корабль, на котором летели обычные жители нашей планеты. Он был хладнокровно уничтожен в нейтральном космическом пространстве. Мы знаем кто это сделал. И, на совместном собрании командования вооруженными силами, было решено ответить на этот акт агрессии! Мы совершим карательный рейд на их ближайшую к нам планету! Враг должен увидеть нашу силу, потому что если не показать ее, потом может быть поздно. И наш народ, движимый осознанием своей правоты, добьется полной победы над агрессором! И эта победа будет победой во имя благополучия и процветания нашей империи!

    Снизу раздался громовой клич. Приказ был доведен до всех заранее. Он был простой. Такие приказы не раз отдавались императором. Уничтожить всех. Уничтожить, чтобы другим было неповадно оказывать сопротивление, встречаясь с боевыми силами империи. В выполнении приказов такого типа не было ничего сложного – еще бы, зачастую, в вооруженные силы врага были в несколько раз меньше, чем атакующая армада империи, и имели на порядок худшее техническое оснащение. Нет ничего сложного в такой войне…
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. mom99

    mom99 Имбицилы...

    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    67
    Дальше, дальше!
     
  6. AlexeySh

    AlexeySh Последний из DI

    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    576
    Блин, молодчага 100% захватило:)
     
  7. LexaZlodei

    LexaZlodei Модератор форума

    Сообщения:
    1.480
    Симпатии:
    577
    Нумер драй

    День 2. 17:30. Центр Безопасности.

    Меня разбудил толчок в плечо. Черт! Неужели мое время дежурить уже подошло? Я потянулся и взглянул на часы. Полшестого. Да, поспал называется.

    - Давай, иди дежурить, моя очередь спать. – Напарник стоял надо мной. – На радаре все чисто, поступил один сигнал из города. Я отправил туда ребят, там какая-то драка в клубе. В журнал, короче, занес, сам посмотришь. Давай, освобождай лежбище.

    Я встал с раскладушки. Мы с напарником дежурили в центре безопасности вторые сутки, наша смена уже подходила к концу. В наши обязанности входило принимать вызовы от жителей города и пригородных районов, если надо направлять туда ребят из Службы Охраны Общественной Безопасности. Работа непыльная, платят хорошо. Иногда, правда, вызовами буквально заваливали, но сегодня был походу не тот день. Я посмотрел в окно. За окном нашего трехэтажного здания была городская улица. Отсюда был виден даже загородный завод по переработке дейтерия. Собственно, он и был главным предприятием нашего города. Там работало примерно треть населения нашего городишки. Остальные две трети – сопутствующие службы.
    Я подошел к столу. Экран радара – воздушное пространство над городом, экран системы моментальных сообщений, два телефона и компьютер – вот и все хозяйство. Я сложил руки перед собой, положил голову на руки…

    Мое внимание привлекла небольшая точка на экране. Я присмотрелся. Может плотное облако? Такое частенько бывало, радар стоял уже старый, и он не всегда мог точно определить, плотный это объект или нет. Нет, не облако, точка медленно ползла по экрану. Я прикинул, где это в переводе на обычное расстояние. Примерно сотня километров к югу, высота по радару – десять с половиной тысяч метров. Не корабль – слишком маленький, и движется медленнее. Если бы это был даже легкий истребитель, он бы двигался в несколько раз быстрее, иначе его просто бы шмякнуло о землю. Ладно, надо будет сказать техникам чтобы посмотрели радар. Я встал и прошел в соседнюю комнату, где у нас стоял бак с питьевой водой. Взял кружку, подставил под кран и открыл его…

    И был оглушен ревом двигателей. Было такое чувство, что над ухом взревел на форсаже двигатель планетарного истребителя. Я выронил стакан и вбежал обратно, в комнату, где было окно.
    Сверху я увидел огромный корабль. Он висел примерно в километре над поверхностью. Из раскрытого отверстия в днище вылетали маленькие корабли и разлетались над городом.

    - Че за херня?! – сзади из комнаты вывалился взъерошенный напарник с пистолетом в руке. У меня тоже было табельное оружие, но оно было в шкафчике. А напарник всегда носил его при себе. Говорил – привычка.

