Совбез ООН одобрил создание бесполетной зоны над Ливией

Тема в разделе "Лепрозорий", создана пользователем Fanatic, 18 мар 2011.

  1. Sfairat

    Sfairat Администратор

    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    86
    Да блин вообще, я понять могу еще что Франция туда пошла, они Ливии денег должны, ну Американцы - эти к каждой жопе бумажка, а блин Италия, Дания и Норвегия то откуда выползли???:mad: и все на маленькую Ливию, какого черта лезут спрашивается лезут, всегда из-за денег или энергоресурсов. Стая ...! забаньте меня а то я матерится долго буду!!!
     
  2. Fanatic

    Fanatic Надежный

    Сообщения:
    2.396
    Симпатии:
    1.133
    http://worldcrisis.ru/crisis/839206

    ...И вот тут, как и в 2001 году, нужен кто-то, внешний виновник, который и станет «козлом отпущения». Разумеется, сама Ливия не тянет на такой масштаб, но представим себе, что через несколько дней или недель «ливийские террористы» взорвут, например, атомную станцию во Франции? Разумеется, если в Японии повторился Чернобыль, то этого можно не делать, но что, если там ситуация взята под контроль?...

    М.Хазин "О причинах войны с Ливией"
    Агрессия ряда Западных стран в Ливии не может не вызвать возмущения любого порядочного человека, однако одновременно она вызывает ряд вопросов. В первую очередь – почему так быстро? Подготовка к оккупации Ирака или Афганистана длилась много месяцев, здесь же решение было принято буквально в течение нескольких недель (если считать за подготовку тот поток лжи о событиях в Ливии, который обрушили на своих слушателей основные западные информационные агентства с самого начала ливийских событий). Если же их не учитывать, то речь идет в прямом смысле этого слова о днях. Отметим, что скоротечность принятых решений о начале военных действий отмечают и некоторые западные источники, которые говорят о том, что операция, в общем, еще не подготовлена.
    Соответственно, возникают вопросы, что потребовало такой острой реакции? И некоторому предварительному обсуждению возможных ответов на этот вопрос и посвящен этот текст. Самая первая гипотеза, которая лезет в голову – это связь агрессии в Ливии с главной новостью предыдущей недели, аварии на атомной станции в Японии. Представим себе, что ситуация там сильно хуже, чем рассказывали японцы, что дело уже идет о масштабе Чернобыля. Тогда это может стать поводом для обвала мировых рынков и прочих сильно негативных последствий главной задачей мировой финансовой и политической элиты является сместить внимание на какой-то другой объект. За это время, возможно, удастся как-то подготовиться, разнести неприятные новости по времени, в общем, сбить панику. Косвенные намеки на это есть, в частности, информация о том, что радиация проникла в грунтовые воды в провинции Фукусима может означать, что основные конструкции одного или нескольких реакторов разрушены. Но может и не означать, поскольку какая-то часть радиоактивных частиц разнесена ветром.
    Отметим, что если такая цель стоит, то ее, во многом, удалось добиться, поскольку новости из Японии явно отошли на второй план. Мы, разумеется, рано или поздно узнаем, что там на самом деле, так что эта версия, так или иначе, получит свое подтверждение. Мы же лишний раз можем отметить, что для империалистов несколько тысяч (или даже десятков тысяч) человеческих жертв не являются препятствием, когда речь идет о собственных прибылях.
    Вторая причина – бешенство Саркози, которому Каддафи пригрозил раскрытием коррупционных связей. Для нынешнего президента Франции это не просто конец политической карьеры, это еще и много лет тюрьмы, от которой ему отвертеться не получится, поэтому понятно его бешенство и неприкрытый ужас. Тут, разумеется, есть серьезная проблема: пока Каддафи свои аргументы не предъявил, можно утверждать, что их и нет вовсе. Однако общая стилистика современной западной политики наводит на размышления о том, что, скорее всего, какие-то основания для своих слов у ливийского лидера есть. Вопрос, скорее, в другом: если Саркози чего-то там хочет, как это может повлиять на США, они-то что так возбудились?
    Тут возникает третья причина. Дело в том, что основная претензия Обамы к Бушу-мл, когда он только шел к президентскому посту, была то, что Буш в международной политике ведет себя как слон в посудной лавке, изображая из себя пахана на провинциальном рынке. И сам Обама говорил о том, что он будет выстраивать коалиции и привлекать союзников (именно в рамках этой позиции он говорил о «перезагрузке» в отношениях с Россией). Сегодня уже ему, скорее всего, стало ясно, что такое поведение просто невозможно, поскольку экономических ресурсов (за счет которых, собственно, США всегда и привлекали союзников) становится все меньше и меньше и «решать вопросы» можно только за счет привлечения голой силы. А значит, нужно возвращаться к политике времен Буша.
    Беда только в том, что все время применять силу невозможно, это слишком дорого стоит. Основной практикой такой политики являются постоянные угрозы, в расчете на то, что контрагент «сломается». Но если он вдруг начинает «упираться», то тут силу нужно применять немедленно, поскольку он может стать примером для остальных. Любой мальчишка, который учился в обычной школе, видел такую ситуацию на практике.
    Каддафи явно «пошел на принцип». И потому, что западная пресса, нагло фальсифицируя репортажи из Ливии, нанесла ему личное оскорбление, и потому, что ситуация в этой стране принципиально отличается от той, что сложилась в Тунисе и Египте, и, наконец, потому, что у Каддафи были свои причины не верить США. Напомню, что Ливия в рамках своих геополитических предпочтений явно склонялась к СССР, но в 1986 году, когда американцы нанесли удар по этой стране, Горбачев предпочел уклониться от ответа (одно из первых, но далеко не последнее предательство в его роли главы государства). В этот момент стало понятно, что Каддафи придется пойти на уступки Западу, что он и сделал, признав вину Ливии в крушении самолета над Локерби. Хотя есть серьезные основания считать, что он имеет к этому взрыву такое же отношение, как Бен Ладен к событиям 11 сентября 2001 года и есть довольно много утечек о роли ЦРУ в организации этого взрыва. Впрочем, Каддафи, в отличие от Бен Ладена, хоть точно существует на этом свете. Кроме того, после событий 1986 года в Ливию были вновь допущены некоторые западные нефтяные компании. И нынешнее поведение США и Франции Муамар Каддафи не может не рассматривать как односторонний разрыв прежних договоренностей, который означает, что ни о каких новых с западными политиками речи быть не может, поскольку их слово просто ничего не значит.
    А США в этой ситуации оставалось только нанести удар, поскольку признать, что они сами виноваты, нарушив договоренности с Каддафи четвертьвековой давности, они не могут (поскольку, например, это снова вытащит из небытия вопрос о том, кто виноват в крушении пассажирского лайнера на Лоберби), а значит, вынуждены действовать грубо силовым способом. Но есть и еще одна версия, еще более запутанная и даже, отчасти, противоречащая одной из предыдущих.
    Речь идет о том, что экономическая ситуация в США сильно напоминает картину лета 2001 года. Резко возрастают негативные явления в экономику, в первую очередь, растет потребительская инфляция, и падают потребительские настроения и рынок недвижимости. Я уже много раз об этом писал, но повторю еще раз: при падающем (или, как минимум, не растущем) спросе розничные цены не должны расти! Это противоречит всем рыночным законам! Однако, кроме рынка, есть еще и реальная экономика, которая говорит, что предприятия – производители просто вынуждены повышать отпускные цены, потому что больше не могут принимать на себя рост издержек!
    Постоянная эмиссия вызывает рост цен на ряд базовых товаров (нефть, металлы, энергия, продовольствие), а это приводит к росту издержек реального сектора. Он довольно долго компенсировал этот рост путем снижения альтернативных издержек (увольнял избыточный персонал, сокращал зарплаты и другие выплаты, сокращал непрофильные виды деятельности и так далее), но, видимо, этот путь исчерпан. Официальные данные за февраль месяц показывают рост в 0.5%, в реальности речь идет как минимум о 0.6-0.7%, и если мартовские данные, которые станут известны к середине апреля, будут еще хуже, то встанет вопрос о том, что инфляцию нужно жестко ограничивать.
    С другой стороны, быстро падают потребительские настроения и рынок недвижимости. Это требует от денежных властей США стимулирования экономики, то есть ослабления денежной политики, что на сегодня означает усиление эмиссии. И на заседании Комитета по открытым рынкам, который должен состояться в конце апреля, ФРС должна дать определенный ответ, причем публично объяснить, почему решение именно такое, а не иное.
    Как понятно, хорошего решения тут нет. Продолжить эмиссионные программы – это значит раскрутить высокую инфляцию со всеми ее недостатками. Остановить эмиссию – получить повторение осени 2008 года с массовыми банкротствами финансовых институтов, на что ФРС точно пойти не может, никак. Остается, что называется, совместить, то есть продолжить эмиссию с одновременным повышением ставки, то есть начать стагфляционный сценарий. Но и в первом, и во втором, и в третьем случае возникает вопрос: кто виноват в том, что экономический спад продолжается? Причем если в 2009-10 гг. еще можно было массовой пропагандой изображать выход из кризиса, то тут-то все станет ясно: кризис продолжается и будет развиваться еще долго.
    И вот тут, как и в 2001 году, нужен кто-то, внешний виновник, который и станет «козлом отпущения». Разумеется, сама Ливия не тянет на такой масштаб, но представим себе, что через несколько дней или недель «ливийские террористы» взорвут, например, атомную станцию во Франции? Разумеется, если в Японии повторился Чернобыль, то этого можно не делать, но что, если там ситуация взята под контроль?
    Обращаю внимание, что западные СМИ уже передали «слова Каддафи», что он начнет финансировать терроризм в Европе как ответ на агрессию. Можно ли им верить – вопрос, поскольку Каддафи человек умный и не может не чувствовать, что его явно провоцируют. Но если не говорил – то тем более, высказанная версия представляется еще более убедительной. В любом случае, европейские обыватели явно не понимают, что они объявили войну, а значит, и ответ может быть как на войне. Другое дело, кто и как его организует. В конце концов, не в первый раз ЦРУ организовывает теракты в Европе.
    Разумеется, все приведенные выше рассуждения – это версии. Они могут быть дополнены, углублены, можно придумать много новых версий. Но в любом случае, я рассматриваю этот текст как повод для осуждений.

