Хазин о Ельцине, планах Путина, Глазьеве

Тема в разделе "Лепрозорий", создана пользователем Fanatic, 5 фев 2013.

  1. Fanatic

    Fanatic Надежный

    Сообщения:
    2.396
    Симпатии:
    1.133
    http://www.youtube.com/watch?v=uh1iKbZX9Js

    http://worldcrisis.ru/crisis/1066417

    Антонов:

    Как лично вы оцениваете Борисам Николаевича?

    Хазин:

    Это очень сложная ситуация. Он очень сложное явление. И хотя итог его деятельности с точки зрения страны оказался сильно негативным, на самом деле, он многого из этого не хотел. И я просто видел своими глазами, поскольку я работал в администрации президента, как его продавливали по очень многим вопросам. В том числе его продавали люди, на которых он делал ставку. Его запутывали, еще чего-то... Кроме того, он был человеком больным. И его болезнь во многом была связана с алкоголизмом, и проявлялось это очень интересно: у него не интеллект атрофировался, а воля, как это часто бывает в таких случаях. В этом смысле очень часто, когда он принимал решения, его заставляли это решение изменить.

    Классический случай, который все видели, это было на глазах – знаменитая история 99-го года, когда на заседании Госдумы Селезнев, председатель, сказал о том, что ему звонил Ельцин и сказал, что он выдвигает на пост премьера кандидатуру Аксененко. А в Госдуму фельдегерь с некоторым опозданием привез кандидатуру Степашина. Это классический случай, когда под жестким давлением он изменил свое решение.

    ....

    Хазин:

    Правительство, используя либеральные методы, не может дать не то, что шесть, даже три процента. Не получается. И оно право. Его методами это сделать невозможно. Поэтому Путин дает поручение Академии наук, где еще не все захвачено либералами, разработать, как можно сделать шесть. Я думаю, что они дадут результат, потому что это можно сделать.

    Антонов:

    Программа «500 дней-2»...

    Хазин:

    Все значительно проще. У нас есть вполне конкретный ресурс. Называется «импортозамещение», который нам может дать на десять лет от шести до восьми процентов роста. Без проблем. Но это не либеральный метод.

    ......

    Хазин:

    Я не очень понимаю, что такое инфляция, когда правительство говорит, что у нас инфляция пять процентов. Какую инфляцию они имеют в виду? Если смотреть данные Росстата по итогам 11-го года, то там коэффициент, который показывает изменение цен в той части экономики, которая производится на территории страны, 115,8, то есть инфляция 16 процентов. Трудно ожидать, что на протяжении многих лет, когда у нас инфляция выше 16 процентов, она не дойдет до потребителя. Иными словами, нам врут.

    Я по образованию статистик, поэтому я много могу рассказать, как это делается.

    .......
    Хазин:

    А дело Сердюкова – это очень интересное место. Дело в том, что его же никто не трогал много лет. А потом неожиданно стали трогать. Почему? Потому что начались междоусобные... Вот я ровно про это и говорю. Начиная с 2010-11 года стало понятно, что пряников сладких на всех не хватает. И возникает вопрос: кому можно, а кому нельзя? И начались драки. Каждый стал друг на друга писать доносы. И это, кстати, в некотором смысле возвращение ситуации 90-х. В практике 2000-х годов на человека не заводили публично уголовное дело. Его очень тихо увольняли, если уж он совсем... И отправляли куда-нибудь. Неважно. Может быть, пусть поедет на Лазурный Берег и будет там жить. Тихо и мирно. А сегодня начались уголовные дела, потому что пряников сладких на всех не хватает.

    ...........

    Хазин:

    Давайте разбираться. Там было более сложно и масштабы коррупции были не такие, как сейчас, а на порядок меньше. Кроме того, когда мы пришли в Среднюю Азию, там же был феодализм. И мы, на самом деле, его не очень-то и убрали. Мы его очень медленно выживали. И так до конца выжить и не успели. И местные баи, которые не удрали в Афганистан, они становились секретарями райкомов. И отношения там были такие же. Там трудно было найти секретаря райкома, у которого бы не было своего зиндана, подземной тюрьмы. И очень медленно средневековые привычки изживались. И с этим ничего нельзя сделать. Это примерно то же самое, что пытаться у нас в центральной России сегодня ввести принципы западно-европейские. Любой министр, когда ему начинают объяснять, что районный судья принял какое-то решение, он говорит: «Какое мне дело до районного судьи? Я сказал!». Это очень медленно изживается.
    ......

    Хазин:

    Акт Магнитского – это способ держать под контролем всю российскую бюрократию. Потому что у любого человека, у которого есть хоть что-нибудь на Западе, его можно взять за жабры. А почему-то российские чиновники все очень любят все украденные капиталы держать на Западе.

    ........

    Хазин:

    Вопрос сложный. Что будет через четыре года, как нас учил какой-то индейский вождь, который проклял американцев, что сорок четвертый президент должен быть последним. Помните проклятие? Что каждый президент, который избирается в год, который заканчивается на ноль, должен умереть. И это продолжалось каждые двадцать лет. За исключением Рейгана, в которого стреляли, но не добили.
    И двухтысячный год – избрали Буша. Он сухариком поперхнулся, но жив остался.

    Произошла принципиальная смена людей в американской администрации. Люди, которые поддерживали наших либералов, ушли. И пришли люди, которые будут, скорее, уходить. США уходит из мира. Они перестают брать на себя ответственность за мир в целом. Слова будут прежние. Но они будут уходить. И в этом смысле ситуация в мире будет очень сильно меняться в ближайшие годы. Держать весь мир в руках у США больше ресурсов нет.
    .........

    Хазин:

    Последние десять лет из-за притока нефтяных денег. В прошлом году этот тренд на улучшение вменился на ухудшение. И когда вы будете получать следующие платежки, например, за ЖКХ, вы это увидите. Вам влепят! Принят закон о том, что ответственность за капремонт возложен на граждан. Вам сейчас такие будут выкатывать счета, что мало не покажется.