Глава 1. Экономическая основа игры

Тема в разделе "Предложения", создана пользователем iNeedfor, 13 дек 2011.

  1. AndyOk

    AndyOk Проверенный

    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    93
    В общем идея только пришла в голову, её нужно ещё обкатывать.
     
  2. AMETUCT

    AMETUCT Одинокий Волк

    Сообщения:
    1.627
    Симпатии:
    501
    В некоторых браузерках есть такие моменты когда неизвестна последовательность действий, верная комбинация которых позволяет пройти дальше, а попытка дается всего одна на 24 часа, и игроки альянса подбирают нужную комбинацию выкладываю на форумах используемые последовательности.
     
  3. sadist

    sadist да!

    Сообщения:
    627
    Симпатии:
    270
    Блин господа фантазеры! Не умаляя достоинств проделаной работы, и творческого подхода все это очень интересно и уже руки чешуться попробовать.

    Но вопрос Вы уверены что кто то будет разбираться во всей этой куче мале до конца?
    В лучшем случае будет найдена самая лучшая цепочка развития и все по ней будут развиваться.

    99% игроков даже существующие 3 шахты не балансируют, а вы хотите чтоб игрок оперировал десятками и сотнями ресурсов, исследований и т.д.

    Где то тут было сказано про тетрис с его простотой и миллионами игроков:idea:

    Интересная игра и играбельная игра это не одно и тоже.
     
  4. iNeedfor

    iNeedfor Супер-модератор

    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    1.214
    Если все ударятся по рубину в силу его дороговизны, то более умный игрок поймет, что он единственный, кто производит Кремний. За счет этого начнет зашкаливать цену на кремний. Вот и придется дуракам платить по 1000 рубинов за единицу кремния :)

    Это, батенька, рынок!

    А без рынка производя лишь 3 ресурса игроки не смогут построить 75% зданий и изучить 75% технологий. Так что придется или балансировать, или торговать.
     
  5. sadist

    sadist да!

    Сообщения:
    627
    Симпатии:
    270
    Нид без обид, но если в игре не будет возможности играть самостоятельно в одиночку, то это не серьезно. Любой затык который ты не можешь решить сам заставляет порой бросить игру.

    на примере если кто играл в Морровинд то там можно было прокачать все до упора, потом вышел обливион где надо было выбирать линию прокачки, так вот обливион угас после первого прохождения а в морровинд народ до сих пор гамает. Манчкинизм не изжить в человеке:D
     
    1 человеку нравится это.
  6. Necra

    Necra Космонавт

    Сообщения:
    10.343
    Симпатии:
    4.647
    Сейчас, при живом торговце, в этом нужды нет. А вот если его убрать, тогда волей-неволей придется их балансировать.
     
  7. sadist

    sadist да!

    Сообщения:
    627
    Симпатии:
    270
    торговец все таки платный и не все им пользуються
     
  8. Necra

    Necra Космонавт

    Сообщения:
    10.343
    Симпатии:
    4.647
    Да, потенциальная угроза есть, в слишком сложной игре не будет игроков. Как пример провальная игра орион 3, хотя первые 2 были культовыми играми.

    Добавлено через 1 минуту
    Всегда можно обменять бесплатно, но с комиссией. Пользуются им часто, можете мне поверить.
     
  9. iNeedfor

    iNeedfor Супер-модератор

    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    1.214
    Не-не-не, ни в коем случае!

    ЛЮБОЙ игрок будет в состоянии играть сам. Но ему придется самому балансировать добычу. Просто играя в одиночку и расстраивая лишь ограниченные ветки добычи он обречен на неправильную игру, вот к чему я. Так что или будь добр наладить самостоятельно ветки добычи/переработки ресурсов, либо будь хитрым барыгой, выкупающим нужные ветки для перепродажи на рынке.

    Вот в чем мысль :)

    А разобраться во всей цепочке будет несложно, поверь. Первые дни игрок даже не будет предполагать, что существуют такие ресурсы. Ему будет предоставлена воля для расстройки железа, кристалла, дейтерия и энергии. Лишь постепенно, в ходе квестов он будет узнавать о нвоых производствах. Там же будут заложены первые понятия баланса.