    21 марта 2011 года
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Note

    Note Проверенный

    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    49
    в принципе хорошо написал... думаю что в этом тексте есть крупица правда причем не малая.

    Добавлено через 11 минут
    Десятки сторонников ливийского руководителя Муаммара Каддафи не дали сегодня генеральному секретарю ООН посетить центральную площадь Каира. Пан Ги Мун сегодня собирался побывать на площади после встречи с руководством Лиги арабских государств, но был вынужден буквально бежать от толпы. С подробностями - собственный корреспондент "Вестей ФМ" в Египте Андрей Попов.

    Попов: Площадь в центре Каира стала обязательным пунктом посещения для многих иностранных политических деятелей, которые находятся в Египте. Здесь еще недавно кипели страсти, была многотысячная толпа, которая требовала коренных преобразований в самом Египте, а сейчас демонстрации не прекратились, но происходят в значительно меньшем масштабе и по другому поводу. Посещая эту площадь, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун не ожидал встретить здесь демонстрацию протеста против действий коалиции в Ливии. Толпа молодых людей, выкрикивающих антиамериканские лозунги, окружила Пан Ги Муна, и в какой-то момент показалось, что на него может быть совершено нападение. Молодые люди размахивали ливийскими флагами, требовали прекратить бомбардировки территории Ливии, которые стали причиной многочисленных жертв среди мирного населения. Окруженный охраной Пан Ги Мун вынужден был ретироваться с площади и укрыться в здании штаб-квартиры Лиги арабских государств, которая находится здесь поблизости. Кстати сказать, сегодня в эту штаб-квартиру прибыть министр Иностранных дел России Лавров, который будет обсуждать с генеральным секретарем этой организации ситуацию вокруг Ливии. О чем пойдет речь - станет ясно после первой пресс-конференции.

    Добавлено через 9 минут
    В выходные в Ливии западные страны начали военную операцию против режима Муаммара Каддафи. Россияне, которым удалось связаться с родственниками и друзьями из разных ливийских городов, делятся информацией в блогах и на форумах.

    Журналист Александр Жилин, пишущий в блоге под ником ai_zhilin, пересказывает телефонный разговор: "Только что позвонил оттуда мой друг. Говорили полторы минуты. "Саня, - кричал он мне в трубку, - тут сущий ад! Они сжигают все, понимаешь, все, включая новорожденных! Все горячие точки, которые мы прошли с тобой - фигня по сравнению с этим. Завтра тут никого не останется. Я вряд ли ..." На этом связь прервалась".
    "А у меня муж там. Правда, на юге, врач в госпитале. Звонил утром. У них пока тихо и есть возможность уехать", - пишет пользователь marina_611.

    Блогер putnik1 сообщает: "Только что говорил с Али (пожилой тунисец, у которого дочь в Триполи, замужем за офицером-танкистом). На дядьке, понятно, лица нет. Клянет дочь, на чем свет, что не отправила к нему двойняшек. Все время на скайпе. По его словам, Триполи бомбят, но не ковром: то туда вжарят, то сюда. Раскурочили хостел для стариков при центральном госпитале, где работает его дочь, почему-то до кучи еще и анатомичку. В общем, Мисурату взяли, ее даже не бомбят, потому что там друзьям демократии поддерживать уже некого. До Бенгази танки не дошли, но там все равно стреляют - повстанцы и повстанцы, которые против повстанцев. Главное, из-за чего Али психует, это что дочь пошла на какую-то площадь, не понял куда, типа вливаться в "живой щит". Ее прогнали, потому что увидели соседки и наябедничали кому-то, что пришла мать двух маленьких детей, но она пошла куда-то в другое место. Короче, никто никуда никого не гонит, люди выходят сами. Опять-таки, по словам Али, бомбить "живые щиты" в Триполи айнуры едва ли рискнут, чтобы не спровоцировать кровную месть".
    Источником достоверной информации о событиях в Ливии в последнее время стал форум украинских врачей, работающих за границей. Медики описывали обстановку в разных городах с точки зрения обычных людей. Правда, от самих врачей на форуме сообщений нет уже несколько дней. Теперь информацией делятся их родственники из России и Украины, дозвонившиеся до Ливии. Однако это становится сделать все сложнее: как отмечают посетители форума, сейчас наблюдаются большие проблемы с телефонной связью.

    Последней информацией на форуме поделилась Татьяна777: "С Мисуратой связи нет, мне утром звонила знакомая из городка возле Мисураты. Они напуганы, хоть в их городе и заварушек вообще за это время не было. Сказала, что война как бы началась. Бомбежка шла по всей береговой линии (со стороны западных стан, которые вмешались). Наши доктора в Мисурате все в госпитале, никто на улицу не выходит. Это так мне было сказано, так и вам передаю. Им сказали сидеть и не рыпаться, так как идти и бежать некуда, надо переждать. А наладится ли все или только ухудшится - вот в чем вопрос".
    Светлана Сумы сообщает: "На вчерашний день в Збее все было спокойно, оттуда дозванивались все время. Они ходят на работу по графику, никаких раненых и военных действий у них пока не было. Вертолеты в небе видят и слышат гул самолетов. До вчерашних военных действий у них уже сняли вооруженную охрану и перешли в нормальный ритм жизни, как будет дальше - одному Богу известно. А вот с Тобруком связаться не могу уже вторую неделю. Насколько понимаю, говорят, что номер не существует".
    Пользователь nastya пишет на форуме: "Звонила мама из Тархуна. У нее все нормально, но сказала, что бомбили Триполи и разбомбили под Триполи крупный кардиологический госпиталь. Вот такие дела. И что сегодня в общежитии не было воды и небольшие проблемы с продуктами".

    "Дозвонились до Зуары и Джмеля. Ночью бомбили около Джмеля, в больницу поступали раненые. За все время беспорядков (включая смену власти в Зуаре) не было ни одного раненого, а тут приперлись "миротворцы"... Наши все живы и здоровы, но... Звонили в посольство. Там ответили: "Кто хотел эвакуироваться, уже уехали. Больше эвакуации не будет", - переживает Larisa.
    Пользователь Oleg из Йемена на форуме выражает убежденность в том, что там повторится ливийский сценарий: "Мне не надо бывать в Ливии, я сейчас в Йемене в той самой его столице Сане, в которой вчера президентские спецслужбы с чистой совестью расстреляли с крыш мирных демонстрантов, а полиция во время этого никого не выпускала с площади. Здесь сейчас повторяется ливийский сценарий, разве что с некоторым опозданием. Каддафи и йеменский Салех по отношению к своему народу - близнецы-братья. Давно пора бы их кому-то поставить на место".

    На сайте Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока опубликовано письмо россиянина из Ливии: "Меня поразило особое отношение жителей города ко мне, русскому. Вообще-то ливийцы всегда доброжелательно относились к иностранцам-европейцам, а после начала смуты они стали особенно радостно приветствовать тех, кто не поддался на всеобщий психоз и остался в Ливии - с теми, с кем вместе жил и работал в более счастливые и безопасные годы. Было до слез трогательно, когда какой-нибудь полуживой дедок в реанимации под капельницей - и в чем только душа держится? - успокаивал нашего доктора: "Ты, доченька, не бойся! Если что, я тебя к себе возьму. У нас семья большая и в доме места найдется - спрячем и от бандитов, и от натовцев…"

    Но сегодня меня поразило даже не это: весь день мне звонили друзья-ливийцы, звонили малознакомые люди, с которыми я пересекался пару раз по работе, на улице ко мне подходили вообще незнакомые люди и, узнавая во мне русского, - благодарили. За помощь. Какую?! Мне было мучительно стыдно за беззубую предательскую позицию России во время ночного голосования в ООН"

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/special/21/03/2011/563161.shtml

    Вот она пресловутая демократия, а теперь подумали нужна ли она нам.. демократия и Америка.... Мы их скотов кормим и поим проводя сделки в долларах.. а они бомбят неугодных, скоро сволочи и до нас доберутся...
    С этим надо что то делать....:)

    По мнению британских экспертов, истинной причиной, по которой Франция фактически возглавила международную военную операцию в Ливии, является стремление президента Николя Саркози спасти свой рейтинг, который незадолго до выборов достиг низшей точки.

