Продление учебного года

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем LexaZlodei, 19 сен 2011.

?

Как вы к этому относитесь?

  1. Поддерживаю, в школах не успевают научить до уровня ВУЗа

    12,0%
  2. Поддерживаю, стране нужно лучшее образование

    16,0%
  3. Не поддерживаю, дополнительная нагрузка нивелирует все плюсы

    36,0%
  4. Не поддерживаю, школа и так дает приемлемый уровень образования

    36,0%
  1. LexaZlodei

    LexaZlodei Модератор форума

    Сообщения:
    1.480
    Симпатии:
    577
    Вчера в 15:00 Дмитрий Медведев на пресс конференции объявил, что собирается увеличить учебный год для школьников на один месяц. -
    Теперь в России школьники будут учиться 10 месяцев, а летние каникулы будут длиться всего лишь 2 месяца: июль, август. Большинство родителей эта новость обрадовала, ибо их дети получат больше знаний, которые потребуются в ВУЗах

    Собственно, хочу спросить: что думаете по этому поводу?
     
  2. Alean

    Alean IDKFA

    Сообщения:
    1.321
    Симпатии:
    415
    Идиоты в правительстве :)
    Развалили образование терь хренью маются
     
  3. sectoid

    sectoid покусал Некру

    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    1.127
    я думаю, что экстенсивное увеличение до добра (ну или зла) не доведёт. вместо этого нужно усугубить профильное образование и убрать ненужные дисциплины (типа треклятых ОПК и этики).
     
    1 человеку нравится это.
  4. LexaZlodei

    LexaZlodei Модератор форума

    Сообщения:
    1.480
    Симпатии:
    577
    Добавил опрос, проголосуйте пожалуйста
     
  5. sectoid

    sectoid покусал Некру

    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    1.127

    это как??
     
  6. LexaZlodei

    LexaZlodei Модератор форума

    Сообщения:
    1.480
    Симпатии:
    577
    Идет доп. нагрузка => школьники элементарно устают => школьники намного хуже усваивают знания и соответственно уровень знаний еще ниже
     
  7. Alean

    Alean IDKFA

    Сообщения:
    1.321
    Симпатии:
    415
    Вообще опрос какой-то не правильный
    Понятно что стране нужно лучшее образование, но достигаться оно должно не за счёт тупого увеличения часов.
     
    1 человеку нравится это.
  8. LexaZlodei

    LexaZlodei Модератор форума

    Сообщения:
    1.480
    Симпатии:
    577
    За счет общего увеличения качества преподавания, согласен, но в рамках этой темы обсуждается улучшение качества за счет увеличения часов
     
  9. lana

    lana Ветеран

    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    327
    Сначала изуродовали всю систему образования, а теперь ещё и отдых урезают... Ни какой положительной динамики этот месяц не принесёт!
     
  10. Iscander

    Iscander Новогодний :)

    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    124
    и зачем? если бы это было только для 10-11х классов, то ладно пусть учатся
    но для всех школьников это имхо не хорошо
    те знания которые получаются в каком нибудь 6ом классе потом все равно на 10 раз заново проходятся (самый простой пример - законы Ньютона, проходятся по крайней мере раза 3)
     
  11. LexaZlodei

    LexaZlodei Модератор форума

    Сообщения:
    1.480
    Симпатии:
    577
    6 класс дает базу для 10, если человек хорошо учился в средней школе, то в старших классах ему будет а) проще и б) продуктивнее(не совсем правильно употребил, но, думаю, все поняли) учится
     
  12. ComManDX

    ComManDX Провокатор

    Сообщения:
    2.905
    Симпатии:
    1.010
    Кажись после этого новшества ученики будут нагуливать отобранный месяц :)

    Образованность человека никак не улучшится от продления учебного года, тут все зависит от желания и способностей каждого индивидуума - если человека привлекает быдляцкий образ жизни, то хоть 12 месяцев учи его - он даже таблицу умножения не выучит, только лишь "Ты чО такой дерзкий" и "Халк ломать твой нос" :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. lana

    lana Ветеран

    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    327
    Не, ну это только в России может быть)))
    Сначала вводят в начальной школе дополнительные каникулы по средине третьей четверти, мотивируя перегрузками детей. А через некоторое время пытаются перегрузить тех же детей ещё на летний месяц. Да в мае месяце уже детям не до учёбы становится. Они вымотаны учебным годом. А уж в июне они просто посылать будут всех. И родителей и учителей и всех на свете!
    В общем ерунда всё это!!!
     
    1 человеку нравится это.
  14. alexSS

    alexSS Проверенный

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    154
    жалкая предвыборная инициатива
     
  15. Sfairat

    Sfairat Администратор

    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    86
    я Вам как дипломированный специалист заявляю - даже последний год в ВУЗе без толку прошел, и я пошел разрабатывать Нову :) что уж говорить про школу....
     
    1 человеку нравится это.
  16. Necra

    Necra Космонавт

    Сообщения:
    10.343
    Симпатии:
    4.647
    Да, у меня последний год в вузе тоже прошел в пустую, ничему там не научился. Но за продление школы я согласен :)
     
  17. ASJ

    ASJ Пропащая душонка

    Сообщения:
    1.984
    Симпатии:
    303
    Я за продление не учебного года в школе, а всего срока обучения в школе как такового.
    По мне, так учебный год вообще можно сократить на 1 мес., чтобы с середины мая дети уже были свободны, потому что чем ближе к лету, тем меньше голова забита учебой.
    А вот обучение в школе можно продлить года этак 1-1.5, а то и два, чтобы выходя из школы, можно было определиться с поступлением и целями в жизни, ибо 15-летние дети - это дети, и им сложно определить куда они хотят поступать и чем будут заниматься. Очень сильно влияют и родители, наставляя ребенка в тот или иной ВУЗ. Ребенок же, не до конца оценив ситуацию, будет заниматься не тем, чем хотел бы.
    По-моему, 1,5 - 2 года дополнительного обучения в школе, помогут выиграть время, за которое дети установятся как личности, им будет уже по 18-19, и они смогут сделать осознанный выбор. Соответственно из программы института можно будет исключить то, что за эти два года пройдено в школе и тд.

    в общем, рано мы школу покидаем:D

    и, конечно же, надо больше времени уделять проф.ориентации учеников, находить, развивать , становлять в них те или иные интересы, стремления, знания..
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2011
    7 пользователям это понравилось.
  18. sectoid

    sectoid покусал Некру

    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    1.127
    я бы по-хорошему у доброй части ВУЗов отобрал аккредитацию. и массовую программу на поднятие имиджа среднего профобразования ввёл бы ещё.
     
  19. ЧерноКрыл

    ЧерноКрыл Проверенный

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Какая прелесть, в такие моменты радуешься что в школу уже не ходишь )))

    А вообще для многих классов за счёт ЕГЭ отдых и так 2 месяца, я так понимаю теперь будет 1 :cry:
     
  20. Necra

    Necra Космонавт

    Сообщения:
    10.343
    Симпатии:
    4.647
    Зачем? Надо окончательно дискредитировать высшее образование, что б работодатели перестали смотреть на корочки и просить высшее образование, а искали знания.
    Кто мне объяснит в чем суть объявления "требуется кассир с высшим образованием". Кассовый аппарат так сложен что без высшего образования никак с ним не совладать? К чему этот идиотизм?
     
    2 пользователям это понравилось.