    Я увидел, как один из кораблей резко снизившись, завис в метре над дорогой. Ехавшая машина, резко свернув, врезалась в стену здания. Я смог вблизи рассмотреть корабль. Больше всего он напомнил мне кузнечика – так же согнутые «лапы» и туловище между ними. Только вместо туловища у него был прямоугольный отсек. А вместо лап – две пары реактивных двигателей, направленных… вниз. Странный корабль завис на дорогой, из «туловища» на землю спрыгнул человек в светлом комбинезоне. Потом еще один. Еще. Первый встал на колено у врезавшийся машины, спрятавшись за ней. Остальные заняли круговую оборону. Я как завороженный стоял и смотрел на все эти действия, пока меня не потянул за рукав напарник. Он уже добыл из шкафчика мой лазер, сунул мне его в руку. Я очнулся и ударил рукой по кнопке тревоги. За окном раздался протяжный, набирающий силу вой тревожного ревуна…
     
    3 пользователям это понравилось.
  8. mom99

    mom99 Имбицилы...

    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    67
    наконец 3-я часть! будем читать;)
     
  9. mom99

    mom99 Имбицилы...

    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    67
    опять же интригует, ждёмс продолжения)
     
  10. LexaZlodei

    LexaZlodei Модератор форума

    Сообщения:
    1.480
    Симпатии:
    577
    Как и обещал, очередная часть рассказа:)

    То же время, 3000 метров над поверхностью планеты​


    Все таки хороший корабль – легкий штурмовой челнок! Мы быстро снижались, с каждой секундой приближаясь к поверхности планеты метров на тридцать. Для атмосферного корабля – более чем приемлемый результат. Это здоровые корабли могли спускатся быстрее, создавая внутри себя собственную гравитацию. Наш же челнок ничем подобным оборудован не был, поэтому слишком быстрый спуск просто создал бы эффект невесомости внутри корабля. Да и двигатели не приспособлены к быстрому спуску – зато прекрасно ведут себя на малых высотах, ускоряя, позволяя выполнять практически любые маневры, и замедляя до состояния зависания. Да что там состояние зависания – двигатели позволяли даже лететь задницей вперед! В общем – хороший корабль. А вооружение… Недаром конструкторы свою зарплату получали – чтобы затолкать в небольшой в общем то корабль 12 универсальных ракет и 3 скорострельные турели надо очень сильно постараться.

    Нашей целью был небольшой городок в районе побережья моря. Не только нашей – к нему летели еще 3 таких же челнока. Но все эти корабли относились к нашему звену.
    На челноке нас было 16 человек – отделение Императорской гвардии. Еще два пилота. Но высаживаться на планету будем только мы. Задача, поставленная командованием, была предельно проста. Высадится. Уничтожить как можно больше живой силы и сооружений противника. Вызвать транспорт. Отступить, чтобы не попасть под обстрел орбитальных бомбардировщиков. Все. Не раз такое бывало. И не раз будет.

    Челнок снизился почти до самой поверхности. Пилоты выбрали для посадки, по всей видимости, городскую площадь. На улицах не было видно никого. Правильно – в случае атаки люди будут прятаться как муравьи во все щели. Лишь бы не остаться на улице – ведь такой человек становится легкой целью для любого корабля. Хотя… Орбитальному бомбардировщику будет в принципе все равно – стрелять ли по человеку вне укрытия, или по защищенной постройке. Мощность плазменных бомб достаточно для уничтожения даже гигантских рудников и складов, а не то, что для аннигилирования защитного слоя практически любого бомбоубежища.

    Я бросил взгляд в боковой иллюминатор. Справа от нас было небольшое здание – видимо, больница. Или школа. Я увидел чье-то лицо около одного из окон. Человек смотрел на наш челнок. Я присмотрелся. Аппаратура шлема пискнула, с готовностью приближая окно. Ребенок лет семи-восьмиво все глаза смотрел на нас. Странно, куда делись его родители, почему они не запретили ему подходить к окну, чтов условиях боевых действий попросту опасно.

    - Ангел-Главный Ангелу-3. Уничтожить постройку на два часа. В здании противник – наушники передали голос пилота.
    - Ангел-3. Выполняю. – это другой челнок нашего звена.

    Звука не было. Хорошая звукоизоляция сделала свое дело – я только глазами увидел что произошло. Между нами и больницой завис челнок. Снизу «брюха» вспыхнул огонек выстрела. Еще один. Еще. Скорострельная пушка калибра 40 мм обстреливала здание. Часть рухнула почти сразу же. Челнок взлетел чуть повыше. Дымный след – и взрыв. Постройка рухнула.