    "Французам очень нравится, когда их президент ведет себя как политический деятель, влияющий на судьбы мира", - заявил в интервью Guardian один из дипломатов, пожелавший остаться неназванным. По его словам, Н.Саркози в его нынешнем положении очень нужен "хороший кризис".

    На боевые настроения французского президента, по мнению обозревателей, сильно повлиял опрос общественного мнения, проведенный на прошлой неделе. Выяснилось, что Н.Саркози на президентских выборах проиграл бы не только оппоненту из Социалистической партии, но и лидеру националистов Жану Мари Ле Пену.

    Стоит признать, что Н.Саркози действительно удивил многих экспертов своим желанием защитить ливийских мятежников. Если с начала кризиса позицию Франции можно было оценить как довольно умеренную, то после разговора с представителями временного правительства Н.Саркози загорелся желанием помочь оппозиции. Франция признала руководство в Бенгази единственным законным в Ливии и направила в столицу мятежников своего посла. Вдобавок именно Н.Саркози уговаривал европейских союзников нанести удар по правительственным войскам. Неудивительно, что французские самолеты в первые часы операции "Одиссея. Рассвет" бомбили не аэродромы или средства ПВО, а танки, осаждающие Бенгази.

    К этому стоит добавить и плохие личные отношения Н.Саркози и ливийского лидера Муаммара Каддафи. Последний обвинил французского президента в предательстве, поскольку Триполи якобы спонсировал избирательную кампанию Н.Саркози, с большим трудом выигравшего выборы. В Париже предпочли все опровергнуть, после чего еще с большим рвением стали настаивать на начале военной оп

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/special/21/03/2011/563118.shtmlерации.
    Так и надо этому клоуну ... не удивлюсь если когда нить он умрет не своей смертью... думаю у населения Ливии хватит денег чтобы заказать хорошего киллера для него ..
    Ситуация в Ливии, где в минувшую субботу началась военная операция стран Запада, может серьезно сказаться на безопасности в Европе. Об этом РБК заявил вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа", подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов.
    По его словам, среди беженцев, хлынувших с арабского Востока в Европу, есть и "эмиссары террора", которые "не раздумывая подорвут опору Эйфелевой башни за 30 серебренников".

    По мнению ветерана "Альфы", самые большие удары придутся на Францию и Великобританию, таккак они заняли наиболее активные позиции в ливийском конфикте . "Что скажут парижане, когда на Елисейских полях начнут взрываться бомбы?" – задается вопросом подполковник ФСБ в отставке.

    "Думаю, сейчас начнется объединение многих мусульманских сил, так как все поняли, что каждый может оказаться на месте Каддафи и ливийцев. Арабы воочию увидели, как быстро могут объединиться недобрые соседи и как легко ООН, призванная защищать общечеловеческие ценности, дает санкцию на убийство мирных граждан. Поэтому те государства, которые не имеют самолетов пятого поколения и другого современного оружия, возьмут на вооружение партизанскую войну", - считает А.Филатов.

    "Очевидно, что маховик, запущенный инициаторами нападения на Ливию, сложно будет остановить. И победителей в этой борьбе не будет. Как бы Штаты ни прятались за спины европейских союзников, до них тоже доберутся", - подытожил эксперт

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/special/21/03/2011/563220.shtml

    Ну вот они учили нас как надо бороться с терроризмом щас глянем как они покажут это все на практике..:))

    Добавлено через 1 час 15 минут
    Мы снова в эфире. Следует ли нам в разгар бюджетного кризиса отправлять миллиарды долларов за рубеж в виде помощи другим странам?

    Дональд Трамп уверен, что следует, но только если с нами за это расплачиваются.

    ДОНАЛЬД ТРАМП, руководитель Trump Organization: Я бы поехал в Кувейт и сказал: «Послушайте, ребята, мы освободили вашу страну, мы выгнали Саддама Хусейна. А вы нам и десяти центов не заплатили, да еще и не инвестируете в нашу экономику. Придется вам с нами расплатиться».

    Трамп не одинок. Наш сегодняшний гость внес на рассмотрение коллег законопроект об изменении правил, по которым деньги американских налогоплательщиков распределяются в мире. С нами в прямом эфире из Хьюстона конгрессмен от Техаса Тед Поу, представитель Республиканской партии. Доброе утро, конгрессмен.

    ТЕД ПОУ, конгрессмен от штата Техас: Доброе утро.

    Отлично, давайте покажем нашим зрителям, какие пять стран занимают верхние пять мест в списке получателей американской помощи. Это Афганистан – вы бы, наверно, поспорили о том, имеет ли это смысл – на его долю приходится 4,1 миллиарда долларов. Конечно же, Израиль, наш главный союзник на Ближнем Востоке – 2,7 миллиарда долларов. Пакистан – 1,8 миллиарда долларов, Египет – 1,5 миллиарда и Гаити – 1,3 миллиарда. Кого из них вы бы вычеркнули?

    ТЕД ПОУ: Думаю, в этом-то и заключается проблема. Мы не голосуем по каждой стране в отдельности. Все 158 стран, получающих международную помощь от Соединенных Штатов, включены в один и тот же законопроект. Так что если мы хотим помочь Израилю, а я, как и большинство членов Конгресса, считаю это хорошей идеей, то мы должны включить в законопроект помощь и для других – и не только для этой пятерки, но еще и для России, Венесуэлы, Кубы и Китая.

    Мы предоставляем помощь почти всем странам мира, и надо голосовать по каждой из них отдельно, страна за страной, а не брать их единым блоком. Вот какое изменение надо внести в существующие правила.

    Звучит разумно, хотя и кажется, что Конгресс бы голосовал по этому вопросу о международной помощи бесконечно, а до какой-нибудь другой работы дело просто бы не дошло: слишком уж много стран в списке. Однако, конгрессмен, ваши критики в ответ говорят, что этот список – не какой-то рейтинг популярности, что очень часто мы выделяем международную помощь в стратегических целях, как мы могли заметить по этой первой пятерке. То есть они нас не слишком-то любят, но им несомненно нужны деньги, а нам несомненно нужно из стратегических соображений, чтобы деньги у них были.

    ТЕД ПОУ: Помощь, которую мы предоставляем, должна преследовать исключительно национальные интересы США. А этого не получится, пока мы раздаем деньги всем подряд. Мы даем деньги странам, которые нас ненавидят, и при этом наши национальные интересы не учитываются. Они голосуют против нас в ООН. Не надо платить им за то, что они нас ненавидят, с этим они справятся и сами.

    Проблема в том, что мы не можем принять решение о помощи той или иной стране в частном порядке. И я не соглашусь с вами: Конгресс должен быть достаточно эффективен, когда речь идет о предоставлении денег какой-то зарубежной стране. И мы должны проводить голосование по каждой отдельной стране, разбираться, чем помощь этой стране полезна для наших национальных интересов, а не только почему эта страна заинтересована в наших деньгах.

    Конгрессмен, вы говорили о некоторых других странах, которые получают наши деньги. Давайте покажем их зрителям. Миллионы идут Мексике, Индонезии, Индии, России. Затем следует Йемен, а после него – Китай. Почему мы даем деньги Китаю?

    ТЕД ПОУ: В этом нет смысла. Просто это включено в этот большой комплекс мер помощи разным странам, и это определяется одним-единственным законодательным актам. Китайцам принадлежит большая часть нашего долга. Мы еженедельно платим миллиарды в виде процентов и при этом продолжаем предоставлять им международную помощь. Это нонсенс.

    И если Конгрессу что-то стоит сделать, так это ограничить расходы по всему миру. Мы выделяем деньги, чтобы помочь другим странам с обучением их детей, а у нас в Соединенных Штатах между тем закрываются школы. Надо подумать о Соединенных Штатах, прежде чем тратить деньги налогоплательщиков на какие-то нужды, не соответствующие интересам Америки.

    Конгрессмен Тед Поу, мы всегда рады видеть вас в программе Fox & Friends, большое спасибо.
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2011
    2 пользователям это понравилось.
  4. Fanatic

    Fanatic Надежный

    Сообщения:
    2.396
    Симпатии:
    1.133
    Ну что ? Ставки сделаны ? Хлопцы разругались ?

    Медведев назвал высказывания Путина о Ливии недопустимыми. Или опять комедию ломают в стиле "хороший премьер, плохой президент" ?

    А тут ещё перед самым голосованием в ООН, посла в Ливии сняли. Видно, что в последний момент туго всё шло.

    http://www.lenta.ru/news/2011/03/21/unacceptable/
    Президент России Дмитрий Медведев назвал недопустимыми выражения о "крестовых походах" по поводу ситуации в Ливии, передает РИА Новости. Ранее с крестовым походом международную военную операцию в Ливии сравнил премьер-министр Владимир Путин, который также раскритиковал резолюцию СБ ООН по Ливии.
    Медведев, со своей стороны, подчеркнул, что Москва не считает резолюцию СБ ООН неправильной. Этим он объяснил тот факт, что Россия не стала применять право вето при голосовании. "Если сегодня пытаться 'бить себя крыльями по корпусу' и говорить, что мы не понимали, что делали, это было бы неправильно, мы сознательно на это шли", - цитирует главу государства "Интерфакс".