    И лишь через месяца 2, а то и 3 он будет узнавать о существовании алмазов и прочих спец. ресурсов, о которых поговорим позже.

    Лишь тогда будет окончен его обучающий курс ;)

    И, кстати, все это будет оформлено в специальном дереве добычи. Все будет очень наглядно, так что запутаться будет тяжело.
     
    1 человеку нравится это.
  10. AndyOk

    AndyOk Проверенный

    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    93
    Кстати... а ведь это значимый фактор.
    Хороший пример подобрал.

    В общем, баланс: как угодить "казуалам", "школьникам" и "профессорам"?
     
  11. Necra

    Necra Космонавт

    Сообщения:
    10.343
    Симпатии:
    4.647
    Никак :)
    Разве что постепенно раскрывать возможности игры чтоб игрока не завалило. Давая новые возможности нивелировать или автоматизировать старые.
     
  12. sadist

    sadist да!

    Сообщения:
    627
    Симпатии:
    270
    если все так тогда ты гений:) это не ирония, правда , правда

    Добавлено через 2 минуты
    на это существуют уровни сложности, но тут они технически не возможны,

    а угодить действительно надо всем и тогда............

    Добавлено через 4 минуты
    Вот Ваш торговец кстати идеальный пример баланса между тем как срубить бабла и не напрягать тех кто его не нанимает.
    З.Ы. хотя на ЗП без него тяжко, но возможно это просто после привычки к 10% комиссии.
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2011
    1 человеку нравится это.
  13. Cassel

    Cassel Проверенный

    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    23
    Предложение по ресурсам, комбинации добычи многочисленных ресурсов, сложна - сложность пугает, в игру всетаки играют не профессора академий. Но комбинации получения ресурсов для технологий 2-3 порядка интересна.
    Группы 1 порядка ресурса есть:
    -Металл
    -Кристалл
    -Дейтерий
    -Энергия
    Развитие простых технологий и дешевых построек по средствам ресурсов 1 порядка уже прижилась в Нове. Движемся дальше и имеем необходимость роста Империи, но на развития возникает нужда в более технологичных ресурсов, выход: Постройка Перерабатывающие станции поскольку -
    . Назначение станции переработка ресурсов 1 порядка во 2 порядок,
    Схема:
    -Металл + дейтерий = Титан(как пример)
    -Кристалл + дейтерий = Алмаз(как пример)
    т.е. первый ресурс выступает как ресурс переработки, второй как катализатор для получения нового ресурса, получаем более дорогой ресурс 2 порядка, без лишних построек и заморочек.
    Ресурс 3 порядка, планируется уникальный? Уникальный возможность получения за донат, военные и мирные действия или из экспедиции назовем его Осколок Новы, который будет иметь внутреннею ценность привязанную к ресурсам 1 и 2 порядка и заменит Таллеры так же станет основной ценностью вселенной Нова. Назначение, заменять ресурсы в случае нехватки основных, найма офицеров, ускорения построек и т.п. обмен между игроками как разменный ресурс.
    Например:
    Шахта металла 3 ур., цена 1000 металла и 500 кристалла на постройку и строка альтернативной постройки за Осколок Новы, цена 1 осколок Новы.

    Рынок отдельная историй, он должен служить как площадкой обмена ресурсов, а не площадкой для перелива и прокачки. Т.е. должны быть пределы стоимости ресурсов, например 1000 металла ни как не может стоить 1000 дейтерия. А 1000 металла = 250 стоимости дейтерия, при этом минимальное значение 200, а максимальное 300 дейта за 1000 металла, вот разница в 50 дейта на 1000 металла и будет маржа в случаи удачных торгов или -50 в случаи потребности быстро закрыть сделку. Разумеется при этом ни какого Торговца не должно быть или нанимать его за Осколки Новы на ограниченный срок.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2011
    1 человеку нравится это.
  14. Si1via