    Не в первый раз нашей гвардии приходилось хладнокровно убивать гражданских. Но одно я знал точно – каждое убийство делалось во благо Империи. Я любил планету, на которой вырос, и был любой ценой готов помочь ее процветанию. Если командование считало, что нам надо вырезать население целой планеты – значит так надо для Империи. А значит и для моей родной планеты.

    Челнок коснулся посадочным модулем земли. Задний люк открылся. Гвардейцы один за другим десантировались на землю. Я сбежал по трапу последним.

    Пора делать Империи лучше…
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. LexaZlodei

    LexaZlodei Модератор форума

    Сообщения:
    1.480
    Симпатии:
    577
    День 2. 17:41. Гиперпространство.

    До цели оставалось немного. Час, может полтора. Не имело значения. Главное – по прилету флот ожидала «чистая» планета. Недаром силы зачистки отправлялись чуть раньше. Этому флоту – три сотни орбитальных бомбардировщиков - оставалось просто обстрелять планету с орбиты. Это делалось уже не раз, этот полет не был каким то особенным.

    Хотя нет, был. Обычно командование лично в рейдах не участвовало. В этот же раз на корабле присутствовал контр-адмирал флота. Это, по слухам, был приказ сверху, от самого Императора.
    Контр-адмирал был на главной нове. Кроме него там было еще пять человек – командир, пилот, наводчик, стрелок и механик.
    Было тихо. Каждый занимался своим делом. Контр-адмирал смотрел в иллюминатор. Командир и механик тихо разговаривали. Пилот считал что то на бортовом компьютере. Стрелок спал в кресле. До цели оставалось полчаса.

    Командир встал и подошел к пилоту. Что то тихо сказал. Адмиралу не было дела до них. Это были мелкие сошки, шестерки в иерархии империи. А какое дело ему до шестерок? Правильно, никакого. Он потому и смог занять высокий пост, что не считался с не то что с интересами, а с жизнью нижестоящих людей. Двое. Двое людей стали жертвой продвижения адмирала к его посту. Причем ни одного из них адмирал не убил сам. Один застрелился после того как тогда еще лейтенант организовал убийство его жены и ребенка. Второй разбился на своей машине. Вернее, не разбился, а разбили. В тот раз все прошло красиво. Два перерезанных и прикрученных к небольшому передатчику провода – и в нужный момент машина оказывается без управления. А лейтенант – без конкурента по служебной лестнице.

    Пилот кивнул и начал набирать что то на клавиатуре. Адмирал бы не обратил на это внимания – если бы не одна деталь…

    Корабль стал замедляться.

    Адмирал нахмурился, бросил взгляд на часы. Ошибки быть не могло, до подлета чуть меньше двадцати пяти минут. Он обернулся и кинул вопросительный взгляд на летчика. Летчик не обратил внимания, либо сделал вид что не заметил. Тогда адмирал решил выразить свое недоумение голосом.

    - Почему мы замедлились? До цели еще двадцать пять минут. – голос у него был высокомерен.

    За летчика ответил командир. Он выпрямился во весь свой почти двухметровый рост.

    - Мы разворачиваемся.

    Адмиралу показалось, что он ослышался. Нарушить приказ командования на боевом вылете – проще было застрелиться самому и не подставлять под удар своих родных. По закону Империи, любой военный нарушивший приказ командования при выполнении задания, если это привело к смерти другого гражданина Империи, либо срыву задания, расстреливался, а его семья во-первых – лишалась всех привилегий, а во-вторых – в течении трех суток депортировалась на любую из отдаленных колоний. Поэтому – проще было просто застрелиться.

    Адмирал удивленно округлил глаза.

    - Не понял. Что значит, мы разворачиваемся? Вообще то мы выполняем задание командования, а не участвуем в индивидуальном рейде. – тон стал откровенно язвительным.

    Командир закрыл глаза, медленно вдохнул, открыл глаза и сквозь зубы четко произнес

    - Мы возвращаемся на базу. Повторить еще раз?

    Адмирал насмешливо взглянул на него

    - Вы вообще отдаете себе отчет о том что говорите? Вы понимаете, что вы будете отвечать перед судом за свои слова, даже если сейчас передадите командование кораблем мне?