    Кроме того, президент заявил, что Россия не будет принимать участие ни в какой операции против Ливии. По его словам, Москва готова предложить посреднические усилия в мирных переговорах по Ливии, но пока в этой стране не с кем официально вести переговоры.

    Говоря о событиях в Ливии, он отметил, что они были вызваны преступлениями руководства этой страны против собственного народа. "Все, что происходит в Ливии, связано с безобразным поведением, которое осуществлялось руководством Ливии, и преступлениями, которые были совершены против собственного народа, об этом не нужно забывать, все остальное является последствиями", - заявил Медведев.

    Ранее премьер-министр Владимир Путин, говоря о ситуации Ливии, подчеркнул, что выражает личное мнение. Резолюцию СБ ООН, разрешающую военную операцию в этой стране, он назвал "неполноценной и ущербной", а действия США по вмешательству в конфликты в других странах - устойчивой тенденцией, в которой нет ни совести, ни логики.

    Военная операция Запада против режима ливийского лидера Муаммара Каддафи началась вечером 19 марта с воздушных бомбардировок. СБ ООН решением от 17 марта санкционировал эти действия, запретив проводить наземную операцию.
     
  5. Fanatic

    Fanatic Надежный

    Сообщения:
    2.396
    Симпатии:
    1.133
    http://m-kalashnikov.livejournal.com/801284.html
    Уволенный вчера Медведевым посол РФ в Ливии Владимир Васильевич Чамов оказался человеком чести.
    [​IMG]
    Говорят, Чамов, узнав, что Кремль отдает Ливию на растерзание «мировому сообществу», выслал телеграмму на имя президента, в которой назвал его предателем.

    Мы пытаемся найти контакты с Чамовым, чтобы пригласить его на интервью на "Нейромир-ТВ". Закинули удочки через бывшего сотрудника МИДа. Но гарантии нет.
    Уважаемый товарищ Чамов! Дорогие друзья и близкие Чамова! Если вы нас слышите - откликнитесь. Мы готовы дать Чамову эфир для долгого разговора. Пусть люди узнают о том, что случилось в Ливии и чем грозит нынешнее развитие событий.
    Нынешнее «Нейромир-ТВ» - на ресурсе http://vimeo.com/neuromir. Прежние передачи - по адресу: http://s-dzho.rutube.ru/
    Резервный канал - http://vimeo.com/neuromirplus
    Связаться с нами можно по адресу: t34-85@mail.ru
    Письма рассматриваются только по теме! Посторонее - удаляется без чтения.
    Максим Калашников
     

    Вложения:

    • Чамов.jpg
      Чамов.jpg
      Размер файла:
      5,3 КБ
      Просмотров:
      80
  6. Note

    Note Проверенный

    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    49
    Что то что то выторговал а кому то это не понравилось ..:) я знаю одно ни за одного из них голосовать я не буду... :) Жирик наш президент.. и будем мыть ноги в индийском океане..:) и не будет нахрен Тбилиси:) гыгыгы

    Добавлено через 1 минуту
    Норвегия откладывает свое участие в международной коалиции, которая проводит военную операцию в Ливии. Как заявила министр обороны этой страны Грете Фаремо, военно-воздушные силы (ВВС) государства не начнут выполнять боевые полеты над Ливией до тех пор, пока не выяснится, какая страна руководит проведением операции.

    Норвегия должна была предоставить шесть истребителей F-16 для обеспечения над ливийской территорией зоны, закрытой для полетов военной авиации правительства этой страны. Об этом сообщает радиостанция Europe1.

    Тем временем к патрулированию ливийского неба подключились канадские ВВС. Канада предоставила для этих целей четыре истребителя CF18 и два самолета-заправщика.

    Между тем поступают данные о том, что армия Муаммара Каддафи продолжает вести боевые действия против мятежников. В частности, она по-прежнему держит в окружении город Мисрата и ведет обстрел города Аз-Зинтан на западе страны.

    В настоящее время в районе резиденции главы Ливии в Триполи слышны взрывы, заметна стрельба малокалиберной зенитной артиллерии. Кроме того, сообщается о авиационных и ракетных ударах по городу Сирт. Атакам подвергся международной аэропорт и морской порт. По сообшениям ливийских властей погибли мирные жители.

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/special/libya/22/03/2011/563517.shtml

    Добавлено через 2 минуты
    Барак Обама заявил, что США планируют в течение нескольких дней передать своим союзникам ведение военной операции против Муаммара Каддафи. Об этом он заявил, выступая на совместной пресс-конференции с лидером Чили Себастьяном Пиньерой.

    "У нас есть множество партнеров по коалиции, которые продолжат участие в обеспечении закрытия воздушного пространства Ливии для полетов военных самолетов армии М.Каддафи", - передает слова американского лидера Би-би-си.

    Б.Обама также отметил, что хотя свержение М.Каддафи и не является основной целью проводимой операции, но в Вашингтоне считают, что М.Каддафи должен уйти.
    Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что командование военной операции в Ливии перейдет от США к НАТО.

    Напомним, 19 марта 2011г. коалиция пяти западных стран – США, Франции, Великобритании, Канады и Италии – начала наносить ракетные удары по территории Ливии. В результате ударов был выведен из строя ряд объектов ПВО страны. Удары наносились также по военным базам и бронетехнике.

    Сообщалось, что в результате операции НАТО погибли 64 человека, ранены более 150 человек. Кроме того, в ходе бомбардировки было полностью разрушено одно из зданий резиденции ливийского лидера.

    Воздушные атаки стали следствием принятия резолюции Совета Безопасности ООН, которая запрещает военным самолетам армии правительства Ливии летать над территорией этой североафриканской страны. За проект этой резолюции, представленной делегациями Ливана, Великобритании, Франции и США, проголосовали 10 из 15 стран – членов СБ ООН. Пять стран, в том числе Россия, Германия и Китай, от голосования воздержались

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/special/libya/21/03/2011/563477.shtml

    Добавлено через 3 минуты
    ША хотят передать командование операцией «Рассвет Одиссея» другой стране уже в ближайшие дни, но НАТО пока не удалось достичь соглашения по поводу того, чтобы взять на себя контроль над установлением бесполетной зоны над Ливией. Во главе возражений стоит Турция.

    Конфликт в Ливии описывается как первая война, инициированная президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой с момента прихода в Белый дом, но Вашингтон хотел бы передать командование операцией «Рассвет Одиссея» Британии, Франции или своим партнерам по альянсу НАТО, как можно скорее.

    США заявили, что продолжат поддерживать операции, а также принимать участие в боевых действиях, но не собираются сохранять за собой «выдающуюся» роль. Об этом журналистом сказал министр обороны Роберт Гейтс во время поездки в Россию, в которую он отправился в воскресенье. Однако в понедельник не было никаких свидетельство того, что роль НАТО будет разыграна столь быстро, сколь это хотят американские власти.

    На данный момент альянсу НАТО не удалось достичь соглашения по вопросу об участии в военном установлении режима бесполетной зоны. Турция сопротивляется этой мере и призывает к новому рассмотрению иных возможных действий, которые альянс может предпринять в отношении Ливии. Анкара также призвала к немедленному прекращению огня Западом, турецкие представители отметили, что во время своих обсуждений НАТО стоит больше принимать во внимание вероятность гибели мирных жителей, заявил агентству AFP натовский дипломат, выступивший на условиях анонимности. Анкара отклоняла любое предложение о военном вмешательстве НАТО в Ливии, в том числе и вариант с бесполетной зоной.

    «Военное вмешательство НАТО в Ливии или любой другой стране будет абсолютно контрпродуктивным», - заявил премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, передало в понедельник информационное агентство Anatolia. «Вдобавок к тому, что они контрпродуктивны, такие операции также будут иметь опасные последствия», - сказал он.

    Турция, судя по всему, озабочена своим положением в мусульманском мире. В воскресенье Лига арабских государств, которая сначала поддержала призывы к установлению бесполетной зоны, выступила с критикой жесткой бомбардировки западными державами, заявив, что она обернулась жертвами среди гражданского населения.

    Ливийские власти заявляют, что 64 человека были убиты в ходе авианалетов, но Франция, первая страна, начавшая проводить военные операции в небе над Ливией, отвергает эти обвинения. «У французского командования нет никакой информации о том, что были убиты мирные граждане», - заявил представитель правительства Франсуа Берон телеканалу Canal Plus.

    Французские официальные лица: интервенция продлится «некоторое время»

    Тем временем главный советник французского президента Николя Саркози Анри Гено заявил, что он рассчитывает, что вмешательство в Ливии продлится «некоторое время». Об этом он сообщил в интервью французскому BFM TV, передает агентство Associated Press.

    В выходные 28 стран-членов НАТО безуспешно обсуждали вопрос о возможной роли военного альянса в процессе установления бесполетной зоны над Ливией, одобренной ООН в четверг. В понедельник представители Европейского Союза встречались в Брюсселе в преддверии будущей встречи своих коллег из НАТО, проходящей в тот же день, в попытке выработать согласие по вопросу совместных действий.