    Si1via Проверенный

    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    28
    хм...Я очень долго и вдумчиво все читала,и как то вспомнилось детство проведенное за 16 битной сегой и первой сонькой.Думайте обо мне что хотите но...Вспомнилась игра на сегу(не помню как называется)там шло развитие от каменного века до космических кораблей.Основной ресурс-люди.например построил шахту-запихни туда народ чтоб ресы добывались.построил самолет-пихни туда пилота.Или просто вооружил людей камнями и они пошли в атаку XD Но главное что может быть интересно тут-например я сделала меч из стали а мой враг из золота.моя пехота вооруженная такими мечами сильнее но медленнее,а у врага быстрее,но слабее(понимаете по чему).переведя все сюда-например я линкор строю из металла-а кто то из титана,мой получается по скорости быстрее(тоесть быстрее летает между планетами потому что он легче)а у другого человека у которого он из титана линкор медленнее,но у него больше брони.Тут же и вспоминается Warzone 2100 на ps1.Там была возможность СПРОЕКТИРОВАТЬ танк,тоесть выбрать на гусеницах на колесах на возд. подушке он будет и т.д.Тут же можно,например,(пример привожу по тому что щас есть в игре)выбрать каркас линкора,впихнуть в него импульсный движок и поставить ионные орудия крейсера,получится уникальный корабль который врят ли кто то повторит...А если вообще технологий,орудий,каркасов,двигателей больше будет-КАЖДЫЙ игрок сможет создать уникальный для себя тип корабля )))В общем не судите строго,что есть то есть ))))
     
    1 человеку нравится это.
  15. sadone

    sadone Ведроголовый

    Сообщения:
    1.138
    Симпатии:
    626
    Не прокатит такое))) Представь, как тяжело будет заточить симулятор под такую игру, когда у каждого игрока свой ЛИ/ТИ/линкор и т.д. Достаточно просто привязать существующие техи к прокачке кораблей. К примеру, добавить в описание крейсера, что на нем установлены лазерные и ионные орудия. Значит прокачивая лазерную и ионную технологии будет повышаться дамаг этих кораблей. ТИ оборудованные лазерными орудиями, значит качай только лазерную теху ну и оружейку естественно. На ЛИ влияет только оружейка, на уники уже лазерная и плазменная техи. Урон ЗСкам (только урон!) гравитационка. Вот и получится некая степень прокачки кораблей. Урон будет увеличиваться в процентах, как и скорость при прокачке движков. Сами проценты уже подтесать до баланса))

    А для большего разнообразия можно добавить, что лазерные орудия используются только против ЛИ/ТИ/МТ (так как они маневренные и плазмой в них палить тяжело), плазменные орудия нацеливают на менее шустрые корабли, такие как уники/ЛК/Бобры и т.д. Получится, что можно будет затачивать свой флот более кропотливо и баланс флота будет уже состоять не только в количестве кораблей, но и в прокачке тех. А оружейка будет увеличивать как и сейчас - общие повреждения флота.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2011
    2 пользователям это понравилось.
  16. Si1via

    Si1via Проверенный

    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    28
    sadoneвсе гораздо проще...В шпионском отчете будешь видеть не просто линкор или крейсер-а например-тип:линкор,броня-титан,орудия-лазер,двигатель-импульсный(если шпионаж будет позволять) оттуда делаешь вывод о скорости скорострельности и брони корабля и вбиваешь их в симулятор(только разве что будет не только тип корабля а все перечисленное выше) Это так же может давать некоротые преимущества-ну например ты сделал корабль типа уничтожитель с тяжелыми плазменными и гауссовыми орудиями и титановой броней,да,они будут сильными,но будут жрать намного больше солярки и скорость полета будет очень мала.И аостройка таких кораблей будет стоить ресурсы дороже чем просто металл и кристал(тоесть тратишь ресурсы которые труднее достать)или сделал тот же уничтожитель(структура стандартного уничтожителя) только с легкими лазерами и ионами.он слабее тяжелого,и этот корабль носится по галактике быстрее в 2 раза тяжелого уника,но имеет такую же начальную броню и грузоподьемность.что дает преимущество для фармеров )
     