    Капитан стоял не двигаясь. Однако из кресла поднялся стрелок. Адмирал бросил короткий взгляд на него. В руке у стрелка темнел пистолет. Пилот в это время нажал на кнопку межкорабельной связи.

    - Всем Звездам. Говорит Звезда-Главный. Замедлить движение. Рассчитать курс для возвращения на базу.

    Адмирал конкретно залип. Чтобы в присутствии командира корабля и контр-адмирала флота приказ эскадрилье отдавал ПИЛОТ! Это было однозначно выше его разумения. Однако еще больше он офигел от действий стрелка, который спокойно поднял бластер и навел его на адмирала. После чего хладнокровно скомандовал.

    - Руки на виду. Кобуру отстегни и на пол брось.

    Адмиралу стало не по себе. Первый раз он оказывался в такой ситуации. Поэтому, он, даже не пытаясь сопротивляться, аккуратно отстегнул кобуру с табельным пистолетом и положил ее на пол. После чего выпрямился и положил руки на затылок.
    Капитан тем временем спокойно подошел к аппаратуре связи и что-то начал набивать на клавишах. Написав, как показалось адмиралу, несколько строчек, он нажал на кнопку отправления. Прибор тихо пискнул, подтверждая отправку.

    Нова, тем временем, уже успела замедлить ход и развернутся. Адмирал увидел уходящие в гиперпространство другие новы. Он недоумевал: что произошло на корабле. Предательством это быть не могло – для всех членов экипажа всей эскадрильи это был смертный приговор. Дать им политическое убежище не сможет никто – сложно спорить с империей, превосходящей по боевой силе все ближайшие сектора в пару раз. Сдаться и присягнуть на верность отдаленной империи они не могли – не хватило бы топлива долететь до нее. Поэтому он стоял с руками за головой и напряженно размышлял. Нова ускорилась, готовясь к гиперпрыжку. Адмирал понял, что сейчас наиболее удобное время для отправки экстренного сигнала. Брелок был у него на запястье. Оставалось сделать это незаметно, ведь из гиперпространства послать сигнал будет невозможно. Чтобы сигнал мог выйти в обычное пространство, нужен был специальный передатчик, довольно большого размера, который ставился даже не на всех кораблях. Что уж говорить о портативном передатчике, помещающемся на руке. Адмирал аккуратно нащупал брелок. Так, вот кнопка. Но вначале надо сдвинуть страхующую крышку. Он, стараясь не двигать руками, аккуратно открыл ее. Положил палец. Нажал, выбрав чуть заметную слабину, и надавил со всей силы.

    На главном компьютере новы загорелась желтая лампа. Пилот нажал кнопку, секунду осмысливал высветившуюся информацию и бросил взгляд на адмирала. Адмирал улыбался. Стрелок понял эту улыбку и без слов. Он, шагнув вперед, с силой ударил адмирала рукоятью пистолета по лицу. Адмирал упал. В этот момент нова дернулась, перейдя в гиперпространство…
     
  12. LexaZlodei

    LexaZlodei Модератор форума

    Сообщения:
    1.480
    Симпатии:
    577
    Финальная часть рассказа

    День 2. 18:22. Императорский дворец.

    Император стоял в главном зале своего дворца. Он не понимал, что происходит. Еще час назад эскадрилья нов выходила на связь и доложила что все в порядке, они приближаются к цели. Потом – потеря связи еще с несколькими боевыми подразделениями, не такими крупными, но достаточно большими чтобы обеспокоится. И – практически одновременно – сигнал бедствия. Это не могло оказаться массированной атакой неприятеля – радары флота технически были намного совершеннее, чем их аналоги на флотах других империй. Император стоял возле стойки с приемником и поочередно переключал каналы флота, пытаясь услышать весть, разъясняющую и потерю связи, и подачу сигнала бедствия, и вообще события двух последних дней. Вначале таинственно исчезает транспорт, затем пропадает связь с карательным отрядом, да еще этот сигнал бедствия. Странно еще и то, что сигнал был подан с ручного передатчика. Император точно знал, что в составе атакующего флота было как минимум три корабля с современными передатчиками, работающими из гиперпространства. Если бы было совершено нападение, даже если предположить изначально бредовую мысль о нападении в гиперпространстве, что невозможно в принципе, то почему сигнал не был подан с такого корабля? И как смог пробиться сигнал ручного передатчика? А если нападение было совершено в обычном пространстве, то возникает еще более странный вопрос: какого ляда они вообще вышли из гипера? И, опять же, почему сигнал пошел не с корабля? Император пытался услышать хоть что нибудь, хоть малейшую зацепку. У двери стояли двое охранников из Императорской Гвардии. Император безуспешно пощелкал еще несколько каналов, затем вышел на общий канал флота. Здесь обычно было очень «людно», постоянные переговоры штаба с крупными соединениями создавали практически непробиваемый шум. Однако, сейчас было тихо. Не было ни переговоров штаба, ни разговоров между соединениями, ничего вообще не было. Только раз в тридцать секунд пищал автоматический таймер.