    Государства-члены НАТО надеются достичь соглашения по мониторингу бесполетной зоны ООН, но на данный момент они лишь единогласно пришли к соглашению о необходимости эмбарго на поставки оружия в Ливию.

    Решения НАТО должны приниматься единогласно, но на этой неделе альянс демонстрирует более значительные внутренние противоречия, чем когда-либо. Дипломаты, однако же, прямо винят не только Турцию. Франция, по сообщениям, тоже постоянно блокирует соглашение, потому что не хочет передавать командование операциями альянсу. Несколько партнеров по НАТО выступили с критическими замечаниями по поводу заседания Совета НАТО в воскресенье, заявив, что Франция, Великобритания и Соединенные Штаты форсируют события и недостаточно информируют своих партнеров. На данный момент, до вторника никакого соглашения не ожидается.

    Когда Германия в Совете Безопасности воздержалась

    В интервью Spiegel, опубликованном в понедельник, немецкий министр иностранных дел Гвидо Вестервелле также постарался прояснить позицию его страны после того, как Германия воздержалась при голосовании по вопросу о бесполетной зоне в Совете Безопасности ООН в четверг, где Германия является временным членом. «Мы хотим остановить диктатора, - сказал он, - но военные миссии и авиаудары это нечто иное. Я не хочу, чтобы мы встали на скользкий путь, который приведет к тому, что войска Германии будут участвовать в войне в Ливии». Он повторил свою позицию, что Германия не будет размещать в Ливии свои вооруженные силы, Бундесвер. «Нет, мы не будем принимать участие немецкими войсками, вне зависимости от того, насколько почетными могут быть мотивы наших партнеров, которые приняли другое решение».

    Пока союзники по НАТО остаются разделенным, Каддафи перегруппировал силы и создал новую стратегию для своих войск. Французские истребители уничтожили танки Каддафи на пути к оплоту мятежников городу Бенгази в выходные, но теперь ливийский диктатор вместо этого отправляет тысячи своих сторонников для наземного вторжения в город.

    Ливийское государственное информационное агентство Jana сообщило в воскресенье, что Каддафи встречался с членами народного комитета и запланировал «зеленый марш» в Бенгази. «Демонстранты», в число которых, как говорят, будут входить члены парламента из разных племен и невооруженные гражданские лица, как ожидается, должны выйти в город с мирными намерениями, «неся оливковую ветвь», передает агентство.

    Однако информагентства сообщили, что сопровождать участников марша будут вооруженные мирные граждане, потому что оккупанты в Бенгази вооружены. В сообщении отмечалось, что цель демонстрации - сорвать планы иностранных сил по разделению страны и захвату ее нефти. Бенгази - крупнейший город в Ливии, контролируемый повстанцами.

    Оригинал публикации: Turkey Blocks NATO Mission in Libya

    Добавлено через 2 минуты
    а вот тоже в тему что всплывает в американской прессе и что говорит о двойныхс тандартах даже к нам..
    Грузия считает Россию основным источником угрозы своей государственности и территориальной целостности – об этом сказано в проекте новой концепции национальной безопасности. Российская реакция на грузинские претензии предсказуема, особенно после вооруженного конфликта в Южной Осетии и Абхазии и последующего признания Россией независимости этих республик.

    Грузия продолжает полагаться на США как на союзника по НАТО особенно в том, что касается размещения на территории Грузии элементов американской системы противоракетной обороны. Пока же мир на границах Грузии, России и самопровозглашенных республик гарантирует лишь блок-пост, где побывал корреспондент Радио Свобода.

    Грузинский блок-пост на границе с Южной Осетией, как и полагается, охраняют вооруженные автоматами Калашникова молчаливые и хмурые солдаты. По левую руку виднеются окраины Цхинвали, километрах в тридцати позади - Гори. Военные предлагают заглянуть в небольшую бойницу, 20 на 40 см, блиндажа. Всего в полусотне метров на флагштоке развевается российский флаг, рядом с ним - накрытый маскировочной сеткой российский блок-пост. Фотографировать не рекомендуют. На обратном пути в Гори постоянно встречаются вооруженные военные. В приграничных деревнях много ветхих и разрушенных домов, на улицах преимущественно взрослые мужчины. В самом Гори нам показывают недавно отстроенные, сияющие яркой краской жилые здания. В августе, поясняют грузинские попутчики, эти дома обстреливали со стороны Цхинвали российские танки и ракеты «Град». И сегодня территория самопровозглашенной республики Южная Осетия перенасыщена именно наступательным российским вооружением, что вызывает опасения грузинских властей, говорит глава комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе.

    «Для такой маленькой страны, как Грузия это серьезная угроза, хотя насколько эффективно это вооружение - это другой вопрос, - говорит депутат. - Это самое тяжелое вооружение, которое имеется у российской армии, оно в очень больших количествах размещается на оккупированных территориях. И оно настолько близко, что бомбардировка Тбилиси возможна обыкновенным «Градом».

    По словам заместителя председателя комитета грузинского парламента по международным делам Георгия Канделаки, сам факт нахождения в Абхазии и Южной Осетии такого большого количества российского вооружения напрямую влияет, в том числе на экономику Грузии:

    - Представляете, вы - инвестор, а Грузия реально занимает высокие места в разных рейтингах, впечатляющий прогресс, мы менее коррумпированная страна, чем даже три члена Европейского союза… И вы приходите и говорите: это все интересно, это все привлекательно, но я прочитал вчера, что у вас под боком появились еще десять ракет. Это, конечно, не способствует никаким инвестициям, - говорит Георгий Канделаки.

    В ближайшее время парламент Грузии рассмотрит проект новой концепции безопасности страны, в которой названа первоочередная угроза для грузинского государства. Это - Россия, заявляет председатель комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе:

    - Мы были бы очень рады, если бы наши главные партнеры обеспечили противоракетной обороной в первую очередь Грузию. К сожалению, мы сейчас не можем говорить, что у Грузии есть какой-нибудь более ощутимый враг, кроме России. И мы вынуждены обозначить это в новой концепции безопасности. Это не просто такая «грузинская идея», а это жизненная необходимость, - уверен Гиви Таргамадзе.

    По мнению российского военного эксперта Александра Гольца, подобная концепция безопасности - это, скорее, ответ бюрократии на решения, которые принимает руководство страны. Признание России первостепенной угрозой для Грузии – это формальность в политических обстоятельствах, которые очевидны и без концепций:

    - Грузия, даже если она трижды объявит Россию угрозой, весьма ограничена в средствах и возможностях, чтобы как-то реализовать эту свою установку, - полагает Александр Гольц.

    Словосочетания «оккупированные территории» и «страна-оккупант» по отношению к России грузинские политики произносят часто. Нет никаких сомнений, заявляют они, что именно Россия начала в августе 2008 года пятидневную кровопролитную войну с Грузией, которая завершилась захватом грузинских территорий, на которых существуют самопровозглашенные республики Абхазия и Южная Осетия.

    Противоположные обвинения звучат с российской стороны в адрес Грузии. Недавно российская пресса опубликовала выдержки из якобы еще не раскрытых файлов сайта Wikileaks, а именно из переписки неких американских дипломатов. Из материалов следует, что за сутки до 8 августа, официального начала войны, грузинское военное командование утверждало, будто в ходе боев взяло под контроль большую часть Южной Осетии, включая Цхинвали. Грузинская сторона обвинила российские СМИ в том, что они цитировали материалы Wikileaks выборочно. И, возможно, вскоре в грузинской прессе всплывут совершенно иные сведения относительно того, кто начал пятидневную августовскую войну в 2008 году.

    Оригинал публикации: Radio Free Europe / Radio Liberty

    Добавлено через 22 минуты
    это вообще цирк читаем и наслаждаемся.

    Целями итальянских бомбардировок в Ливии были элементы ливийской ПВО, расположенные в Бенгази, заявил представитель итальянской армии Мауро Габетта (Mauro Gabetta). Его слова приводит Agence France-Presse.
    Как заявил Габетта, ВВС Италии поставленную задачу выполнили успешно и готовы к новым вылетам. По данным AFP, в операции, прошедшей 20 марта, принимали участие четыре истребителя Tornado и еще два военных самолета ВВС Италии. Свои задачи они выполнили в течение двух с половиной часов.

    короче по мне им по фиг кого бомбить лишь бы в Африке...

    Добавлено через 1 час 23 минуты
    Вот она красота и тут же цена демократии..

    Представители военных США принесли извинения за фотографии, на которых засняты улыбающиеся американские солдаты рядом с телами мирных афганцев, якобы убитых ими.

    Снимки, опубликованные немецким журналом Der Spiegel - лишь часть фотографий, попавших в руки американских военных следователей.

    В заявлении армии США говорится, что эти фотоснимки “возмутительны”. Они используются американским военным трибуналом в качестве вещественных доказательств.

    В Афганистане крайне болезненно воспринимают вопрос о гибели мирных граждан от рук иностранных военных.

    Снимки, о которых идет речь, были сделаны, как утверждается, солдатами одного американского подразделения в Афганистане в 2010 году.

    Как передает из Кабула корреспондент Би-би-си Пол Вуд, подобные фотографии еще больше усилят напряженность в отношениях между населением и правительством Афганистана с одной стороны и возглавляемой США коалицией с другой.