  17. sadone

    sadone Ведроголовый

    Сообщения:
    1.138
    Симпатии:
    626
    Si1via, да нет, ты немного не поняла)) Сам симулятор как сделать? Понимаешь, сима - это по сути таблица эксель с формулами в графах. А теперь представь, летят 5 человек в САБе. У одного "такие" линкоры, у другого "такие", у третьего уники с титановой броней, а у первого с никелевой и т.д., что ты будешь вбивать в симулятор?:) Это придется делить симу на 5 колонок атакеров и 8 колонок ДЭФеров. Каждого состав флота вбивать в симу + их личные "навороты", а потом еще и просчет боя... А во время полета на тебя флотов? Как будет писаться какие именно уники на тебя летят, что у них за броня и оружие, если ты ранее этого игрока не шпиковал? Наведешь курсор на "флот" и тебе петиция по каждому кораблю на 3 страницы :D.
    Такое предлагали, но это увы очень сложно)) Да даже если и сделают такое, то на одну только симмуляцию будет уходить куча времени! Квазаровцы будут крайне не довольны)))
     
  18. AndyOk

    AndyOk Проверенный

    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    93
    Сильвия дело говорит. Нечто подобное я пытался пролоббировать. Из-за сложности расчётов от идеи отказались.
    Теперь я пытаюсь развить схожую идею, без навешивания модулей на каркас, а реализуемую через исследования.

    Тобишь, для каждого ТИПА кораблей свой набор характеристик.

    Да... опять-же простейшая схема Новы, которая ведёт к "Я ТОП1 !!! я всех мочу". Надеюсь читали в одной из тем инидфора, мой коментарий к типам игроков. И чем такой подход чреват.

    Понимаю, что гораздо проще... можно тогда сделать очередные шарики или тетрис, с красивой загогулиной. И они народу понравятся.
    Судя по статистикам игр рунета, значительная часть игающих пользователей, предпочитают казуальные шарики и тетрисы. На 5-30 минут в день.
    Я не понимаю, что мы тут описываем. Очередную игру, отличающуюся от сотни других лишь названием. Или то, что будут помнить, как сильвия, через десяток лет.


    С чего вообще решили, что нужно делать аналогичный XNove симулятор и расчёты?


    .
    С движками, кстати, задумайтесь. Их ветки можно сделать сложней, т.к. боевой системы(основанной на принципах Новы) они не касаются.


    Почему опять привязка к системе расчётов Новы. Или я упустил что-то и мы тут обсуждаем её аналог, чуть усложнённый и с графикой???

    Мне одному кажется, что если поставить лимит времени на бой, то это будет и реалистичней и расчёты будут проще.
    Сотни тысяч кораблей, уничтожающих друг друга за секунду... да скажи это кому- засмеют.
    Проблема всех расчётов решается именно этим вариантом: "Таймлимит на бой".

    Я понимаю, что вводить его- значит... очень сильно изменить игру.
    Но, ведь должны ж ещё быть способы расчётов?!
    Думаем дальше, для этого тема и создана.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2011
    2 пользователям это понравилось.
  19. sadone

    sadone Ведроголовый

    Сообщения:
    1.138
    Симпатии:
    626
    Вы хотите создать новую игру или улучшить ХНову? Как я понял, здесь пытаются создать "Нову следующего поколения". Поэтому я оперирую тем что есть сейчас. Если перемудрить, то реализацию мы будем ждать лет 5. Или вы сами хотите все это воплотить в жизнь?
     
  20. AndyOk

    AndyOk Проверенный

    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    93
    "Нова следующего поколения" не обязана наступать на те-же самые грабли.
    И мы здесь как-раз ищем путь их обойти.
    Какие должны быть критерии оценки "Хорошей Новой Новы"?
    Ведь кроме Хновы есть ещё более десятка аналогов. Я уж не говорю про основателя жанра. И минимум в трёх из них введено уже то, что тут всё ещё в планах.
    Чтобы привлечь игроков, нужно значительно дифференцироваться(отличится) от конкурентов.

    Чем же отличиться?
    - Графикой? ... этот ход уже сделала ога.
    - Введением новшеств в игровую механику(Военные базы и т.п.)? ... тут мы тоже не на первом и даже не на третьем месте.
    - Создать вконтактовский вариант - опоздали.
    что ещё?

    Бинго... мы же можем сделать другую игру. Конечно-же основываясь на опыте Новы.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2011