    Император сел в кресло. Его мозг отказывался верить происходящему. Подумать только – в первый раз за все время, пока он управлял Империей, произошел подобный инцидент. Разумеется, раньше тоже были нарушения в работе связи, но не в таком количестве и не так одновременно. Его беспокоило также то, что в случае чего отозвать флот, приказать возвращаться на базу будет невозможно. Даже если с флотом все в порядке, он сейчас полностью предоставлен себе. Одно радовало – с планеты около десяти минут назад поступил доклад о успешном завершении зачистки. То есть новы прилетят все таки на зачищенную планету.

    Император щелкнул кнопкой переключения. Канал разведки. Здесь хотя бы шли какие то переговоры. Он прислушался. Доклад патрульного звена. В окрестностях планеты все было спокойно. Пока. Император предполагал, что если произошло самое худшее, что флоты уничтожены внешней силой, причем, так, что три из четырех флотов даже не успели подать сигнал бедствия, то наиболее вероятно, что следующим шагом будет атака на базу основного флота. Поэтому, отсутствие новостей в данном случае было хорошей новостью.

    Вот же черт! Что такое могло случится с этими флотами?! Если учесть, что один флот состоял из трех сотен нов, а еще один – из почти двухсот уничтожителей, что за сила могла одномоментно заставить оба флота замолчать? Ответов на эти, и многие другие вопросы Император не находил.

    Еще одна странность заключалась в том, что посланные шпионские зонды не принесли никакой важной информации. Они пролетели по всему маршруту флота в реальном пространстве, благо двигатель позволял сделать это очень быстро, и собрали полные данные о содержании ионного газа в пространстве. Парадокс заключался в том, что допустимый процент ионного газа превышен НЕ БЫЛ!!! Это было невозможно, если бы флот атаковали. Любой выстрел из энергетического оружия выбрасывает в пространство ионный газ. Даже если предположить, что атакующие корабли использовали баллистическое оружие, хотя это было очень маловероятно, практически нереально, то имперский флот никаким другим оружием, кроме энергетического, оборудован не был. Если обломки, оставшиеся от флота теоретически можно быстро собрать, то ионный газ удалить из воздуха не получится. Получается, флот все таки не подвергался нападению. Но тогда куда черт побери он мог деться?

    Император снова перешел на канал флота. Помедлил пару минут. Затем взял микрофон и отчетливо произнес.

    - Говорит основная база. Всем кораблям – подготовится к отражению атаки противника. Повторяю, всем кораблям – подготовится к отражению атаки противника. Привести флот в боевую готовность.

    Это будет стоить Империи пару сот тысяч затраченных ресурсов. Все корабли должны были прогреть двигатели, произвести пробные выстрелы из орудий, и выстроится в указанный в боевом расписании порядок. Однако, это помогло бы встретить противника во всеоружии.

    На канале сразу наступило оживление. Короткие приказы, рапорты, доклады… Император не вслушивался в отдельные реплики, но общий фон хоть как то помогал взять себя в руки. Внезапно, на канале раздался голос, моментально заглушивший все переговоры. Это могло получиться только при использовании специальной аппаратуры, автоматически глушащей канал на время, пока в микрофон говорили. Эта аппаратура использовалась только высшим командованием и некоторыми гражданскими службами. Однако, гражданские службы по определению не могли зайти на канал военного флота.

    - Говорит адмирал флота. Принимаю командование военными силами. Повторяю, принимаю командование всеми военными силами. Всем наземным силам – выполнить директиву RK-12-153 командования.
    Император несколько секунд сидел неподвижно. Он переваривал полученную информацию. За подобную выходку адмирал флота мог лишится в лучшем случае погон. В худшем – головы. Значит, он был уверен в себе, отдавая такой приказ. И что за директива?..