    Трибунал

    Пока точно неясно, когда именно были сделаны опубликованные снимки.

    На них засняты двое солдат, стоящих на коленях возле трупа. Они за волосы приподнимают голову убитого и поворачивают ее лицом к объективу. При этом один из американских солдат ухмыляется.

    Представители американских военных заявили, что подобные действия “с человеческой точки зрения вызывают отвращение и противоречат стандартам и моральным ценностям армии США”.

    “Начато расследование по факту этих фотографий в соответствии с действующим положением о трибуналах, основанном на презумпции невиновности”, - говорится в заявлении Пентагона.

    По словам представителей армии США, обвиняемые солдаты ответят перед законом в установленном порядке.

    У вас еще нет демократии???? тогда мы идем к вам..:)*
    *- Госдеп США и Пентагон))

    ну что устроим тотализатор "Будут ли бомбить Йемен"
    Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил 21 марта, что отставка президента Йемена Али Абдаллы Салеха неизбежна. С таким сообщением глава французского внешнеполитического ведомства выступил на пресс-конференции в столице Бельгии Брюсселе, сообщает Reuters.

    Глава МИД Франции отметил, что на фоне перехода ряда высокопоставленных военных на сторону оппозиции ситуация в стране будет только ухудшаться.

    Накануне президент А.Салех отправил в отставку правительство Йемена. Кроме того, 20 марта в знак несогласия с политикой президента министр по правам человека Йемена Худа аль-Бана покинул свой пост. Также с занимаемой должности в знак протеста против жестокой политики ушел посол Йемена в ООН Абдуллах Альсаиди.

    Напомним, массовые акции протеста в Йемене против политики президента страны продолжаются с 22 января 2011г. – после смены власти в Тунисе. Демонстранты требуют отставки А.Салеха, который правит страной с 1978г. Они обвиняют власти в коррупции и росте безработицы.

    Сам глава Йемена уже объявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на новых выборах президента государства, которые должны состояться в 2013г. Он также согласился включить в состав правительства представителей оппозиции. Однако противники президента считают, что этих уступок недостаточно.

    18 марта 2011г. в Йемене было введено чрезвычайное положение. Правоохранительные органы неоднократно применяли силу против демонстрантов. Только 18 марта во время разгона митинга после того как полиция открыла огонь по толпе, были убиты 44 человека, более 192 получили ранения

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/21/03/2011/563405.shtml

    Ну и немого дискуссий на тему:
    Вмешательство западных стран в дела Ливии оценил бывший посол в Ливии, ведущий научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Алексей Подцероб.

    По его мнению, вмешательство Запада выглядит очень странно. "Да, была принята резолюция Совета безопасности, введена беспилотная зона. Эту зону нарушили повстанцы, их самолет взлетел в воздух, атаковал правительственные позиции и был сбит. По логике вещей, в соответствии с резолюцией, нужно было удар наносить по повстанцам. Вместо этого удар нанесли по системам ПВО и по ливийской авиации. Что будет дальше… Я, конечно, не в штаб-квартире НАТО, не могу этого предполагать, но, судя по сообщениям западных СМИ, которые транслируются нашим телевидением, дальше предполагается вывести из строя авиацию, ПВО, боевую технику, затем вывести из строя личный состав правительственной армии. Дальше я не знаю, что они будут выводить из строя. Возможно, собак и кошек, поскольку те царапаются и кусаются и представляют угрозу для мирного населения", - полагает А.Подцероб.
    Он уверен, что эти действия будут сопряжены с жертвами среди мирного населения. "Так происходило в Афганистане, так было в Ираке в 2001 и 2003гг., так было во время агрессии против Югославии в 1999г.:ошибки пилотов, сбои техники, ошибки в разведданных - и мирное население, которое надо защищать, гибнет", - напоминает он.

    Востоковед считает, что есть возможность перехода гражданской войны в длительную фазу: "Так или иначе, войска М.Каддафи подавляются, оппозиция занимает Триполи, М.Каддафи и его сторонники отходят на юг, и затем начинается длительная гражданская война - с одной стороны между Киренаикой и Триполитанией, с другой стороны между различными ливийскими племенами, и с третьей стороны между исламистами и сторонниками М.Каддафи. То есть Ливия может превратиться во второе Сомали. Если европейцы хотят, чтобы в центре Средиземноморья было второе Сомали, то, видимо, они действуют правильно".

    Если бы не были введены войска, М.Каддафи бы справился с ситуацией, полагает бывший посол. "Он бы просто подавил антиправительственные выступления, восстановив, кстати говоря, в стране конституционный порядок. Поскольку на его стороне была регулярная армия, было превосходство в силах, и, как выяснилось, повстанцы не могут ему оказывать серьезного сопротивления", - взвесил шансы на успех эксперт.

    Кроме того, по впечатлениям востоковеда, ливийский лидер продолжает пользоваться поддержкой большинства населения Триполитании и Феззаны, потому что М.Каддафи очень много сделал для своей страны: "Доходы от нефти использовались в интересах страны. Великолепные дороги, которым может позавидовать Европа, бесплатное образование, бесплатное медицинское обслуживание, дотации тем, кто мало зарабатывает, квартиры молодоженам, кредит с огромной рассрочкой и без процентов… Бензин, когда я там работал, стоил 3 цента за 1 л. В этом один из секретов, если не главный секрет того, что М.Каддафи находился у власти с 1969 г.".

    Хотя проблемы, конечно, были: коррупция в госаппарате, авторитаризм режима. Кроме того, военная и гражданская верхушка страны, зарабатывавшая огромные деньги, выставляла свое богатство напоказ, что противоречит бедуинской этике. А ведь ливийцы совсем недавно стали оседать на земле и все еще руководствуются ею.

    На причины начала ливийских событий у А.Подцероба имеется свой взгляд: "Я не хочу никого обвинять. Да, внутренние причины, но давайте сопоставим несколько фактов. Когда М.Каддафи пошел на уступки перед Западом, на то, чтобы выплатить по 100 млн долларов семьям жертв теракта над Локерби, когда был взорван самолет компании PanAmerican, и взрыва в западноберлинском кабаре Lа Belle. Когда он вернул кое-какие концессии американским и западным нефтяным монополиям, когда он отказался от разработки программ оружия массового поражения, от него ждут следующего хода - приватизации национальной нефтяной корпорации. Это огромная государственная компания, которая контролирует большую часть добычи нефти. Приватизации и выставления на торги, чтобы ее купили западные монополии. Но М.Каддафи от этого отказался. Это первый момент.

    Второй момент, он заявил, что пересмотрит соглашение о концессиях и что западные компании будут получать не более 20% добываемой нефти. Сейчас они получают от 20% до 52%. Наши сырьевые компании, которые там работают, получают 10,5% и считают, что это нормально.

    Третий момент. М.Каддафи вынудил французскую нефтяную компанию Total выплатить 500 млн долларов компенсации. За что, я сразу скажу, не знаю, видимо, какие-то причины были.

    Четвертый момент. Он предпочел по поставкам специмущества Россию Франции. Разве не достаточно причин, чтобы М.Каддафи стал плохим парнем?" - анализирует ситуацию востоковед.

    На днях стало известно, что посол России в Ливии Владимир Чамов был неожиданно отправлен в отставку. Однако А.Подцероб не смог прояснить ситуацию с его коллегой: "Я сейчас не в МИДе, и я просто ничего не могу в этой связи сказать. Но, понимаете, В.Чамов был переведен в Ливию из Ирака, и его срок пребывания уже просто подходил к концу в рамках ротации дипломатических кадров. Это все, что мне известно", - поделился имеющимися сведениями научный сотрудник Центра арабских исследований

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/21/03/2011/563403.shtml
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2011
    1 человеку нравится это.
  7. Note

    Note Проверенный

    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    49
    А ВОТ И вылазиют те самые мирные ополченцы.. )))
    Уже в течение трёх недель в Ливии действует британский спецназ SAS. Его задача - обозначать для самолётов наземные цели. Об этом со ссылкой на высокопоставленного представителя Министерства обороны страны сообщила газета The Daily Mail. Её источник утверждает, что присутствие британцев не противоречит резолюции Совбеза ООН, которая разрешает проведение только воздушных операций в Ливии.

    Газета The Daily Mail, ссылаясь на источники в министерстве обороны Великобритании, утверждает, что на территории Ливии уже больше трех недель действует британский спецназ. И его основная задача - наводить авиацию союзников на военные объекты, которые подлежат уничтожению. Газета пишет, что наводчики используют специальные портативные лазеры, с помощью которых они указывают на цель, находясь от нее в нескольких сотнях метров. После того, как установлены точные координаты объекта, по нему наносится воздушный удар.

    За последний месяц британский спецназ успел уже дважды отметиться в Ливии. Первый раз - довольно удачно, проведя успешную эвакуацию сограждан сразу после начала беспорядков. И второй раз – неудачно, когда группа спецназовцев с оружием, боеприпасами и специальными средствами связи во главе с офицером разведки, была задержана ливийским повстанцами вблизи города Бенгази. Тогда британский МИД объяснил присутствие своего спецназа в Ливии необходимостью установить контакты с ливийской оппозицией.

    Так что сообщение о наводчиках в тылу врага похоже на правду. К тому же у британских военных богатый опыт секретных операций, причем именно на Ближнем Востоке. Недавно были опубликованы документы, подтверждающие тайную войну, которую пятьдесят лет назад англичане вели против армии Египта на территории другой арабской страны - Йемена. Группа добровольцев была заброшена в горные районы на юге этой страны, где, маскируясь под местных жителей, они устраивали диверсии и обучали партизан.

    "Важной задачей было установить нормальную радиосвязь между группировками повстанцев. До появления в горах британцев там один способ – посылали гонца и он шел три-четыре дня. Условия были жуткие. Египетская авиация бомбила горные деревни каждый день. И наши люди постоянно рисковали. Так же, как и все, они прятались в пещерах, которые сами вырывали в горах. Там были вши, скорпионы. Еда была отвратительной, мутная вода какого-то зеленого цвета. О том, чтобы нормально умыться и вообще об элементарной гигиене речи и не шло", - говорит Дафф Харт Девис, автор книги "Война, которой не было".

    Практически все добровольцы проходили службу в элитном армейском подразделении SAS, но выполняя это задание, они числились в отставке. Правительство Великобритании никогда не признавало этой секретной операции, хотя известно, что с добровольцами поддерживали связь сотрудники британской разведки. Детали операции обсуждались вне стен правительственных учреждений, в одном из старейших джентельменских клубов Лондона, который находится всего в двух минутах от Сент-Джеймского дворца.
     
  8. Fanatic

    Fanatic Надежный

    Сообщения:
    2.396
    Симпатии:
    1.133
    Мировые кризисы играют на руку «везучей» России ("The Financial Times", Великобритания)
    24/03/2011
    http://www.inosmi.ru/politic/20110324/167681222.html

    Владимир Путин всегда отличался хвастливыми заявлениями, не подвел он и на этой неделе, сравнив принятую резолюцию ООН по Ливии со «средневековыми крестовыми походами».

    Как никогда складывается сильное впечатление, что все, начиная с высказывания российского премьер-министра и последовавшей критики президента Дмитрия Медведева, который назвал данное сравнение «неприемлемым» - это театрализованное представление.

    Выступления против предполагаемой любви Вашингтона решать все проблемы с помощью военных операций хорошо принимаются среднестатистическими россиянами, главной опорой Путина. Медведев же близок интеллигенции и глобально направленной аудитории.

    Несмотря на все недовольство Путина, Россия только выигрывает от сложившейся ситуации в Ливии, а также от катастрофического положения в Японии, приходящей в себя после землетрясения и ядерного кризиса.

    То, что США и коалиция заняты военной операцией в не представляющей большого интереса для России Ливии, играет на руку Москве, которая продолжает укреплять дружественные связи с ближайшими соседями, Украиной и Белоруссией, еще недавно заигрывавшие с западными странами. Беспорядки на Ближнем Востоке привели к росту цен на нефть, достигнув 115 долларов за баррель, что стимулирует российскую экономику.

    Именно данное обстоятельство, скорее всего, заставило Россию воздержаться от голосования в Совете Безопасности ООН в вопросе принятия резолюции по Ливии, хотя все ожидали, что страна воспользуется своим правом вето.

    Тем временем сильные сомнения по поводу будущего использования атомной энергии в Японии и Европе приведут к долгосрочному росту спроса на российские энергоносители, особенно на газ. Не удивительно, что российский рынок, волочившийся по показателям в последних рядах развивающихся рынков в прошлом году, подбирается к максимальным за последние 2,5 года показателям.

    Стоит признать, что война в Ливии составляет угрозу некоторым бизнес-проектам России: продаже оружия на сумму в 4 миллиарда долларов и строительству высокоскоростной железной дороги между Сирте и Бенгази на сумму в 2,2 миллиарда евро. Потеря данных проектов может быть покрыта сверхдоходами от продажи нефти. Экономисты подсчитали, что на каждые 10 долларов увеличения цены нефти по отношению к среднестатистической цене на год, Россия получает доход в 20 миллиардов долларов.

    В преддверии парламентских и президентских выборов Кремль радостно принимает любую возможность поднять пенсии и зарплаты государственным служащим. Это должно свести к минимуму любую, пусть и гипотетическую, возможность того, что Россия последует по пути массовых протестов, захвативших некоторые арабские страны. Россия также использует события на Ближнем Востоке, чтобы доказать, что является более надежным партнером и поставщиком энергоресурсов, нежели страны Ближнего Востока и Северной Африки, стараясь восстановить репутацию, пострадавшую после двух отключений поставок газа на Украину.

    Данный подход прослеживается и в реакции на последствия японского цунами. Путин предложил увеличить поставки сжиженного природного газа в страдающую от недостатка энергоресурсов Японию.

    На этой неделе Путин высказал еще одну идею. Газпром может увеличить поставки природного газа в Европу, что позволило бы перенаправить танкеры с СПГ, идущие в Европу, в Японию.

    Реакция на данное предложение была достаточно прохладной. Но в долгосрочной перспективе возможность увеличения поставок газа в Японию является хорошей идей. Эксперты уверяют, что потребление газа в стране увеличится на 1/7 в следующем году, при условии, что десять АЭС в Японии останутся закрытыми.

    Несмотря на то, что весь добываемый газ на месторождении Сахалин-2, который находится в непосредственной близости к Японии, уже расписан в рамках долгосрочных контрактов, увеличение потребления газа в стране восходящего солнца может привести к разработке других месторождений в данном регионе.

    Если решение Германии о закрытии семи старых АЭС будет продолжено другими странами, цены на возобновляемые источники энергии сделают природный газ самой экономически выгодной альтернативой. В настоящее время Россия поставляет четверть потребляемого в Европе газа.

    Отказ от атомной энергии происходит в западных странах. В Восточной Европе, традиционном рынке российских ядерных технологий, сохранят запланированные объемы использования атомной энергии. Это хорошие новости для государственной корпорации Росатом, которая может стать аналогом Газпрома в атомной отрасли.

    Всего через несколько дней после японского цунами Путин подписал контракт на строительство атомного реактора в Белоруссии на сумму в 9 миллиардов долларов, в то время как Медведев подтвердил намерения продолжать строительство российской АЭС в Турции стоимостью в 20 миллиардов долларов.

    Сергей Караганов, один из ведущих аналитиков российской внешней политики, предполагает, что после катастрофического 20 века, 21 является «счастливым» для России. Если говорить о первых трех месяцах 2011 года, то Караганов может быть прав.

    Оригинал публикации: World crises have a silver lining for ‘lucky’ Russia
    http://www.ft.com/cms/s/0/76647ffa-5569-11e0-a2b1-00144feab49a.html?ftcamp=rss#axzz1HFsvtU5x
     
  9. Fanatic

    Fanatic Надежный

    Сообщения:
    2.396
    Симпатии:
    1.133
    В поисках путей урегулирования чрезвычайной ситуации на острове Лампедуза

    http://ru.euronews.net/2011/03/25/tunisian-migrants-protest-on-tiny-italian-island/

    Поток северо-африканских мигрантов, хлынувший на юг Италии, все возрастает. Лишь за первые три месяца этого года на Лампедузе высадились 15 тыс нелегалов из Туниса. Численность же местного населения острова составляет 5 тысяч человек. Здесь уже ощущается нехватка питьевой воды. Искатели лучшей доли выражают свое недовольство, поскольку их негде размещать и нечем кормить.

    “В чем проблема? – говорит один из мигрантов, – у нас нет ни еды, ни крыши над головой. Вы только посмотрите!”

    Вопросы урегулирования чрезвычайной ситуации на острове Лампедуза, вызванной растущим числом беженцев из Северной Африки, обсудили сегодня в Тунисе с руководством этой страны

    министры иностранных и внутренних дел Италии Франко Фраттини и Роберто Марони. Как сообщается, им удалось договориться о выполнении тунисцами ранее взятых обязательств по контролю над миграционным потоком.
     
  10. Lotar

    Lotar Ветеран

    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    388
    НАТО использовал против Ливии бомбы с обедненным ураном


    Международная коалиция применяла при операциях в Ливии бомбы и ракеты с обедненным ураном. Об этом сообщает телеканал Press TV со ссылкой на данные представителей международных сил, которые наносят удары по ливийской территории, передает РБК.

    Отмечается, что боеприпасы с обедненным ураном применялись в основном в первые сутки операции в Ливии. Тогда американцы сбросили 45 бомб и выпустили более 110 ракет по ключевым ливийским городам, говорится в сообщении представителей коалиции.

    Использование обедненного урана в боеприпасах вызвано его свойствами. Известно, что он обладает высокой плотностью. Снаряды, содержащие обедненный уран, обладают высокой бронебойной способностью. Кроме того, в странах с развитой ядерной промышленностью, накопивших большое количество обедненного урана, его использование при изготовлении боеприпасов обходится дешевле.

    Правда, утверждают экологи, использование таких боеприпасов вызывает заражение местности с последующей вспышкой ряда заболеваний у населения, в том числе раковых опухолей и бесплодия.

    Стоит отметить, что ранее США и их партнеры по международной коалиции заявляли, что целью их военной операции в Ливии является защита мирных граждан.