    Император взял из боковины кресла закрепленный там планшет. Пробежал пальцами по виртуальным клавишам, вводя код доступа. Несколько секунд ушло на выбор нужных разделов. Директива отыскалась без труда – она стояла верхняя. Император открыл ее и несколько секунд читал. Потом положил руку на подлокотник и нажал на кнопку тревоги. Дверь в зал бесшумно закрылась, закрылись также специальные защитные створки, выдерживающие обстрел из среднего калибра линкора. Император поднялся и подошел к окну, держа в руках планшет. Опустил глаза, вчитался внимательнее

    Директива RK-12-153. ВАЖНО! ВСЕМ НАЗЕМНЫМ ВООРУЖЕННЫМ СИЛАМ ИМПЕРИИ!
    Подвергнуть аресту лиц из списка. Обоснование – предательство. Срок исполнения – ЧРЕЗВЫЧАЙНО СРОЧНО. ​

    Император вгляделся в список. Внушительное количество людей. Среди них – многие члены высшего руководства. А еще – один человек с пометкой «важно»... Он сам

    У императора вдруг сложились в голове все части картинки. Ему стало понятно исчезновение флота. И потеря связи с несколькими крупными соединениями. На самом деле Империю никто не атаковал. Она сама атаковала себя. Это было предательство. Но не предательство Императором идеалов Империи, а предательство выпустивших эту директиву.

    Снаружи послышались глухие удары – кто то стучал в дверь. Причем не просто кулаком, а чем то тяжелым и твердым. Например, пепельницей…
    Или рукоятью пистолета.

    Император включил картинку с камеры за дверью. Все верно. Там стояло четверо. Трое из них – члены командования. Все были вооружены. Еще один видимо был обычным солдатом. В руках у него был раскладной компьютер, который он уже подключил к замку снаружи двери.
    Император чуть улыбнулся. Он понимал, что его правление закончено. Но он планировал пожить еще чуть чуть, чтобы завершить последнее дело.
    Легкое прикосновение к экрану. Еще одно. И еще. Открылась панель для ввода кода. Код был очень длинный. Но Император помнил его до последнего символа. Этот код запускал тридцатиминутный таймер системы самоуничтожения на всех кораблях и оборонительных сооружениях. После введения кода отменить взрыв было невозможно. Он начал набирать код…

    Ему оставалось еще шесть символов, как сзади что то тихо щелкнуло. Император замер. Повернулся на каблуках. Двое гвардейцев уже не стояли памятниками по обе стороны двери. Один из них держал руку на замке двери. Защитные створки раздвигались, а дверь все так же бесшумно открывалась.

    Второй держал в руках лазерный карабин. Дуло смотрело на Императора, предохранитель был снят. Вот что это щелкнуло. Предохранитель.
    В кабинет вошли трое офицеров. Гвардейцы даже не попытались отдать честь. Только тот, что держал Императора на прицеле, чуть повернул и приподнял голову. Один из офицеров едва заметно кивнул.

    Император не услышал звука. Он только увидел, как чуть заметно дрогнул палец гвардейца. Потом дуло чуть-чуть подсветилось красным. Все вокруг стал заливать белый свет. Он уже не чувствовал боли, но зал словно стал куда то переворачиваться. Но ему было уже все равно. Осталось только странное чувство, похожее на обиду, что он не успел. Не хватило какой то минуты. Все вокруг стало белым. Император умер.

    Конец
     
  13. LexaZlodei

    LexaZlodei Модератор форума

    Сообщения:
    1.480
    Симпатии:
    577
    Есть просьба к читающим этот рассказ: напишите пожалуйста пару слов чего мне не хватает в написании, а что может быть стоит убрать. И вообще общее впечатление от написанного, мне это очень нужно
     
  14. epos

    epos Проверенный

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    мне кажется что действия слишком бурно развиваются)это конечно хорошо,но надолго ли тебя так хватит...хотелось бы чтобы книжка получилась)
     
  15. Necra

    Necra Космонавт

    Сообщения:
    10.343
    Симпатии:
    4.647
    Очень резкий переход от "люблю свою империю" к "свержению императора", ощущение что тут нет большого куска текста. Некая сумбурность концовки.

    На мой взгляд, было б отлично дополнить рассказ процессами которые привели к свержению власти.