    Напомним сегодня представители командования НАТО заявили, что будут очень аккуратно подходить к применению силы для обеспечения безопасности мирного населения Ливии и в случае проведения военных операций на густонаселенной территории.
     
    1 человеку нравится это.
  11. Fanatic

    Fanatic Надежный

    Сообщения:
    2.396
    Симпатии:
    1.133
    Главная задача - заставить миллионы привыкших к хорошей жизни арабов бежать из страны. Бежать они будут не на Юг (где пустыня), а на Север. Продажные европолитики типа Саркози своими безумными действиями роют для ЕС реальную яму. Самая страшная бомба, которую может забросить Ливия, Сирия и другие пострадавшие страны - это сотни тысяч беженцев.
    Саркози - продажная шавка США и выполняет план по уничтожению Евросоюза.
     
    1 человеку нравится это.
  12. Fanatic

    Fanatic Надежный

    Сообщения:
    2.396
    Симпатии:
    1.133
    http://www.newsru.com/world/30mar2011/libyanz.html

    Ливийские повстанцы в панике бегут под шквальным огнем сил Каддафи. В коалиции - новый раскол

    В Ливии быстрое продвижение повстанцев на запад, которое им удалось осуществить в понедельник при поддержке сил коалиции с воздуха, к середине недели обернулось паническим отходом к прежним позициям, обратно на восток. Войска Муаммара Каддафи уже во вторник развернули массированное наступление, обрушив на мятежников шквал артиллерийского огня, под которым им не оставалось ничего, как отступить.

    Ополченцы оппозиции покинули занятые ими ранее города Бен-Джауад, Марса-эль-Брега, Рас-Лануф, передает в среду AP. При этом еще два дня назад они вдохновенно говорили о взятии родного города Каддафи - Сирта - и продвижении вперед на столицу - Триполи.

    Очевидная неспособность революционеров самостоятельно свергнуть нынешний режим ставит западную коалицию перед дилеммой: продолжать ли операцию, и без того вызывающую споры, в ее нынешнем виде или расширить ее цели, не ограничиваясь только защитой мирного населения.

    За минувшую ночь авиация коалиции заметно снизила свою активность в небе над Ливией. Сообщается только о несколько ударах ВВС Франции по объектам ПВО и складам вооружения ливийской армии к югу и юго-западу от столицы, а также о нескольких взрывах в самом Триполи.

    Днем ранее, покидая Бен-Джауад под шквальным огнем войск Каддафи, повстанцы призывали Запад помочь им ударами с воздуха, но небо оставалось чистым, и как передают агентства, ополченцы в отчаянии начали кричать: "Где ты, Саркози?", апеллируя к президенту Франции как одному из инициаторов операции.

    На западе страны тяжелая ситуация сохраняется в районе города Мисурата неподалеку от Триполи. Пытаясь овладеть им, правительственные силы осаждают его уже полторы недели, регулярно подвергая обстрелам. Как утверждают представители оппозиции, за это время погибли уже 124 мирных жителя. Защитить их не помогли даже действия американского боевого флота, который вывел из строя три ливийских катера береговой охраны, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Радио оппозиции призывает местных жителей присоединиться к восстанию против режима. "Мисурата в опасности", - заявил AFP представитель повстанцев. "Массовое убийство, которого, благодаря интервенции сил коалиции, удалось избежать в Бенгази, будет осуществлено в Мисурате", - считает он.

    Запад пытается мирно избавить Ливию от Каддафи, но тот готов "сражаться до победы"

    На фоне всех этих событий, грозящих тем, что миссия коалиции затянется и зайдет в тупик, высокопоставленные представители 40 стран, НАТО, ООН и Лиги арабских государств провели конференцию в Лондоне в попытке помочь Ливии обрести будущее без Каддафи. Однако по большому счету никаких действенных решений принято не было, к тому же раскол среди участников вызвал вопрос, вооружать ли оппозицию в Ливии в условиях действующего против этой страны эмбарго на поставки оружия.

    Главные инициаторы операции, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Франции Николя Саркози, призвали сторонников Каддафи "воспользоваться последним шансом", чтобы покинуть его и примкнуть к тем, кто "добивается политических реформ". Как отмечает AP, этот призыв можно расценить как надежду на "дворцовый переворот" в Триполи.

    Глава МИД Италии Франко Фраттини продвигал план мирной смены режима в Ливии, который включал бы прекращение огня, изгнание Каддафи и переговоры о будущем страны между влиятельными старейшинами племен и ключевыми фигурами оппозиции. Он отметил при этом, что хотя Запад и обеспечит безопасный вывоз Каддафи и его семьи за пределы Ливии, но не станет защищать его от преследования международным трибуналом.

    Представитель американской администрации сообщил, что Белый дом вскоре намерен направить в Ливию своего посланника, который проведет встречу с лидерами оппозиции и ее ополченцев. Позже сам Барак Обама заявил, что США будут "наращивать дипломатическое и политическое давление" на Каддафи с тем, чтобы "в какой-то момент он принял решение оставить свой пост". Однако пока еще слишком рано начинать с ним официальные переговоры, считает он.

    Сам Каддафи, впрочем, не выказывает признаков того, что собирается бежать из страны. Напротив, во всех своих публичных выступлениях он заявляет о готовности "сражаться до победного конца".

    В коалиции раскол о вопросу поставки оружия повстанцам

    В свою очередь, госсекретарь Хиллари Клинтон рассказала, что участники лондонской встречи не приняли решения о том, следует ли вооружать ливийских повстанцев. "И не было причин обсуждать это вопрос здесь", - сказала она после завершения работы конференции.

    При этом ранее Клинтон высказала мнение, что вооружить ливийскую оппозицию было бы легально. Однако замглавы британского МИДа Алистер Берт усомнился в законности такого шага из-за того, что в отношении этой африканской действует международный запрет на поставки вооружений.

    О готовности начать обсуждение вопроса о вооружении ливийской оппозиции заявил глава МИД Франции Ален Жюппе, по словам которого народ Ливии сам должен решать свою судьбу. В то же время верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис высказал подозрение, что в рядах ливийских повстанцев могут быть террористы "Аль-Каиды" и ливанского шиитского движения "Хизбаллах".

    Стоит отметить, что сам Каддафи настаивает, что повстанцев в его стране поддерживает "Аль-Каида", которая хочет "взять под контроль север Африки, чтобы превратить его в новый Афганистан". Он в очередной раз заявил об этом в разгромном открытом письме участникам лондонской конференции, призвав их немедленно прекратить "чудовщную атаку на Ливию", которая только способствует целям "Аль-Каиды".
     
    1 человеку нравится это.
  13. Alean

    Alean IDKFA

    Сообщения:
    1.321
    Симпатии:
    415
    124 мирных жителя за полторы недели осады :eek:
    Кажется точность войск Каддафи гораздо выше, чем у высокоточных американцев.
     
  14. Note

    Note Проверенный

    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    49
    Ливийские повстанцы предложили официальному Триполи объявить перемирие.

    Повстанцы готовы сложить оружие и прекратить боевые действия в обмен на демократизацию западных городов страны. Перемирие также подразумевает вывод "наемников Муаммара Каддафи" с улиц городов, добавили повстанцы. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на официального представителя повстанцев.

    О реакции на эти предложения М.Каддафи и представителей западной коалиции пока ничего не известно.

    Между тем столкновения между войсками М.Каддафи и силами повстанцев продолжаются за город Марса-Брега (Брега). Если войска диктатора возьмут город, следующим станет Адждабия, откуда открыта прямая дорога на Тобрук и Бенгази - штаб-квартиру мятежников, сообщает Al Jazeera.

    Сегодня стало известно, что глава Пентагона Роберт Гейтс выступает резко против участия войск США в ливийском конфликте. Ожидается, что с вечера 2 апреля авиация США не будет принимать участие в операции против Ливии, и остальные страны блока НАТО должны будут продолжить воздушную операцию против войск М.Каддафи самостоятельно.

    В настоящий момент в операции против войск Джамахирии участвуют не менее 38 кораблей, заблокировавших Ливию с моря, а также 350 самолетов альянса

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/special/libya/01/04/2011/569679.shtml
     
    1 человеку нравится это.
  15. Note

    Note Проверенный

    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    49
    Эх все таки молодец Кадаффи воюет по тихоньку..:)
     
  16. Legionnaire

    Legionnaire

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Ливию,скоро,тоже можно будет зачислить в список провалов США.Такими темпами это у них традицией станет.Новый президент - новый провал.
     
  17. Fanatic

    Fanatic Надежный

    Сообщения:
    2.396
    Симпатии:
    1.133
    Какой же это провал?
    Японию замочили ядерными реакторами.
    ЕС замочили тысячами эмигрантов.
    Всех конкурентов изничтожили.
    Разве это провал?
    Это победа!
     
  18. Lotar

    Lotar Ветеран

    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    388
    Ты забыл, что Россию изнечтожили дерьмократией!
     
  19. Legionnaire

    Legionnaire

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Не знаю как насчёт остального,но землетрясениями они пока управлять не умеют.
     
  20. Lotar

    Lotar Ветеран

    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    388
    Зато умеют имитировать бурную деятельность)))